RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Сначала десятки тысяч людей возле елки, а потом не продают презервативы - мэр Черкасс о локдауне

Анатолий Бондаренко считает, что локдаун ввели не в то время

Анатолий Бондаренко Анатолий Бондаренко Фото: УНИАН

Мэр Черкасс АНАТОЛИЙ БОНДАРЕНКО убежден, что локдаун в Украине надо было вводить с 25 декабря. Тогда не было бы толп у новогодних елок по всем городам страны. А так власть пытается заигрывать с гражданами, а сам карантин ни к чему не приведет. Об этом Бондаренко рассказал в эфире программы Апостроф Live на Апостроф TV.

- Во время предыдущего карантина вы выступали против его введения в Черкассах. Сейчас ваша позиция какая: вы поддерживаете карантин или нет? Либо же у вас нет выхода, поэтому вы согласны?

- У нас есть большое количество свободных коек в больницах. Мне как раз докладывал директор Департамента здравоохранения. Наши больницы где-то на 50% заполнены больными.

И вы правильно сказали: а что, у меня есть выход? У меня выхода нет, потому что, к сожалению, на исполнительную власть у меня нет влияния. Наше мнение, которое мы доносим и стараемся доносить, во многих случаях власть не слышит.

Читайте также: Врачи не видят смысла, но нас заставили - мэр Тернополя о введении локдауна

- У вас есть диалог с правительством? Каким образом он происходит?

- Скажу так: слаженного диалога с правительством я пока не вижу. Это больше монолог. Фактически можно сказать, что мы все предоставили - премьер сказал, что мы сохранили большое количество рабочих мест. Но надо собрать общественные консультации, чтобы люди понимали, почему они должны соблюдать карантин. Мы готовы. Я даже готов выступать рупором исполнительной власти в этом плане, если это нужно.

Понятно, что мы должны это выполнять, потому что полиция штрафует и многое другое. Но мы имеем свое мнение на весь этот карантин.

- Озвучьте нам его полностью.

- Карантин надо было вводить с 25 декабря, когда в Киеве десятки тысяч людей были у елки. Не тысячи, а десятки тысяч людей. Вот тогда было нужно вводить карантин, чтобы не происходило этого.

Я понимаю, что власть пытается заигрывать с гражданами, так это решили сделать как раз после Рождества. Мне кажется, что это половинчатые решения. Абсолютно ни к чему не приведет этот карантин.

- То есть сейчас вы к нему абсолютно скептически относитесь?

- Я спокойно к этому отношусь. И люди уже привыкли. Однако ничего это не даст, тем более заболеваемость пошла на спад, так как большое количество людей переболело бессимптомно и, возможно, это касается тестирования. Мы потратили огромные средства из бюджета в прошлом году - 105 млн. Сейчас, слава Богу, несколько миллионов нам дали на это. Что такое несколько миллионов для областного центра? Это совсем не то, что мы хотели получить от государства.

- Каким будет ваш прогноз по карантину?

- Мой прогноз таков: пока правительством будут управлять иностранные корпорации из-за рубежа, до тех пор будут такие карантинные мероприятия. Можно будет покупать хлеб, но нельзя купить, простите, презервативы.

- То есть, по вашему мнению, это не последний карантин?

- Я думаю, это не последнее бессмысленное решение, которое будет в нашей стране.

Читайте также

Запорожье осталось без облсовета: что происходит и причем тут коллаборанты

Верховная Рада не распустила Запорожский облсовет, но отобрала у него все полномочия

Если не придет украинский закон на деоккупирован­ную территорию, то придет суд Линча – экс глава Луганской ВГА

Сергей Гайдай рассказал страшные детали о жизни украинцев в оккупации на Луганщине и влиянии выборов Путина на регион

Рейтинг городов по абсолютным и относительным показателям помощи ВСУ

Опубликована подробная статистика относительно помощи Вооруженным силам и другим силам обороны местными властями