RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Освобождение Крыма неизбежно, как и уничтожение Крымского моста - генерал Дмитрий Марченко

Генерал-майор ВСУ - о картине боевых действий на юге

Генерал-майор ВСУ - о картине боевых действий на юге Дмитрий Марченко Фото: Міністерство оборони України

Министр обороны Алексей Резников на днях заявил о приказе президента Украины Владимира Зеленского об освобождении юга Украины. Наши Вооруженные силы постепенно продвигаются в сторону Херсона, а также наносят чрезвычайно болезненные удары оккупантам. Одним из последних сюрпризов от ВСУ стал подрыв склада в Новой Каховке. Такие действия не только замедляют подготовку рашистов к наступательным действиям, но и уменьшают их способность вести артиллерийские бои.

Как происходит продвижение ВСУ на юге Украины, как изменились действия врага, к чему приводит принудительная мобилизация на оккупированных территориях и какая судьба ждет Крым и керченский мост - на эти и другие вопросы в эфире Апостроф TV ответил командующий обороной Николаева в первые месяцы войны, генерал-майор ВСУ ДМИТРИЙ МАРЧЕНКО.

— Какие силы и средства сейчас противостоят украинским военным подразделениям со стороны россии на южном фронте? Насколько, в частности, в Херсонской области россияне хорошо подготовили эти три линии обороны, о которых мы так много слышали?

— Во-первых, они постоянно меняют свои силы. Не то, что меняют, а двигаются, чтобы ввести нас в заблуждение и чтобы мы не понимали, какие силы и средства задействованы против нас. Но нам все это известно. Тех сил и средств, которые у них есть сейчас, недостаточно для того, чтобы прорвать оборону Николаевщины.

Относительно контрнаступления украинской стороны на Херсонщину и ее освобождения - это неизбежный процесс. Но мы должны понимать, что это комплекс средств, а не просто встали и пошли. К нему нужно очень тщательно подготовиться, провести очень хорошую разведку, нужно подготовить артсредства. Это не будет быстро, но это неизбежная мера, и рано или поздно она состоится.

— В чем конкретно были главные просчеты врага именно на Херсонском направлении?

– Трудно говорить, в чем были просчеты, потому что они шли большим количеством. Они рассчитывали на то, что наших сил и средств, которые были в Николаевской области, будет недостаточно для того, чтобы их остановить. Но были некоторые моменты. Они не понимали, что мы были очень хорошо проинформированы об их перемещении. Они не понимали, что мы хорошо знаем местность, что сыграло свою роль в защите Николаева.

Если вы знаете, между Николаевом и Херсоном находится огромная оросительная система. Просто так ее нельзя проехать. Там есть три моста, два из которых мы взорвали. Оставили один для прохода. Затем ждали скопления их техники и удачно ее уничтожали.

Их просчеты были в том, что они были уверены, что юг Украины — это пророссийски настроенные люди, которые будут встречать их с флагами, хлебом и солью, просить, чтобы они заходили в города. Но тут немного у них пошло что-то не так.

Сообщалось об уничтожении самого главного командования войск россии на Херсонском направлении. В аудиоперехвате отмечалось, что убиты 12 россиян. Как это повлияет на изменение событий на фронте, потому что перед этим мы наблюдали постоянную смену командования?

— Это была очень удачно проведенная операция, там действительно погибла куча очень важных руководителей, планировавших наступление на Николаевщину и Одесщину. Любой военный понимает, что без руководства никаких военных действий совершаться не может. То есть все происходящие действия, неважно, во время обороны или во время наступления, должны быть просчитаны и проанализированы руководством. Если нет руководства, то это стадо баранов, бегающих по полю и не знающих, куда двигаться.

Я вам скажу больше: не только командный пункт был уничтожен, но и несколько очень больших складов с артиллеристским вооружением. Буквально в 12 часов ночи в Новой Каховке был уничтожен очень большой склад с боеприпасами С-300, С-400.

— По вашему опыту, уничтожение таких крупных арсеналов и складов с боеприпасами россиян на сколько дней или, возможно, недель затормаживает процессы в российской армии, особенно когда готовятся к наступательным действиям?

— Это минимум трое суток.

— Насколько успешно в Херсонской области действует сопротивление? Мы видим, как гауляйтеры и другие сторонники рашистов подрываются на своих автомобилях, видим проукраинские листовки, разрушается дорожное полотно.

— Они невероятно хорошо там работают. К сожалению, не могу раскрывать какие-либо подробности, но они очень эффективны. И наиболее эффективно они работают сейчас, чем в начале войны. Это наше преимущество.

— Сообщается, что оккупанты перенесли место разгрузки военной техники из Олешек в Раденск — дальше от Херсона. По-вашему, это связано с усилением ударов со стороны ВСУ?

— Это однозначно они перенесли в связи с тем, что за последнюю неделю были уничтожены четыре склада с боеприпасами. Один из них как раз при разгрузке. Это благодаря работе HIMARS и наших ребят.

— Давайте вернемся к разговорам о возможном контрнаступлении. Что бы вы посоветовали жителям Херсона, особенно областного центра, которые сейчас вынуждены находиться там. Что им делать, когда ВСУ пойдут в контрнаступление?

– Искать укрытие и находиться там.

— По вашему мнению, мы должны освобождать Крым вместе с Херсонщиной и Запорожьем? Или это должна быть какая-то отдельная операция?

— Очень сложно планировать или говорить, в каком виде будет эта операция, но она неизбежна. Нам ничего не остается, как освобождать все свои территории. Нельзя оставлять врагу ни клочка нашей земли, иначе это будет просто оттягивание войны еще на несколько лет.

— Распространялась информация о скрытой мобилизации в Крыму. Удастся ли оккупантам привлечь достаточное количество сил, чтобы предпринимать запланированные действия. Что вы можете сказать тем людям, которые вынуждены воевать на стороне оккупантов, будучи гражданами Украины?

– Тем людям я хочу сказать: не будьте предателями и не выполняйте преступные приказы. То, что они проводят мобилизацию в Крыму - это очень хороший знак. Это говорит о том, что у них заканчиваются их штатные подразделения. Это говорит о том, что заканчиваются их хваленые профессионалы, и они вынуждены набирать гражданских. Понимаете, эти мобилизованные граждане сильно отличаются от штатных подразделений вооруженных сил российской федерации.

Этим людям я хочу предложить - поднимайте белые флаги, поворачивайте свои стволы в сторону российской федерации и переходите к нам. Становитесь с нами в один строй и бейте врага. Тогда мы гарантируем, что с вами ничего не случится. В противном случае мы будем вынуждены вас уничтожать и освобождать свою землю.

У нас такие случаи были под Херсоном, под Николаевом, когда начали заканчиваться российские войска. Они нагнали туда мобилизованных из "ЛНР" и "ДНР". Ну, я вам скажу, это очень приятная новость, потому что с ними воевать гораздо легче. Они бегут кучей, не знают тактических действий, не знают, что делать. Я же говорю, Welcome to Ukraine.

— Были случаи, когда действительно поднимали белые флаги и сдавались подразделениями?

– Да. Даже был случай, когда их сдалось 40 человек сразу. Они просто шли без оружия с белыми тряпками, чтобы просто сдаться.

— Мы не можем не вспомнить Крымский мост. На днях экс-командующий НАТО Филипп Бридлав заявил, что мост не просто законная, но и крайне желанная цель для поражения. Есть ли сейчас приоритет уничтожения этого моста, и может ли это произойти до конца лета?

— Когда это должно произойти, я вам, к сожалению, не могу сказать. Но я вам скажу больше: это тактически необходимо — уничтожить этот мост. Вы же понимаете, это переброска резервов, усиление живой силой, техникой, вооружением. Это тактическая необходимость.

— Для уничтожения Крымского моста Украина должна получать ракеты дальностью до 300 километров. По вашему мнению, насколько по состоянию на сегодняшний день нужны такие системы? Какими могут быть объекты, куда должны попадать такого плана ракеты?

— Эти ракеты нам нужны не на когда-то, а вчера. Действительно, такими ракетами мы могли бы уничтожать их штабы, тыловые пункты поставок топлива, вооружения, военной техники. Мы могли бы вести такую жестокую изнурительную войну. Если бы мы уничтожали их боеприпасы, их топливо, их поставки пищи, то вы понимаете, что у них в войсках начался бы хаос.

— Что касается Крымского моста, то некоторые эксперты считают, что его уничтожение не сделает невозможным, а лишь усложнит процесс обеспечения полуострова. Сейчас в Черном море на вооружении россии находятся десять больших десантных кораблей, которые вполне могут взять на себя функцию паромов. Действительно ли эти корабли могут впоследствии перевозить технику таким способом?

— Вы понимаете, что Крымский мост не будет одной целью. Это будет комплекс целей при нанесении поражения. Я думаю, что корабли тоже подпадут под эти цели.

— Как вы можете оценить морально-боевой дух украинской армии на южном направлении? И как с морально-боевым духом у россиян?

— На южном направлении у меня очень много знакомых осталось, с которыми я постоянно нахожусь на связи, которым помогаю вычислять самые важные цели нанесения поражений. Боевой дух у них очень силен. Никто не собирается отступать и сдаваться. Да, ребятам очень тяжело, но они при этом проявляют сверхчеловеческие возможности и выносливость. Они очень мотивированы и очень хотят освободить свою Украину.

С той стороны идет полная деморализация. У меня есть прослушка, где они жалуются, что их бросили, не кормят, что у них из 200 человек личного состава батальона в бой идет только 30. Они измотаны, хотят домой. Они понимают, что это не спецоперация, а жесткая война, в которой они являются агрессорами и все не так, как им рассказывали.

Я вам скажу, что в бою самое главное – это мотивация. Если не будет мотивации, не будет успеха. Это стопроцентно.

Читайте также

Запорожье осталось без облсовета: что происходит и причем тут коллаборанты

Верховная Рада не распустила Запорожский облсовет, но отобрала у него все полномочия

Если не придет украинский закон на деоккупирован­ную территорию, то придет суд Линча – экс глава Луганской ВГА

Сергей Гайдай рассказал страшные детали о жизни украинцев в оккупации на Луганщине и влиянии выборов Путина на регион

Рейтинг городов по абсолютным и относительным показателям помощи ВСУ

Опубликована подробная статистика относительно помощи Вооруженным силам и другим силам обороны местными властями

Новини партнерів