RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Зеленский должен понимать, что играет с шулерами - Роман Безсмертный

В процессе освобождения пленных Зеленский совершил несколько серьезных ошибок

В субботу, 7 сентября, состоялось знаменательное событие - масштабный обмен пленными между Украиной и Россией. Однако некоторые детали этого обмена, в частности, появление в списках боевика Владимира Цемаха, который является важным свидетелем в деле об уничтожении Boeing МН17, вызвало много вопросов. Ситуацию "Апострофу" разъяснил известный украинский политик, дипломат, бывший участник Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе РОМАН БЕЗСМЕРТНЫЙ.

- В списках на обмен оказался важный фигурант дела об уничтожении малайзийского Boeing Владимир Цемах. Это вызвало много вопросов. Как вы прокомментируете эту ситуацию?

- Все то, что происходит вокруг этой трагедии войны, имеет несколько измерений.

Первое - это человеческое измерение. Украина и украинцы учатся ценить человеческую жизнь. И в этом смысле битва за Сенцова, Клыха, Карпюка, Гриба, Сущенко, всех тех, кто находится в Крыму, в Донецке и Луганске - это очень важный момент, и я очень ценю то, что сделал президент и его окружение.

Но есть еще внешнеполитическое измерение. Владимир Зеленский был избран на фоне противодействия с Петром Порошенко. Но почему-то произошло так, что столь же негативно начали оцениваться вещи, которые имеют наследственный характер. Это вещи, которые связаны с внешними партнерами или врагами. Кремль это чувствует, а потому он сразу же расставил ловушку. Было очевидно, что человек, который хочет сделать как лучше, сразу же в нее попадет. Что, собственно, произошло и очень быстро.

- Что вы имеете в виду?

- Кремль устроил гибель четырех морпехов. По-человечески Зеленский абсолютно нормально на это отреагировал: хотел сделать как лучше, а в результате объединил желание освободить 24 моряков и других людей, забывая, что Россия и без того должна освободить моряков, потому что есть соответствующее решение трибунала. За неисполнение которого наступают серьезные санкции. Да, наступят они не сразу. Но это могло бы помочь расширить круг союзников Украины и базу для давления на Россию. Однако этот фактор был выпущен из виду, а вместо этого снова всплыло слово "обмен" и моряки были включены в соответствующие списки. Это была огромная ошибка!

Но дальше - больше. Начала активно разогреваться информационная параллель Сенцов - Вышинский. Президент идет на этот шаг, запуская схему освобождения Вышинского, хотя статья у него - государственная измена. Нельзя с такими вещами играться. И вот родственники появляются в аэропорту, хотя никто из украинских руководителей их об этом не извещал.

- Вы считаете, что им намеренно кто-то сообщил об этом?

- Да, очевидно, что им намеренно об этом сообщили. Причем от имени украинской власти, хотя украинская власть никаких заявлений не делала. К чему я это веду? Операция продолжается и эта операция называется "дискредитация Зеленского". Ведь дальше планка поднимается еще выше. Предъявляется требование освободить Цемаха. И здесь следует понимать, что государственная измена Вышинского еще оставляет поле для дискуссий, тогда как статья о террористической деятельности, создании террористической группы (обвинения, выдвинутые в адрес Цемаха, - ред. "Апостроф") - ни в каком законе не подпадает под амнистию, а следовательно не имеет срока давности.

И здесь включается третье измерение - правовое. Что же происходит? После того, как мы сделали ошибку с моряками, нам будет намного труднее обращаться в международные инстанции, потому что нам там скажут - вы не соблюдаете процесс реализации международных решений. Кроме того, ситуация с Цемахом будет раскручена во всей Европе...

Роман Безсмертный: "Мы сделали ошибку с моряками" Фото: Дмитрий Олейник

То есть, Владимира Зеленского - человека, которого поддерживают 73% избирателей, просто дискредитируют. Непонятно, как он будет отвечать на эти вызовы. Потому что следующим шагом после Цемаха, будет требование встретиться с Пасечником и Пушилиным (лидеры "ЛНР" и "ДНР", - ред. "Апостроф"). То есть, ситуация "покатится". И мы можем спасти 10 человек, но потерять тысячи. И такие случаи в истории нашей войны уже случались.

- Например?

- Когда нужно было принять решение о применении силы в Крыму. Не хватило силы воли. И теперь мы говорим о погибших в количестве более 10 тысяч человек. А если бы тогда применили силу - не было бы ни Крыма, ни войны на Донбассе.

Поэтому президент это не только человек - это еще и ответственность, это сила воли для принятия решения, это и подвиг в той ситуации, в которой мы сейчас находимся.

С моей точки зрения, ситуация с Цемахом - это ошибка, которая со временем превратится в преступление. Потому что когда расследование закончится и обвинения в адрес этого человека будут доказаны, то я бы очень хотел увидеть, как себя будут чувствовать те люди, которые принимали решение о его освобождении.

- Тогда как же нам теперь выстраивать свои отношения с европейскими партнерами? Ведь накануне освобождения Цемаха, европейцы обращались к Зеленскому с просьбами не освобождать этого человека?

- Первое что нужно сделать - восстановить наследственность, которая имела положительный мотив. Нам нужно существенно усилить информационную составляющую и роль гражданского сектора в общении с гражданским сектором западных стран-партнеров. Нам надо нести туда информацию. Ведь в чем заключается опасность? Она заключается в том, что Украина исчезает с радара Совета безопасности ООН. А с радара ОБСЕ она уже исчезла. Украине нужно отстаивать свою позицию. Ибо, если проследить за действиями президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель, то становится понятным, что они "поползли". А это значит, что у них не хватает информации и фактажа со стороны Украины.

- То есть, нам не хватает субъектности?

- Да. И нам необходимы не периодические телефонные звонки, а институциональные отношения с европейскими лидерами.

- А что в этой ситуации должен был сделать Владимир Зеленский? Касательно того же Цемаха, например.

- Быть избранным президентом и стать им - разные вещи. Сейчас Зеленский находится на этапе вхождения в должность. Но зачем ему понадобилось брать на себя инициативу в вопросе освобождения пленных? Переговоры достаточно результативно двигались в рамках Минского процесса с возвращением туда Леонида Кучмы. В подгруппе по гуманитарным вопросам проблема Цемаха была закрыта и никто вопрос не поднимал. Все прекрасно понимали - следствие продолжается, а процедура правовой очистки слишком продолжительная.

Моряки находились под решением морского трибунала. Обсуждался вопрос освобождения части российских военнопленных и части тех, кто ранее проживал на территории Донецкой и Луганской областей, а сейчас находится в украинских тюрьмах, и в отношении которых шла правовая очистка.

Поэтому я не могу понять для чего надо было торпедировать этот процесс и запускать параллельный трек, который уже нанес нам репутационный ущерб, вызвал напряжение и пока непонятно, как эта ситуация повлияет на тот базовый трек, который идет в минском процессе.

- Почему вы думаете возникла такая ситуация?

- С моей точки зрения в основе этого процесса лежит институциональная дряхлость и неспособность Украины реагировать на эти процессы.

Кто бы ни был президентом или премьер-министром, система должна работать. Она не может, как паруса, менять положение в зависимости от того, кто стал президентом. Война была, война есть и, к сожалению, война еще будет. Нельзя начинать войну с одним командующим, а завершать ее с другим. Когда один говорит - надо отступать, а второй требует наступать.

Роман Безсмертный: "Война была, война есть и, к сожалению, война еще будет" Фото: Дмитрий Олейник

То есть то, что сейчас происходит, свидетельствует о том, что мы институционально провалились. И теперь Москва готова выдвигать очередные хотелки. Для меня очевидно, что очередным требованием станет встреча с Пасечником и Пушилиным. Готов ли президент к этому? Может, как человек, он и готов... Лишиться собственного рейтинга. Но как это повлияет на ситуацию в Украине?

Поэтому оценивая шаги Зеленского, я бы рекомендовал ему понимать, что он работает с шулером. Пределов для требований там нет. Как и уверенности в том, что все обещания будут выполнены. Кто же тогда в этой ситуации побеждает? Обратите внимание, как быстро в Европе узнали о Цемахе? Там же не узнали о деталях переговорного процесса. Там узнали о том, что это - глупое решение Зеленского. Неужели не понятно, откуда ветер дует?

- Двоякая ситуация. С одной стороны надо вести диалог с Россией, а с другой, каждый шаг - это попадание в капкан.

- Ситуация не двоякая. Я всегда настаивал на том, чтобы диалог с Россией был. Потому что это четко указывает на то, кто наш враг. Разговор между президентами тоже иногда надо вести. Но перед тем, как вести разговор, надо быть к нему готовым. Институционально. Должен работать технический уровень. А сейчас в системе отношений между Зеленским и Путиным существует группа "решал", которая замыкается на тех, кто давно находится рядом с Путиным.

Некоторые из окружения Зеленского слишком заигрались с "башнями Кремля". Каждая из этих "башен" представляет определенный институт власти. Одна из них, очевидно, ведет с окружением Зеленского собственную игру. И очень обидно, что отношения между Киевом и Москвой, вместо институциональных, вышли на такой себе оперативный уровень, целью которых является только одно - дискредитировать Зеленского.Как только он вышел на диалог, не будучи к нему готовым и находясь в плену обещаний определенных игроков, он моментально стал заложником этой игры.

Вторую часть интервью с Романом Безсмертным читайте в ближайшие дни

Читайте также

Криминальные эвакуаторы - что скрывается за вывеской "Экспрес-Т"

Фирма Экспресс-Т занимается криминальной деятельностью

У нас остался последний форпост перед Часовым Яром - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов