RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Не только индексация: какие выплаты получат пенсионеры из-за коронавируса

Что будет с пенсиями граждан во время карантина

Что будет с пенсиями граждан во время карантина Фото: УНИАН

Коронавирус и введенный в связи с ним карантин лишают украинцев доходов. Одной из наиболее социально уязвимых и незащищенных групп населения являются пенсионеры, которым из-за роста цен все сложнее купить даже самое необходимое. "Апостроф" выяснял, что будет с пенсиями граждан во время карантина и после его завершения.

Согласно данным опроса, проведенного Союзом украинских предпринимателей, 29% отечественных предприятий прекратили работу из-за карантина, вызванного распространением коронавируса. Это, в большей степени касается категории микробизнеса. При этом 51% компаний считают, что в условиях карантина смогут продержаться месяц, а каждый четвертый бизнес - два, от силы - три месяца.

Другой опрос показал, что 60% украинцев уже ощутили финансовые потери вследствие карантинных ограничений, а 16% заявили о полной утрате доходов.

При этом одной из наиболее уязвимых категорий населения традиционно являются пенсионеры. Как обстоят дела с их доходами, платят ли им пенсии, и есть ли на эти выплаты средства? Ведь украинский бюджет недополучает миллиарды доходов с конца 2019 года, а в первые месяцы текущего года ситуация стала совсем печальной.

До 80 и старше

Министерство социальной политики пообещало, что во время действия карантина пенсионеров не будут лишать субсидий, если они вовремя не оплатят услуги ЖКХ – не секрет, что большинство украинских пенсионеров зависят от жилищных субсидий. Также известно, что многие пожилые люди не являются уверенными пользователями Интернета, а потому предпочитают оплачивать счета не онлайн, а по старинке – на почте или в кассе банка. При том, что им как раз и не стоит лишний раз выходить из дома и находиться в людных местах.

Президент Владимир Зеленский в середине марта в своем видеообращении сообщил, что все пенсионеры, получающие меньше 5000 гривен пенсии, получат доплату в размере 1000 гривен.

Учитывая, что тогда глава государства не назвал ни количество пенсионеров, которые должны получить доплату, ни, когда должны произойти соответствующие выплаты, "Апостроф" сделал расчеты, согласно которым, на тысячу от президента могут претендовать порядка 10 миллионов человек.

Позже эту информацию подтвердила министр социальной политики Марина Лазебная, которая уточнила, что одноразовую помощь в апреле получат более 10 миллионов пенсионеров, а также порядка 400 тысяч получателей социальной помощи, в частности, люди, имеющие инвалидность.

Кроме того, граждане старше 80 лет, получать доплату в размере 500 гривен. И это станет не одноразовой выплатой, а ежемесячной. По оценкам Минсоцполитики, доплату будут получат примерно 1,5 миллиона человек.

Трудности индексации

Также в скором будущем должна произойти долгожданная индексация пенсий с учетом увеличения показателей средней зарплаты и инфляции в стране за предшествующий год. Напомним, индексация ожидалась еще в марте, но она так и не произошла. Бывшая министр социальной политики Юлия Соколовская в начале марта (буквально за несколько дней до увольнения) заявила, что перерасчет пенсий состоится в сентябре.

Фото: flickr.com

Впрочем, новое украинское правительство решило не ждать осени, а проиндексировать пенсии весной, ориентировочно, в апреле. Но, когда принималось это решение, еще не было коронавируса – точнее, он был, а осознания всей его серьезности не было.

С поправкой на коронавирус и введенный в связи с ним карантин, сроки проведения индексации передвинулись на май. Однако закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (для простоты называемый антикризисным законом), который Верховная Рада приняла 30 марта, четко определяет, что индексация будет проведена после завершения мероприятий, предусмотренных карантином. Когда закончится карантин, сказать сложно. Может, и в мае. А, может, и позже.

Однако правительство решило внести ясность в этот вопрос. Премьер-министр Денис Шмыгаль в конце марта заявил, что перерасчет пенсий могут провести уже в апреле.

Всем понемногу

Но, в конечном итоге, все вернулось на круги своя, и в окончательном варианте теперь значится снова май.

Кабинет министров на своем заседании 1 апреля обобщил все пенсионные вопросы, в результате чего получаем:

- В апреле будет осуществлена единовременная выплата в размере 1000 гривен пенсионерам, которые получают пенсию менее 5000 гривен, а также получателям государственной социальной помощи.

- Также в апреле начнутся ежемесячные доплаты в размере 500 гривен пенсионерам старше 80 лет, при условии, что размер их пенсии не превышает 9205 гривен.

- При этом у пенсионеров старше 80 лет, имеющих стаж от 25 лет - для мужчин и от 20 лет - для женщин, сумма пенсии не может быть меньше 2600 гривен.

- У пенсионеров других возрастов, которые имеют длительный трудовой (страховой) стаж: 35 лет - у мужчин и 30 лет - у женщин, сумма пенсии не может быть меньше 2100 гривен.

- В мае будет проведена индексация пенсий на 11%, средняя сумма увеличения размера пенсии составит 260 гривен.

Не совсем понятно, какого количества человек коснется индексация – ранее Минсоцполитики сообщил изданию, что речь идет о более чем 10 миллионах человек. Однако сейчас называется цифра 7 миллионов. Правда, в это число не включаются работающие пенсионеры и те, кто получает так называемую социальную пенсию, которая, строго говоря, является не пенсией, а государственной соцпомощью.

Фото: pixabay.com

Кстати, в связи с этим неясно, когда произойдет индексация пенсий работающих пенсионеров, которая проводится отдельно. Она была намечена на 1 апреля, но, как видно, сроки съехали, и теперь о перерасчете их пенсий ничего не говорится. А таких пенсионеров в стране - 2,6 миллиона человек.

Откуда деньги

Ну и, немаловажный вопрос - где взять деньги на все указанные выплаты?

Как написал в своем телеграмм-канале премьер Денис Шмыгаль, данные инициативы должны быть проведены через соответствующие изменения в госбюджет. А для этого нужно, чтобы такой закон приняла Верховная Рада.

Сколько на это понадобится средств? Только на выплату единовременной помощи в размере 1000 гривен нужно дополнительно примерно 10,5 миллиарда гривен. На доплату пенсионерам старше 80 лет необходимо ежемесячно 750 миллионов гривен (при этом непонятно, сколько продлятся эти выплаты – только во время карантина или, как минимум, до конца года).

В конце февраля "Апострофу" сообщили в Министерстве социальной политики, что в бюджет Пенсионного фонда заложены средства на индексацию пенсий. Другое дело, что раз в марте индексация проведена не была, можно с уверенностью говорить, что денег в казне - в обрез. А сейчас коронавирус уже запустил глобальную рецессию, и трудно даже представить, какой окажется глубина кризиса - для всего мира и, в частности, для Украины.

В правительстве говорят о том, что средства будут изыскивать за счет оптимизации бюджета и заимствований. В условиях рецессии развивающимся странам, к которым относится и Украина, крайне сложно делать внешние заимствования. В последнее время Министерство финансов все реже проводит аукционы по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

В связи с этим как никогда актуальным видится сотрудничество нашей страны с Международным валютным фондом (МВФ), который, вместе с другими международными финансовыми организациями, может предоставить порядка 10 миллиардов долларов. Значительная часть этих денег должна быть направлена на пополнение бюджета. Но, как известно, деньги МВФ будут лишь в том случае, если Рада примет закон, который не позволит национализированные банки вернуть их прежним владельцам. Речь, в первую очередь, о ПриватБанке и Игоре Коломойском. Законопроект пока принят в первом чтении. Теперь от решения нардепов зависит судьба страны и, в том числе, украинских пенсионеров.

Читайте также

Криминальные эвакуаторы - что скрывается за вывеской "Экспрес-Т"

Фирма Экспресс-Т занимается криминальной деятельностью

У нас остался последний форпост перед Часовым Яром - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов