Кто готовит для Ровно возможную трагедию

Строительство Романа Курыса началось без разрешений и, похоже, идет без проверок соблюдения правил безопасности

Фото: из Сети

Всегда ли новостройки это добро? Казалось бы, странный вопрос, ведь людям свойственно стремиться к улучшению жилищных условий, тысячи жителей городов и, в частности, жители Ровно мечтают о новых квартирах. Это, так сказать, фасад, видимый всем, но что делать, когда новостройка окажется незаконным самостроем? Когда она будет построена некачественно, а застройщик исчезнет? А многие ли жители знают о том, какие уголовные битвы вспыхивают за кулисами этих строек и как нагревают на них руки те, кто должен охранять интересы общества? Смело можно сказать, что новостройки, с одной стороны удовлетворяют потребности населения в новом жилье, а с другой, определенным образом, даже способствуют развитию коррупции в стране. При этом с пути застройщиков самым жестким образом сметаются даже те государственные служащие, которые захотели стать на страже закона. Расскажем об одном таком случае.

Улица Вячеслава Черновола - одна из главных магистралей города Ровно. Здесь расположен один из новостроев, жилой комплекс «На Счастливом», строит который печально известный в Ровно застройщик Роман Курыс. Интересно, что местный нувориш сумел побить горшки и испортить отношения даже с нынешним мэром и со всеми партнерами. Поэтому неудивительно, что вскоре, застройщик решил построить для их потребностей жителей торгово-развлекательный центр. Казалось бы, что может быть проще: получай все надлежащие разрешения, и стройся! Однако, со строительством возникла "небольшая проблема". Согласно градостроительным документам, полюбившаяся застройщику территория принадлежала к зоне отдыха. И, согласно плану зонирования территории города Ровно, строить в зоне «Р-1», фактически, можно было не торгово-развлекательные комплексы, а максимум, сооружения, которые позволяли бы горожанам отдыхать, например, аттракционы и спортивные сооружения. Также на данной территории допустимы лишь вспомогательные сооружения, связанные с организацией отдыха, условно - предприятия общественного питания (кафе, бары, закусочные). Другому застройщику достаточно было бы, только взглянуть на эти ограничения, чтобы сразу пойти строиться где-либо в другом месте.

Однако наш застройщик был более упрямым, или же наоборот, просто знал, кого и чем в городе можно было "привлечь", чтобы городские власти не только фактически "закрыли глаза" на грубые нарушения, но и сами начали на свое усмотрение трактовать государственные строительные нормы. В результате, удивленные граждане, которые подняли этот вопрос, получили ответ, что "понятие определения центров развлекательного и рекреационного назначения следует считать тождественными". А поскольку "торгово-развлекательный центр - это группа торговых объектов и учреждений культурно-зрелищного и досугового назначения (кроме выставочных), сосредоточенных в одном месте и управляемым в одним центром", то с точки зрения Ровенского исполкома между детскими каруселями и многоэтажным развлекательным центром разницы, в принципе нет. Поскольку "рекреационное" и "развлекательное" назначение для него - понятие "тождественны".

Очевидно, что трактуя таким образом законы, вообще можно зайти очень далеко. Например, если на этой территории максимум, что можно было бы построить - это качели, то почему бы не устроить их между двумя небоскребами, которые выполняли роль столбов. Ну, а что - в обоих случаях - и в классическом варианте, и во втором - это будут качели, а значит - правильно (!) - тождественными понятиями в понимании чиновников.

Конечно, для того, чтобы Ровенский горисполком начал прибегать к такой словесной эквилибристике, перед ним должен быть очень доверенный и приближенный к власти застройщик.

Какому-то физическому лицу-предпринимателю, вряд ли бы удался такой финт. Тем более, что нашлись и отчаянные, которые попытались остановить строительство на Черновола, как нарушающее государственные строительные нормативы. Сейчас мы расскажем, что с ними произошло.

Известный общественный активист, (ныне восстановленный в должности) начальник управления Государственной архитектурно-строительной инспекции в Ровенской области Игорь Мичуда имел огромный опыт борьбы с незаконным строительством в области и был одним из немногих, кто открыто выступил против нескольких скандальных строек в областном центре. В том числе, благодаря настойчивости Игоря Владимировича, в феврале 2019 года, было принято решение о прекращении строительства упомянутого нами центра.

Как обнаружил в ходе проверки в феврале прошлого года инспектор строительного надзора, строительство торгово-развлекательного комплекса площадью более 3 Га, действительно велось на территории, которую разрешалось использовать исключительно под пляжи, спортивные площадки, аттракционы или летние кинотеатры. Учитывая вышесказанное, было принято решение об отмене действия градостроительных условий и ограничений для проектирования объекта строительства, утвержденных приказом Управления градостроительства и архитектуры Ровенского городского совета, от 09.11.2018 №132 / М, на объект "Строительства торгово-развлекательного комплекса" в районе улицы Вячеслава Черновола. В декабре того же года, было выписано предписание №155, о приостановлении подготовительных и строительных работ по строительству ТРЦ на ул. Чкрновола в г. Ровно до получения разрешения на их выполнение. Вы, наверное, думаете, что после этого, застройщик повесил на своих воротах замок, и навсегда, ушел с любимой стройплощадки? Дудки! Он просто "закрыл" в ответ главу ГАСИ.

Уже 25 мая стало известно о задержании Игоря Мичуды, причем, судя по газетным отчетам, операция была организована в лучших голливудских традициях. Отряды спецназа окружили чиновника - между прочим, обладателя почетного звания "За добросовестный труд" и владельца почетной грамоты Ровенской областной госадминистрации. Впрочем, для многих в городе не было секретом, что главной целью этой провокации - мог стать шантаж руководителя ГАСИ с целью отменить акт о запрете строить капитальный объект в рекреационной зоне, отведенной для отдыха. Понятно, что обвинение во взятке и в угрозе полицейским пистолетом быстро начало рассыпаться. Сначала из дела исчез "пистолет", а 23 октября чиновник покинул СИЗО, поскольку прокурорам так и не удалось обосновать подозрение. Зато, все это время строительство на Черновола шло своим ходом, больше не отвлекаясь на проверяющих. Да и проверяющие, наверное, наученные горьким опытом, старались обходить это строительство десятой дорогой.

Тем более, когда ситуация выглядит таким образом, что городские власти сами, не таясь, демонстрируют "полную солидарность" с застройщиком. Как сообщили источники нашей редакции, со стороны заместителя мэра города - Германа В. И., а также представителей правоохранительных органов, на инспекторов ГАСИ осуществлялось психологическое давление при попытке вручения Акта, согласно внеплановой проверки, проводимой в соответствии с приказом ГАСИ. Инспектора обвинили в появлении, якобы, в нетрезвом состоянии на рабочем месте, что, конечно же, впоследствии не подтвердилось и о чем есть соответствующая справка.

При таких условиях, когда любой проверяющий имеет серьезные основания для опасения, что за замечания его, по крайней мере, отправят в вытрезвитель, а могут и просто посадить за решетку, ничего удивительного, что никаких нарушений на строительстве по улице Черновола, в последнее время не находят. Но значит ли это, что их там нет?

Ох, вряд ли. Если незаконный объект строится незаконно и бесконтрольно, если его инвестор знает, что никто не рискнет его проверить, а городские власти стоят за него горой, то, что его сдержит от того, чтобы не прибегнуть к злоупотреблениям? Заменить хорошие материалы дешевыми, где-то проигнорировать строительные нормы, а где-то и технику противопожарной безопасности? Все равно, ведь никто из проверяющих не зайдет на объект, а если и рискнет, то какой-нибудь условный "герман" с представителями нацполиции быстро, доходчиво и "психологически обоснованно" объяснят ему, насколько он не прав.

Вероятно, что уже забыта трагедия в одесском детском лагере «Виктория», который был построен очень похожими методами, что и наш ТРЦ на улице Черновола: несмотря на запрет Государственной архитектурно-строительной инспекции, проблемами с разрешением на строительство. Зато, под патронатом тамошнего городского главы. Как показало расследование пожара, в котором погибли дети, новые корпуса возводились из запрещенных строительных материалов. Например, гипсокартон заменялся деревянными конструкциями, которые не были обработаны противопожарными веществами, огонь распространялся через незаполненные промежутки между стенами и перегородками в домиках. Тем более, вместо предусмотренных проектом одноэтажных домов, в "Виктории" построили многоэтажные (прямая аналогия с расширенной трактовкой "развлекательного" и "рекреационного" назначений в Ровно). Ну, и конечно же, за пожар в Одессе никто из настоящих виновных так и не понес наказания.

Как, похоже, не понесет и в Ровно, если здесь случится беда - а она очень вероятна и последствия пожара в таком крупном помещении будут печальней, чем в небольшом детском лагере. Примерно такую же картину мы наблюдаем сейчас в России, где подобные полулегальные, построены наспех, развлекательные центры горят по несколько штук в год, забирая десятки жизней.

Итак, пришло время дать ответ на вопрос, кто тот таинственный застройщик, который, судя по всему, переносит на ровенскую землю худшие образцы российского самостроя, а значит, может подвергать всех посетителей комплекса смертельной опасности?

Речь идет о таинственном Ровенском нуворише и строителя комплекса "На Счастливом" Романе Курысе, человеке-загадке. Ведь, кажется, толком никому не известны ни источники происхождения его состояния, ни какие-то, детали личной жизни. Сам Курыс почти не появляется на страницах прессы, даже для того, чтобы дать ответ на те обвинения, которые звучат в его адрес. Торговый центр же называется "Куб" и строится на земле, которая, как считают противники этого строительства, не предназначена для возведения такого типа сооружений. При том, что у Курыса в собственности и другие земли, в медиа можно найти информацию о том, как связанным с ним компаниям через сделку с Госгеокадастром удалось присвоить почти 150 гектаров земли и еще один песчаный карьер. Кажется, можно было бы найти место, где бы воткнуть этот "Куб", да еще и не пожалеть денег на то, чтобы построить его в соответствии со строительными нормами и правилами техники безопасности. Но он, очевидно, не считает необходимым напрягаться - ведь до сих пор все строительство, которое многие считают "полукриминальным", благополучно сходило Курысу с рук.

Продолжение следует…..

Читайте в следующем расследовании: как Курыс собирается отдавать долги в которые влез? Кого Курыс толкает в мэры и почему все политические партии отказались с ним работать! Кто стоит за Романом Курысом?..

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло