RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мы боимся большого количества пациентов, которым не хватит кислорода - кандидат медицинских наук

Александр Линчевский жестко прошелся по государству из-за растраты коронавирусного фонда

Александр Линчевский жестко прошелся по государству из-за растраты коронавирусного фонда Александр Линчевский Фото:

Серьезной проблемой в борьбе с коронавирусом в Украине является расходование средств, выделенных на противодействие COVID-19, не по назначению. Из-за того, что деньги идут на строительство дорог, а не на медицинское обеспечение больных, мы получим большую проблему с нехваткой кислорода для пациентов. Об этом в эфире программы "Розклад Кулинича" на Апостроф TV рассказал заместитель министра здравоохранения в 2016-2019 годах, кандидат медицинских наук АЛЕКСАНДР ЛИНЧЕВСКИЙ.

Ситуация с тестированием

Украина на 109-м и бывает даже на 111-м месте в мире по количеству тестов на душу населения. Это более чем беда. Когда чиновники говорят, что мы увеличили объемы тестирования - это манипуляция. Эти наращивания с нуля до десяти тысяч в день - это капля от того, что на самом деле необходимо. Цивилизованные страны, развитые страны тестируют в десять раз больше. Цель тестирования - выявить пациентов, выявить контактных лиц своевременно для того, чтобы они не передали инфекцию другим. Поэтому тестирования, на самом деле, должно быть очень много.

Государство за восемь месяцев, имея все полномочия, имея колоссальный бюджет и имея время, не смогло существенно нарастить объем тестирования.

Да, частники наращивают и выросли до десяти тысяч. Но вопрос о государстве в целом.

О коронавирусном фонде

Правительство забирает наши с вами деньги, берет их у педагогов. Парадоксально, но правительство забирает деньги даже из непрерывного развития последипломного образования врачей в этот фонд. То есть каждый врач согласно бюджету, который принимался еще в прошлом году, должен был получить около двух тысяч гривен для прохождения курсов непрерывного профессионального развития. Но деньги забрали для коронавирусного фонда.

То есть получили большую сумму денег, возможность развивать лаборатории, возможность усиливать больницы, но этого не происходило. Функция назначенного весной карантина - это выигрыш времени. Мы с вами не идем на работу, теряем деньги, кто-то теряет работу. Мы сознательно шли на этот шаг для того, чтобы дать возможность правительству выиграть время и подготовить лаборатории, подготовить больницы.

Это время - с марта и фактически до сегодняшнего дня - было предназначено для развития сети лабораторий и системы тестирования и отслеживания контактов, для усиления больниц, для усиления стационаров. Для того, чтобы когда этот локдаун прекратится и заболеваемость ожидаемо пойдет вверх, мы должны иметь возможность тестировать всех контактных лиц, своевременно их выявлять и изолировать дома. Мы должны быть готовыми принимать пациентов с пневмонией и предоставлять им адекватную специализированную помощь.

Но сегодня этого нет. Больницы уже заполнены, даже переполнены. Существенно возрастает количество пациентов, и в какой-то момент возможности больниц будут исчерпаны. Кислород пациент получает не из баллона, он получает его из специального аппарата искусственной вентиляции. Но за восемь месяцев правительство не закупило ни одного аппарата. Поэтому не о чем говорить вообще.

Что получилось?

Деньги идут на строительство дорог. В то же время, среди моих коллег около пяти тысяч медиков болеют ковидом. Мои коллеги, оказывая помощь пациентам в государственных больницах, не защищены, средств индивидуальной защиты, откровенно говоря, не хватает - в итоге, они заражаются этой инфекцией, болеют, и, к сожалению, некоторые из них умирают. Средства индивидуальной защиты в полном объеме не закуплены, а больницы, местные власти правдами-неправдами обеспечивают защитой своих врачей. Когда лучше, когда хуже.

Мы будем очень скоро - вы это вспомните - иметь проблему с нехваткой кислорода. При лавинообразном росте числа пациентов элементарного кислорода и возможности его доставки к пациенту - не то, что аппаратов ИВЛ - с этим могут быть проблемы. Да, наши киевские больницы самостоятельно и с помощью благотворителей проводили кислородные линии и готовили сами себя для того, чтобы дать возможность делать искусственную вентиляцию и кислородную поддержку.

Когда чиновники говорят о возросшем количестве койкомест в больницах, надо понимать, что это очередная манипуляция. Кровать не лечит, лечит кровать с кислородом, с аппаратом, с персоналом. Мы боимся не пациентов, у которых легкое течение болезни. Мы боимся большого количества пациентов, у которых возникает потребность кислородной поддержки, и кислорода может не хватить.

Что делать

Надо понимать, что мы не впервые сталкиваемся со слабостью, неспособностью центральной власти, к сожалению. Это касается и правительства, и Офиса президента, и министерств. В этой ситуации я бы возлагал надежду на сознательную позицию сограждан, на соблюдение масочного режима, на социальное дистанцирование. Надо понимать, что необходимо соблюдать режим самоизоляции. Если есть возможность, если пациент заболел - сиди дома. Если ты нехорошо себя чувствуешь, у тебя и грипп, и слабость, и простуда - сиди дома, не рискуй собой, не рискуй окружающими, работой, университетом, школой. Сейчас надо уберечь друг друга.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город