RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украине уже сейчас нужен сильный локдаун, иначе будет паралич - врач-иммунолог

Многие просят помочь с госпитализацией

Многие просят помочь с госпитализацией Федор Лапий Фото: facebook.com

Карантин выходного дня в Украине не поможет избежать коллапса в больницах. Уже сейчас тяжелобольные выстраиваются в очередь на госпитализацию и просят помочь им. А если будет 30 тысяч инфицированных коронавирусом в сутки, о которых говорил глава Минздрава Максим Степанов — возникнет паралич медицинской системы. Поэтому уже сейчас необходимо вводить краткосрочный жесткий локдаун. Но за его соблюдением должны следить более тщательно. Об этм в эфире Апостроф Live на телеканале Апостроф TV рассказал врач-иммунолог ФЕДОР ЛАПИЙ.

– Министр здравоохранения Максим Степанов говорит о том, что 30 тысяч больных в сутки – это предел для нашей медицинской системы. Как считаете вы? Возможно, эта граница немного ниже или выше?

– Ко мне и к моим коллегам постоянно – ежедневно и в течение дня – обращаются друзья, знакомые, коллеги с просьбой помочь с госпитализацией. При этом это не ситуация, как с президентом – 37,2, и он был доставлен в рядовую больницу "Феофания" для рядового украинца. Я, конечно, шучу. Просто речь идет о тяжелобольных, которые действительно нуждаются в госпитализации. И, судя по всему, уже можно сказать, что система в коллапсе, ибо тем, кто нуждается в госпитализации, очень трудно о ней договориться.

– Так возможно уже сейчас нужно вводить локдаун, а карантин выходного дня неэффективен?

– Я склоняюсь больше к тому, что сейчас нужно вводить краткосрочный, но сильный локдаун для того, чтоб не войти в пике, из которого мы просто не выйдем. 30 тысяч – это уже будет паралич, это коллапс.

– Во время локдауна, если мы его действительно введем, что нужно делать нашей медицине для того, чтобы она после него продолжала жить?

– Я здесь не говорил бы о медицине, так как локдаун этот используется для того, чтобы система могла подготовиться.

– Как именно подготовиться?

– Когда мы говорили о введении локдауна весной, зная, что летом будет снижение количества случаев, и говорили о необходимости не просто увеличения количества коек, а доступа к кислороду. Потому что кровати не лечат, а лечит подведенный кислород и кислородные концентраторы. С этим не очень справилась власть. То есть мы можем увеличивать количество коек, но если к ним не подведен кислород, то эти кровати – это как потемкинская деревня.

Сейчас мы говорим о том, чтобы удержать хотя бы существующий уровень количества больных, чтобы он не рос и не дошел до 30 тысяч. Но здесь вопрос не к медикам. Здесь вопрос к тем, кто должен наказывать за несоблюдение карантинных мероприятий. Мы видим примеры Италии, Франции, Германии, Австрии, когда полиция занимает основную позицию, власть не занимается популизмом перед местными выборами, а жестко реагирует на нарушения соблюдения карантинных мероприятий. Штрафует бары, кафе, рестораны "Велюр" и так далее, независимо от принадлежности.

– Господин Степанов говорит о том, что эффект карантина выходного дня мы увидим где-то через две недели. Стоит ли нам вообще надеяться на такое развитие событий?

– Ни одно карантинное мероприятие и карантин выходного дня не будет эффективным, если не будет работать система наказания. Мы не Сингапур. Мы даже не немцы с австрийцами, которые выполняют рекомендации правительства. Мы украинцы. И в данном случае здесь нужно понимать, что мы можем принять лучшие карантинные мероприятия с точки зрения теории их эффективности, но при отсутствии их исполнения и контроля за их выполнением, от них будет помощь – как мертвому припарка. Но такие жесткие реакции будут не в пользу популярности действующей власти.

– Была информация от Минздрава, что 80% людей переносят коронавирус в легкой форме. Соответствует ли это действительности, исходя из вашего опыта работы?

– Я не могу опираться на свой опыт. Он в данном случае не является презентативным. Но есть данные Всемирной организации здравоохранения о том, что около 20% людей переносят болезнь легко или без симптомов. И здесь рано еще делать выводы по Украине, потому что есть понятие чувствительности системы эпидемнадзора. То, что мы с вами имеем около 12-15 тысяч случаев в сутки — это лабораторно подтвержденные случаи. Но и лабораторная служба тоже имеет определенный порог, определенный пик, за пределами которого они не смогут делать лабораторные исследования. Мы можем до 30 тысяч даже и не дойти из-за неспособности лабораторной службы.

Мы прекрасно понимаем, что далеко не все случаи COVID-19 попадают в статистику. И как делать какие-то выводы о том, какой процент украинцев болеет легко или трудно? Мы можем долго спекулировать и дискутировать о том, что 80% болеет легко, но больницы уже забиты. И надо иметь блат, чтобы своего родственника, друга, коллегу госпитализировать в больницу, где есть кислород.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами