RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Карантин в Китае был ужасен, но эффективен - профессор из США о борьбе с COVID

Почему человечество оказалось не готово к пандемии коронавируса

Почему человечество оказалось не готово к пандемии коронавируса Иллюстративное фото Фото: Getty images

Почему человечество оказалось не готово к пандемии, о которой предупреждали еще в прошлом десятилетии? Почему COVID -19 вряд ли станет обычным гриппом? Почему ученые сейчас считают необходимым сначала разработать вакцины, а не лекарство против нового коронавируса? На эти и другие вопросы "Апострофу" ответила заслуженный профессор кафедры молекулярной биологии Пристонского университета, автор учебников по вирусологии ДЖЕЙН ФЛИНТ.

- Многие западные авторы называют коронавирус "новой чумой". Вы с этим согласны?

- Вообще-то, нет. Потому что чуму спровоцировали бактерии, а сейчас мы имеем дело с вирусом. Но если говорить в том смысле, что болезнь поразила многих, то да, я согласна.

- Если тогда сравнить этот вирус с "испанским гриппом", например. Какая основная разница между ними?

- Они принадлежат к совершенно разным семействам вирусов. Они очень похожи в том плане, что оба очень заразны и распространяются быстро. Однако "испанка" в 1918-м поразила гораздо больше молодежи, чем любой вирус до или после нее. А SARS-Cov-2 (именно он и является вирусом, потому что COVID-19 - это название болезни, которую он вызывает) является более опасным для пожилых людей и тех, у кого ослаблена иммунная система. Мы сейчас видим все больше доказательств того, что люди, которые имеют ослабленную первую линию защиты иммунной системы, особенно восприимчивы к вирусу.

- Но человечество уже встречалось с коронавирусами и другими вирусами, такими как SARS, MERS, Эбола. Почему мы не смогли защитить себя? Почему мы не остановили "ковид" еще до пандемии?

- Если мы говорим о самом штаммe вируса SARS-Cov-2, то он был значительно заразнее других болезней, которые вы назвали. Такие меры по защите общественного здоровья, как отслеживание людей, позволили взять пандемию под контроль очень быстро, и если сравнивать с количеством людей, умерших в начале ХХ века, то сейчас их будет намного меньше (от коронавируса пока умерли около 1,5 млн, в то время как от "испанки" - 17-50 млн, - "Апостроф"). Поэтому мне кажется, что глобальная система здравоохранения в этот раз проявила себя очень хорошо.

Но вместе с тем, во многих европейских странах к угрозе относились менее серьезно, отслеживание контактов инфицированных людей не считали важным. А скажем, в США программа подготовки к пандемии была отменена из-за решения нынешней администрации президента. Во многих случаях система была не готова в принципе и поэтому эффективный ответ на коронавирус был невозможным.

Если говорить конкретно о вирусах, которые вы упомянули, то Эбола не передавалась респираторным путем, нужен был очень близкий прямой контакт с инфицированным человеком. Поэтому вирус Эбола было гораздо легче сдерживать.

В случаях с SARS и MERS, больных отслеживали гораздо эффективнее и гораздо эффективнее вводили меры общественной безопасности, например, карантин. SARS, как вы знаете, возник в Гонконге. Все началось с того, что один человек распространил его на весь отель, в котором находился, и оттуда люди разлетелись по разным странам, разнося болезнь. К счастью, людей было инфицировано не очень много, их быстро идентифицировали, и карантин остановил распространение болезни.

Что касается SARS-Cov-2, то Китай, например, изначально ввел чрезвычайно жесткий карантин. Да, это было ужасно, но эффективно. А к катастрофической ситуации в США и других странах привело, среди прочего, неэффективное тестирование.

Я живу в Нью-Джерси - это рядом с Нью-Йорком, где изначально была мощная вспышка болезни. Местное правительство выдало список, чего нельзя делать, призвало оставаться дома, все было закрыто. Это дало очень быстрый эффект. Но сейчас из-за ослабления контроля во многих других штатах вирус быстро распространяется. В настоящее время, количество случаев больше, чем было изначально.

Нью-Джерси во время карантинаФото: Getty images

- Покопавшись на Amazon, я увидел, что на Западе было издано много научных работ и книг, которые предупреждали, что следующая пандемия произойдет из-за коронавируса - они датированы еще 2008 и 2014 годами. И никто не обратил на это внимания. Как думаете, почему?

- Думаю, причина неготовности человечества к этой пандемии состоит в малом количестве ресурсов. И трудно было отследить все, на что стоило бы обратить внимание. Вирусологи, опираясь на опыт предыдущих эпидемий, предполагали, что все вирусы передаются одинаково и болезнь должна сильно измениться, чтобы иметь способность легко передаваться от человека к человеку.

Нынешний вирус похож на SARS, но отличается от него, поэтому сложно было разработать подходящие тесты, вакцину или противовирусные средства. Вы не можете приготовить лекарства, которые способны предотвратить новую пандемию, можно только подготовиться и минимизировать распространение. Но я не знаю, введем мы в будущем такие протоколы.

- Эксперты говорят, что в конце концов мы начнем относиться к коронавирусу, как к туберкулезу. В Украине, например, дела с туберкулезом обстоят в Европе, но это никого не интересует. Есть еще такое мнение, что мы должны дождаться, когда вирус перейдет в транзитную фазу и станет обычной простудой. Вы как считаете?

- Я думаю, что люди не беспокоятся насчет туберкулеза, потому что, к сожалению, не знают, как и сколько людей инфицируются - тоже самое и в США.

Касательно транзитной фазы, то я очень скептически отношусь к этой идее. Она предполагает, что вирус станет менее заразным - на уровне других коронавирусов, которые вызывают простуду у человека. Но проблема в том, что SARS-Cov-2 очень отличается от своих родственников в генетическом плане. Я не вижу никаких признаков того, что SARS-Cov-2 становится менее заразным. Возможно, распространение вируса помогут сдержать вакцины. Но пока не ясно, насколько длительным будет иммунитет от него.

И хотя исследования показывают, что антитела к SARS-Cov-2 могут храниться относительно долго и Т-клетки в это время могут защищать человека, по моему мнению, на первом месте должна быть защита от болезни, а не предупреждение инфицирования ею. Но предупреждение развития сложных симптомов на поздних стадиях важно для уменьшения уровня смертности.

- Вакцина способствует выработке иммунитета к болезни. Но люди, которые заболели COVID-19, рискуют подхватить его и во второй, и в третий раз - в Украине уже есть такой пациент. Так откуда мы можем быть уверены, что вакцина нас защитит?

- Вы знаете, что сейчас есть три вакцины, в испытаниях которых принимают участие много людей. Мы наблюдаем эффективность до 95%.

В общем, мы имеем две имунные системы. Одна - та, которая была сформирована во время случайных наших заболеваний и она является неспецифической. Но нам нужен хорошо слаженный иммунный ответ, нам нужны антитела и Т-клетки, которые определяют частицы специфического вируса и инфицированные этим вирусом клетки нашего тела.

Возможно, будут люди, на которых вакцина не подействует. Но для большинства эта вакцина будет эффективной. Мы ожидаем, что она появится до конца этого года. Для старшего поколения и детей вакцина станет доступной примерно через год.

Возможно, кому-то понадобится повторная вакцинация, но сейчас очень мало свидетельств того, что вирус меняется быстро. В его геноме очень мало мутаций, когда он размножается. Поэтому он меняется не так быстро, как грипп - все происходит совершенно по-другому.

Фото: Getty images

- Вопрос в том, почему мы не разрабатываем против COVID-19 таблетки, инъекции?

- Имеете в виду антивирусные препараты? Ну, во-первых, они не могут предотвратить инфицирование. Во-вторых, мы имеем гораздо больший опыт в разработке вакцин. В-третьих, чтобы cделать вакцину, вам нужно знать лишь протеин вируса, который должна распознать иммунная система. Это очень прямой подход.

Чтобы разработать антивирусный препарат, вам нужно понять, какова будет его цель. Необходимо провести испытания, которые докажут эффективность воздействия ваших лекарств. И поскольку это лекарство, то тестирования на токсичность будут значительно дороже, чем тестирование вакцины. После того, как тестирование на животных покажет, что препарат безвреден, можно будет переходить к клиническим испытаниям.

Конечно, антивирусные препараты необходимы, потому что будут люди, которые не вакцинированы, но процесс будет длиться дольше, чем разработка прививок. Но кроме того, надо создать контролируемую среду - мониторить население и определять, кому могут понадобиться лекарства еще до того, как этот человек заболеет. Это действительно сложная задача. А когда у человека уже проявляются первые симптомы, уже может быть слишком поздно принимать лекарства, чтобы они имели максимальный эффект.

Читайте также: Вакцина от коронавируса? Мы делим шкуру неубитого медведя - врач-инфекционист

- Но сейчас, к сожалению, многие препараты из существующих протоколов лечения оказываются неэффективными и люди умирают или от самой болезни, или от побочных эффектов, связанных с приемом лекарств. Но вы говорите, что действительно эффективное лекарство найдут не скоро?

- Да, боюсь, что так и будет. В некоторых лабораториях проводят исследования на группах клеток. Во многих странах проходят исследования, но препараты оказываются неэффективными.

Вообще, создание лекарств от вируса сейчас часто политизировано. Например, Дональда Трампа убедили, что есть эффективные лекарства и их можно давать людям, хоть медицинские испытания еще не были завершены. Это плохая ситуация.

- Почему одни и те же меры по предотвращению распространения коронавируса имеют различный эффект в разных странах

- В Европе многие страны, подобно Китаю, Японии или Южной Корее, были гораздо эффективнее по сдерживанию вируса, чем США. Они более эффективно ввели масочный режим, социальное дистанцирование, закрыли места скопления людей такие как тренировочные залы и церкви или значительно ограничили их работу.

А в США некоторые штаты не вводили этих мероприятий, люди продолжали путешествовать, отмечать традиционные праздники, как они и привыкли, встречаются с друзьями и родственниками - и ситуация только ухудшается. Не знаю, как там ситуация в Украине. Вероятно, лучше, чем в США?

- Вообще нет. Мы сейчас имеем много случаев заболеваний COVID -19, больницы переполнены. Как вы считаете, что будет лучше, полностью все закрыть или ввести определнные ограничения?

- В США мы делаем значительное количество тестов ежедневно, чтобы эффективно отслеживать уровень заболеваемости. Мы начинали с жесткого локдауна, когда трудно было выйти даже на прогулку. Затем постепенно все открывалось. Теперь у нас действует так называемая система многоуровневого ответа. Мы измеряем уровень инфицирования и принимаем решение.

Подытоживая наш разговор, хочу задать вопрос - как нам научиться жить в новом мире?

- Во многих странах будет расти количество работников, которые будут работать из дома, работать удаленно. Очень примечательно, что во время жесткого локдауна с марта по апрель уменьшился трафик на дорогах. Так что мы используем меньше энергии, мы меньше загрязняем среду.

Эта пандемия принуждает нас к более плотному обмену информацией между странами, чтобы всех обеспечить вакциной. Поэтому я надеюсь, что теперь мы не будем такими разделенными, как это было в последние годы.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами