RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Большая беда для школьников, особенно для перво­классников - украинка из Германии про онлайн-обучение

Фото: pixabay.com

Онлайн-обучение на карантине в школах является большой проблемой для детей, особенно для школьников младшего класса. У них возникает большая беда с социализацией. Ребенок должен выговориться, куда-то девать свою энергию. Соответственно, он это все сливает на родителей. Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказала украинская писательница и педагог ЮЛИЯ СМАЛЬ, которая с 2019 года проживает в Германии.

- Насколько тяжело в Германии дается дистанционное обучение? Изменилась ли программа обучения по сравнению с прошлым годом?

- Мы на дистанционном обучении с середины декабря. После новогодних каникул мы не вышли на нормальное офлайн-обучение. У моих старших детей есть онлайн-уроки - по 4-6 уроков в день - плюс помощь с обучением после обеда. Лесь, мой младший сын, первоклассник. У него нет уроков. Нам просто утром в понедельник выдают папку с бумагами. Там просто перечислены задачи, которые мы должны сдать до обеда пятницы.

- В Украине говорили о том, чтобы немного пересмотреть программу обучения на период дистанционной формы - уменьшить нагрузку. Как в Германии с нагрузкой? Есть ли у вас связь с учителем, чтобы он объяснил новую тему?

- Для первоклассников вообще ничего не предусмотрено. Я не очень разбираюсь, какая программа предусмотрена для них офлайн. Из того, что я вижу, никаких послаблений нет. Но это первый класс. Какая там может быть программа, если надо только "5+3" посчитать.

Для старших детей я тоже не вижу особых послаблений. У нас еще забирают февральские каникулы. Там неделя должна была быть на Сретение. Какого-либо смягчения или более лояльного отношения к детям нет, я его не вижу.

- Насколько учителя в Германии готовы к дистанционному обучению?

- Они сопротивлялись до самого конца. Они не хотели никакого онлайн-обучения, никаких дополнительных нагрузок. Весной, например, когда с марта по май был локдаун, по сути могла быть одна онлайн-лекция в неделю. Было такое обучение. Детям сказали, что оценок ставить не будут, что потом придадут им один год к обучению в средней школе. Теперь будет не 12, а 13 классов.

Теперь учителя вынуждены реагировать на заявления министра образования, Даниэля Пиацоло, которого очень критикуют сейчас. Особенно родители возмущены его заявлениями.

Отныне школы закупили доступ к программе, аналогичной Zoom. Она называется Big Blue Button. В этой программе все то же, но она не такая тяжелая, как Zoom. Там немножко облегченные контакты и лучшая связь.

- У вас большая разница между старшими детьми и младшим сыном. Если старшие могут общаться в Интернете со сверстниками, то как младшему обходиться без социализации? Как мама и учительница в прошлом, скажите, насколько важна социализация для школьников?

- Беда большая с социализацией. Ребенок должен выговориться, куда-то девать свою энергию. Соответственно, он это все сливает на родителей. У родителей тоже ограниченный ресурс энергии, потому что им надо работать. Я говорю по себе. Целый день дома ты должен что-то делать. Соответственно, ему тяжело, без сомнений. Я не знаю, что будет дальше, но это очень сильно повлияет на него в будущем.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами