RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

У нас будет один локдаун за другим, пока мы не решим ключевую проблему - врач-инфекционист

Вадим Аристов считает, что не локдаунами мы победим коронавирус

Вадим Аристов Вадим Аристов Фото: Апостроф / Дмитрий Олейник

Все больше городов и регионов Украины вводят локдаун, несмотря на то, что это самый дорогой противоэпидемический инструмент. Весь эффект от таких мероприятий сводится на нет, поскольку в Украине плохо работает система отслеживания контактных лиц. Кроме того, усилия становятся напрасными из-за больших очередей в метро, пригородном транспорте и маршрутках. Поэтому в ближайшее время суточный прирост больных может достичь 25 тысяч. Насколько угрожающей является ситуация, зачем вводить паспорта вакцинации и можно ли как-то повлиять на развитие событий - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал врач-инфекционист, стратег Вадим Аристов.

- Как вы оцениваете эпидемическую ситуацию в Украине? Насколько перспективна эффективность локдауна в нынешней его форме?

- Локдауны всегда эффективны, если их действительно проводят. Однако это вообще самый дорогой инструмент и лучше, чтобы до этого не доходило. Поэтому сейчас надо вернуться к истокам. У нас не действует система противоэпидемических государственных институтов. И пока они не появятся, у нас будут новые и новые локдауны.

Отсутствуют хабы медицинских расследователей, которые вместо малого количества эпидемиологов проводили бы контакт-трейсинг - отслеживание контактов - идентифицировали бы контактных лиц инфицированных людей, чтобы все они шли на самоизоляцию. Кто-то - в данном случае правоохранительные органы, поскольку никого больше нет - должен проверять, что данная изоляция выполняется. Тогда в локдаунах будут сидеть несколько тысяч, а не десятки миллионов.

- Вы говорите об отслеживании контактов, о, возможно, паспортах вакцинации. В этом есть определенный морально-этический вопрос. Украинцы переживают, что за ними будут следить. Насколько можно оценивать этот инструмент, как легкий к внедрению, и будет ли он хорошо воспринят обществом?

- Мы и создали государство для того, чтобы технократы решали особенно важные вопросы. Если один человек, как в Южной Корее, может инфицировать шесть тысяч человек, создать такой кластер заболеваемости, то соответственно нужно позаботиться, чтобы этот человек не мог всех инфицировать. Для этого и вводятся различные инструментальные подходы.

Паспорта вакцинации частично могут это делать. Просто важно, что посредством паспорта вакцинации мы сможем еще связаться с человеком в момент, когда он будет пересекать порог какого-то заведения, когда у него, скорее всего, вакцинация перестанет действовать и ему надо будет делать следующую дозу.

Вакцины важны, но... Мы еще не знаем (эффект). Мы проводим вакцинацию, но у нас нет гарантий, как долго эти антитела будут действовать. Поэтому, конечно, нам нужно дифференцировать: кто вакцинировался, когда и чем, чтобы мы дальше могли довакцинировать по ходу сбора научных доказательств, когда это нужно будет делать.

- Господин Степанов заявил, что ближайшие две недели заболеваемость будет расти, и мы можем достичь даже 25 тысяч в сутки. Как Киев может справиться с такой ситуацией? Можем ли мы надеяться, что локдаун улучшит ситуацию?

- Локдаун улучшит ситуацию, просто не сразу. Когда Степанов называет цифры, он говорит, что будет в результате наших действий в прошлом месяце. Если это действительно работающий локдаун, то приблизительно шесть недель идет для того, чтобы постепенно уменьшить ежедневный прирост и дойти до максимального значения, а дальше оно пойдет на спад. Вот примерно об этом и говорит Степанов.

Однако, конечно, эти толпы, которые появляются при входе в метро, в маршрутках, которые собираются в различных пригородных электричках и маршрутках - все эти точки сводят на нет эти мероприятия. Конечно, будет какое-то среднее значение: где-то мы притормозили, где-то наоборот появляются такие точки, где инфекция может распространяться. Вот мы и будем видеть среднее, потому что иначе у нас нет способов на это повлиять.

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ