RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вирус не пахнет: кто и как зарабатывает нечестные деньги на COVID-19

Болезнь и горе людей становятся средством заработка для нечистых на руку дельцов

Болезнь и горе людей становятся средством заработка для нечистых на руку дельцов Фото: Getty images

Эпидемия COVID-19 вскрыла еще один пласт серьезных проблем в украинском обществе - этического характера. Речь о многочисленных случаях, когда эпидемию использовали, чтобы сомнительным с точки зрения законности образом заработать на ней денег. Самое печальное, что подобные схемы можно встретить как на общегосударственном уровне, так и на обывательском. И даже в сегменте общественных организаций.

Популизм дороже жизней?

Сегодня на фоне общедоступной вакцинации разнообразными зарубежными препаратами уже как-то и подзабылось громкое заявление Офиса президента о том, что в Украине, оказывается, еще осенью 2020 года, якобы, был готов "собственный кандидат" на вакцину против COVID-19, прошедший "фазу доклинических испытаний". "Апостроф" тогда детально разбирал, почему подобные заявления - очень уж похожи на фейк, и зачем кому-то понадобилось вводить ОП в заблуждение. И даже публиковал официальный ответ от Минздрава, в котором тот однозначно подтверждал - никаких официальных испытаний "кандидата на вакцину" в Украине не проводилось.

А ларчик открывался просто - заявление об "украинском кандидате", похоже, было обычным популизмом, с помощью которого пытались "освоить" 150 млн грн государственных денег. Сейчас в информационном поле вновь то и дело можно встретить заявления о разработке "украинской вакцины", так что, скорее всего, идея получить в свое распоряжение изрядный кусок бюджетного пирога никуда не делась.

Таким же популизмом насквозь пропахла и идея так называемого "коронавирусного фонда", созданного с целью показать, что государство, мол, аккумулирует средства на борьбу с эпидемией. Всем известно, куда большинство этих денег в итоге пошло - на строительство (вроде как) дорог. И это при отсутствии в больницах, порой, самого необходимого оборудования для оказания помощи пострадавшим.

Что говорить, если грандиозными скандалами, вскрывшим уже не просто популизм, а откровенный "схематоз государственного уровня", обернулась даже закупки таких необходимых в то время украинцам средств индивидуальной защиты от коронавируса, а позже и самой вакцины. Помните, как оказалось, что распиаренный "гуманитарный груз" из Китая, который ездили встречать первые лица, обнаружился затем на полках одной из торговых сетей? А история с индийской вакциной CoviShield, которую зачем-то закупали через подозрительную фирму, очень уж напоминающую коррупционную прокладку?

Если можно "наверху"…

Оставшиеся без каких-то ощутимых последствий примеры государственного "дерибана", похоже, дали толчок массовому появлению различных темных схем вокруг темы коронавируса и на более мелких уровнях. Множество не чистых на руку чиновников, "индивидуальных предпринимателей", порой даже врачей - увидели в коронавирусе свой шанс поправить материальное положение. И то, что ценой таких схем - могут быть жизни окружающих людей, их, похоже, не слишком останавливает.

Из публикаций в СМИ, сообщений правоохранительных органов и анализа судебных реестров сегодня становится понятно, что зарабатывают буквально на всем - на ковидных справках и паспортах, на фальшивой вакцине и тестах, на поставках медицинского оборудования и средств защиты… Вот лишь несколько ярких примеров.

11 мая СБУ распространила сообщение о том, что в Украине выявлена международная преступная группировка, члены которой под видом вакцины Pfizer продавали фальшивый препарат. Чтобы их деятельность по распространению фальшивки выглядела правдоподобнее, злоумышленники, отмечает СБУ, "разместили рекламу о функционировании предприятий, зарегистрированных на территории Украины, которые, якобы, имеют право поставлять вакцинуот Pfizer". Пока преступников не поймали, они сумели реализовать фальшивых вакцин (по $250 за дозу) более чем на тысячи долларов США.

Помимо самой вакцины от коронавируса, настоящим золотым дном для преступников стали различные документы, связанные с тестами и вакцинацией.

Так, в конце апреля правоохранители сообщили о выявлении сразу четырех лабораторий, которые были задействованы в торговле поддельными справками о результатах ПЦР-тестов. "Дельцы вступили в сговор с персоналом частных лабораторий для подделки справок о результатах. Оперативники спецслужбы установили, что организаторы разместили рекламу на онлайн-ресурсах об организации выдачи срочных справок с отрицательными результатами тестов. "Услугу" предлагали украинским гражданам, вернувшимся из-за границы для уклонения от обязательной 14-дневной самоизоляции", - отмечает СБУ. Самое циничное, что персонал медучреждений даже вносил сфальсифицированные данные в мобильное приложение "Дій дома".

Еще один значительный пласт преступлений - это отмывание, или даже откровенное воровство денег на поставках медицинского оборудования или препаратов. Публикации о разоблачении подобных преступлений появляются едва ли не ежедневно, при этом неизвестно, сколько их еще остается "за кадром". Задействованы в таких преступлениях в основном собственники и руководители подставных фирм, чиновники местного уровня и ответственные лица медицинских учреждений.

К примеру, в июле прошлого года прокуратура Киевской области предъявила подозрение руководителю ООО, которое должно было поставить в одно из медучреждений аппараты ИВЛ. "По результатам договора на счета ООО были перечислены бюджетные средства, которые в дальнейшем незаконным путем направлены на банковские счета другого предприятия…В результате чего, аппараты ИВЛ в больницы Киевской области не поставлены, а договор не выполнен, что привело к усложнению оказания медицинской помощи гражданам Украины", - отмечает прокуратура.

А вот руководительница одной из черкасских больниц решила подзаработать пару миллионов, завысив в договоре стоимость приобретаемых средств защиты для своих же сотрудников. "По данным оперативников, стоимость приобретенного ассортимента медпродукции была существенно завышена. На некоторые позиции, в частности защитные костюмы для врачей, цена превышала рыночную более чем в два раза… По заключению экспертизы, из-за действий злоумышленников бюджету города нанесен ущерб более чем 2,4 миллиона гривен", - сообщили в СБУ.

В свою очередь в Херсонской области чиновники из местной лаборатории при Минздраве умудрились приобрести 35 тысяч некачественных тестов на коронавирус. "Противоправная деятельность должностных лиц могла привести к некорректным результатам диагностирования, что несло угрозу здоровью граждан, а также нанесла бюджету потери более чем на 2 миллиона гривен", - отметили правоохранители.

Благотворительность с криминальным душком

Одна из недавних историй с серыми схемами вокруг поставок медицинской продукции стала известна после открытия Национальной полицией производства под №12020000000001186 по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч 4 ст 190 и ч 5 ст 191 Уголовного кодекса Украины. В частности, речь идет о создании преступной группы для совершения корыстных преступлений. Эта история просто шокирует своим цинизмом и использованием дельцами имиджа "отношений" с президентом Зеленским и его офисом для достижения своих целей.

В центре расследования правоохранителей, по данным нашего издания, две основных фигуры. Первая - Оксана Обертинская, которая, как сообщают СМИ, является консультантом Офиса президента по вопросам вирусологии, а заодно - и героиней сериала "Слуга народа".

Обертинская, врач по профессии, засветилась в известном сериале "Слуга народа" в качестве "персонального психолога" президента Голобородько. А в реальной жизни, после начала эпидемии коронавируса, она позиционировала себя как эксперт-вирусолог, причем пользующийся особым расположением первых лиц государства. Именно в этом качестве она активно посещала больницы и ПЦР-лаборатории, вроде как с инспекциями.

Другая личность – известный в киевских бизнес-кругах делец Андрей Волков, против которого, судя по данных судебных реестров, открыто порядка 10 дел, в которых он является ответчиком, главным образом по вопросу невозвращенных долгов. По историям задолженностей Волкова перед физическими и юридическими лицами можно написать сценарий голливудского триллера. Подробнее об этом можно почитать в ЕГРСД здесь, здесь или здесь. Исполнительная служба получила предписание судебных органов взыскать с Волкова ни много, ни мало 10 657 497 гривен.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Все это не помешало Андрею Волкову создать Благотворительную организацию "Фонд защиты Украины от коронавируса КОВИД" и объединить с "персональным психологом Зеленского" Обертинской свои усилия по "спасению страны от эпидемии".

Обертинская с Волковым создали компанию ООО "Виалайф Украина" (фонд Волкова являлся соучредителем компании, а сам он сейчас числится ее руководителем, - "Апостроф"), и, как сообщают источники нашего издания, начали обходить региональные администрации и больницы, представляясь близкими к Офису президента людьми.

В результате фирма Обертинской-Волкова, по данным СМИ, по упрощенной процедуре получила лакомых государственных заказов от областных лабораторий и медицинских учреждений на 18 млн грн. по "ковидному" направлению.

Их сверхактивная деятельность по продвижению в обход процедур, тендеров и конкурентов своих товаров быстро привлекла внимание правоохранительных органов. В итоге, в конце прошлого года полиция открыла упомянутое уголовное производство под № 12020000000001186 по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч 4 ст190 и ч 5 ст 191 Уголовного кодекса Украины.

В частности, как стало известно нашему изданию, правоохранители расследуют продажу ООО "Виалайф Украина" и ассоциированным с учредителями этой компании предприятием ООО "Центр молекулярной диагностики" (предыдущее название "Виалайф Украина", - ред.) "коронавирусных" товаров таким организациям, как Черкасская и Полтавская городские инфекционные больницы, Черкасский областной лабораторный центр, База спецмедпоставки Житомирского облсовета, Харьковская областная больница, Одесский лабораторный центр и другим.

Не может не радовать, что правоохранительные органы не оставляют в стороне подобные истории, но очень бы хотелось, чтобы они были доведены до судебных решений – и не только по этому делу. А команде президента можно только порекомендовать тщательней подбирать актеров и советников, а также следить за тем, как бывшие исполнители вторых ролей и их знакомые могут использовать свое появление в "Слуге народа".

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів