RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украина получит новейшее секретное оружие от США, которое будет выжигать технику россиян - военный эксперт

Олег Катков - о новом вооружении для ВСУ

Олег Катков - о новом вооружении для ВСУ Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

В ближайшее время в Украину должно прийти много нового вооружения. Речь идет и о зенитно-ракетных комплексах, и о самоходных артиллерийских установках. Западное вооружение хорошо себя показало на поле боя и уже помогло украинским военным получить преимущество над врагом. Как изменится ситуация после получения новых образцов техники и каким приятным сюпризом США обрадовали украинцев во время нового транша военной помощи - в эфире Апостроф TV рассказал главный редактор Defense Express ОЛЕГ КАТКОВ.

– В Украину прибыли первые британские зенитно-ракетные комплексы Stormer HVM. С помощью этих ракет украинские военные уже не раз сбивали вражеские самолеты и вертолеты. Расскажите о главном предназначении комплекса, и насколько это вооружение может усилить нашу армию на фронте?

– Относительно этого оружия, которое поступает к нашим военным, то, на мой взгляд, это один из лучших вариантов. Главная особенность этой системы в том, что она совершенно незаметна для врага. То есть если мы будем ее сравнивать с любым другим зенитно-ракетным комплексом, то там используется для осмотра радиолокационная станция. Ее излучение на самом деле и предупреждает облучаемые вертолеты и самолеты противника и позволяет врагу локализовать местонахождение этого комплекса. В то же время, у Stormer крайне эффективная система пассивного надзора. Там используются тепловизоры для того, чтобы находить цели. Он может идентифицировать противника на расстоянии до 18 км. Он делает это совершенно незаметно, потому что тепловизор ничего не излучает. Это просто обзорная система.

Второй аспект: для наведения ракеты используется так называемая "лазерная тропа". Для понимания, такая же система используется в ПТРК "Стугна" украинского производства, которые крайне эффективно используются нашими военными.

То есть там такая же система наведения и такой же будет эффективность. Даже гораздо больше, потому что одно дело — сбивать вертолет с помощью противотанкового ракетного комплекса, а другое дело — из специализированного зенитно-ракетного комплекса, где в качестве боеприпаса используется ракета, состоящая из трех вольфрамовых ломов длиной в метр, разгоняющихся до скорости 1 км/с, которые летят еще на 7 километров. То есть с момента пуска до уничтожения, о чем враг абсолютно не будет знать, ни одна его система предупреждения не сработает, потому что Stormer – это пассивный комплекс.

Если говорить на простом языке, то этот комплекс способен уничтожать любой российский самолет или вертолет, попадающий в радиус действия 7 км по дальности и 7 км по высоте. И это крайне важно, потому что сейчас российская федерация перешла к использованию и вертолетов, и штурмовиков для запуска неуправляемых реактивных снарядов с кабрирования для того, чтобы не попадать в зону действия переносных зенитно-ракетных комплексов, имеющих дальность в среднем до 5 км. А сейчас есть система, которая также незаметна, как любой переносной зенитно-ракетный комплекс, но к тому же имеет большую дальность.

– Украина начала получать от Германии первые самоходные зенитные комплексы "Гепард". Эта передача сильно затягивалась из-за дефицита снарядов, которые использовались именно в этих комплексах. Как, по-вашему, сейчас решается этот вопрос, ведь эти комплексы скорострельны, поэтому для них нужны не десятки, а сотни тысяч снарядов для того, чтобы эффективно бить врага?

– Да, действительно, проблема с боеприпасами к этой системе была. Она стала причиной того, что Германия обратилась в Бразилию с просьбой предоставить 35-миллиметровые боеприпасы к "Гепардам". Но Швейцария заблокировала поставки этих снарядов, потому что это были их, а Швейцария блокирует любой экспорт в Украину военного вооружения. Но снаряды были найдены в Норвегии, то есть с боеприпасами к этой зенитной самоходной артиллерийской установке проблем уже полностью нет.

Проблема только в том, чтобы найти, мягко говоря, место в строю. Мы уже рассказали о Stormer, и там дальность до 7 километров, а у "Гепарда" дальность эффективной работы по воздушным целям - всего 3,5 км в то время, когда у любого ЗРК, даже у советской "Иглы" или американского Stinger, речь идет о 5 км.

– Это, по сути, аналоги советской "Тунгуски" и "Шилки"?

– Исключительно "Шилки". Надо напомнить о том, что "Гепард" – это разработка 70-х годов. И она уже на уровне 2011 года была снята с вооружения Бундесвера. Эту установку мы ожидаем в количестве до 30 единиц, и первые три машины мы уже получили. Но она не станет каким-нибудь геймченджером на поле боя, потому что у нее достаточно маленькая дальность уничтожения целей, к тому же она использует для осмотра радиолокационную станцию. То есть это огромный демаскирующий фактор.

Скорее всего, единственное место в строю, на мой взгляд, может быть для уничтожения крылатых ракет где-то в тылу. В этой роли, когда она не находится на передовой, но благодаря высокой скорострельности, способности уничтожать малоразмерные цели, она может использоваться достаточно эффективно.

– Украине могут передать такие серьезные системы ПВО как IRIS-T и NASAMS. По-вашему, насколько эти комплексы могут изменить ситуацию на фронте и хотя бы в каких-то наиболее проблемных районах закрыть небо от вражеской авиации?

– От вражеской авиации и крылатых ракет – абсолютно да. Даже если мы говорим о трех батареях NASAMS, и, скорее всего, только об одном комплексе или одной батарее IRIS-T, которая должна быть изготовлена только к концу лета - это очень серьезное усиление нашей противовоздушной обороны, опирающейся на зенитно-ракетные комплексы. И это не секрет. То есть в отношении авиации и ракет они выполняют задачу на дальности до 40 километров и до 20 километров в высоту.

– На днях появилось сообщение от нашего министра обороны, что Украина получит противорадарные ракеты, которых у нас еще не было. По вашему мнению, что это могут быть за ракеты, и позволит ли это эффективно уничтожать врага и совершать более эффективные контрнаступательные действия?

– Я бы сказал, что это сообщение было главным сюрпризом нового транша в 270 млн долларов от США, где на самом деле не указаны такие вещи, как противорадарные ракеты, но указаны ракеты к уже известным системам HIMARS. В то же время в 2018 году компания Northrop Grumman в США получила крайне интересный заказ на создание противорадиолокационной головки самонаведения для ракеты, используемой в HIMARS. Это позволяет использовать HIMARS для того, чтобы он запускал ракету не по точным координатам, а в район.

Особенность ракеты, используемой в HIMARS, состоит в том, что там нужно ввести координаты цели. То есть перед запуском ты должен точно знать, где находится враг. Относительно зенитно-ракетных комплексов или радаров и использования такой специализированной ракеты с противорадарной головкой, ты должен знать только приблизительный район. Там точные данные отклонений неизвестны. К примеру, район 20 на 20 километров. Далее ракета запускается только в этот приблизительный район и самостоятельно наводится на излучение вражеского радара.

Точность этой системы будет абсолютной, как и эффективность по выжиганию как российских ЗРК с обзорными РЛС, а речь идет о таких системах как "Панцирь", "Тор", "Бук", "С-300", "С-400", так и контрбатарейных радаров. Это, на мой взгляд, такое уникальное решение, которого еще нет. Эта ракета должна быть готова для армии США на уровне 2023 года. А так мы получили крайне новейшее оружие, мягко говоря. Более того, мы проведем для него лучшее в мире испытание в боевых условиях против страны с достаточно насыщенной ПВО. Это, опять же, говорит о сверхвысоком доверии США к Украине, потому что доверяют, давайте будем честными, секретный образец вооружения.

– На вооружении ВСУ, если говорить о действительно боевых вертолетах, есть только две линейки: это Ми-24, Ми-8 или Ми-17. А вот чисто ударных вертолетов в Украине до сих пор нет. По вашему мнению, стоит ли сейчас Украине бросать ресурсы на получение таких вертолетов? Если да, то откуда мы могли бы получить их?

– Это исключительно мои размышления. Дело в том, что освоение вертолета, стоимость его летного часа, стоимость его обслуживания и вообще эксплуатации - если мы говорим о таком вертолете как американский Apache - будут сопоставимы с эксплуатацией истребителя. То есть если у нас будет выбор, что получать – либо истребители, о которых идет речь, либо ударные вертолеты – лично я, и это может не совпадать с мнением Генштаба, сделал бы выбор именно в пользу истребителей.

Это гораздо более универсальная платформа. Она может использоваться и как средство мобильной противовоздушной обороны, то есть закрыть вопросы ударов крылатыми ракетами, нарастить нашу противовоздушную оборону, так и отогнать российские истребители вообще от линии разграничения. Это позволит гораздо легче дышать нашим штурмовикам, нашей фронтовой авиации, нашим беспилотникам, а также с такой же эффективностью выжигать наземные цели в гораздо большем количестве.

Любой истребитель четвертого и выше поколения имеет целую номенклатуру вооружения, предназначенную для уничтожения не только танков или бронетехники, но и более важных и интересных целей. Банальная ситуация: если тебе необходимо уничтожить какой-то крайне защищенный командный центр, бункер, который рашисты где-то выкопали, эту задачу может выполнить либо баллистическая ракета со специальной головкой, либо именно истребитель с бетонобойной бомбой. По моему мнению, истребители значительно эффективнее, если будет выбор между истребителями и вертолетами.

– По вашему мнению, эффективным ли будет вариант, который Украина начала раньше, но не успела закончить до вторжения? Речь идет о модернизации имеющихся вертолетов, где можно устанавливать отечественные ракетные комплексы производства КБ "Луч" с дальностью до 8-10 км и с лазерным целеуказанием.

– В тех условиях, которые у нас были где-то на уровне 2021 года, это было более чем возможно. Мы понимали, что денег, например, на закупку истребителей, полноценного парка тех же ударных вертолетов в стране нет, потому что годовой бюджет Министерства обороны на закупку этого вооружения и военной техники измерялся где-то около одним миллиардом долларов, или даже меньше, в год.

Когда мы говорим о закупке тех же истребителей или ударных вертолетов, то это будут контракты стоимостью в несколько миллиардов долларов. И речь будет идти о 10-15 единицах.

Таким образом, единственным путем действительно была поддержка и модернизация нашей собственной авиации, наших ударных вертолетов. Сейчас, когда речь идет о том, что Украина будет получать лучшее западное оружие, то оружие, которое она использует, гораздо эффективнее с точки зрения того, что оно в разы современнее. К примеру, даже ракеты AGM Maverick или Hellfire, которые используются для уничтожения танков, работают по принципу "выстрелить и забыть". К сожалению, наши разработки предполагали, что вертолет должен постоянно вести ракету. То есть находиться на линии огня противника. Это, конечно, гораздо сложнее, чем выпустить ракету, сразу уйти в сторону и выйти из огня противника.

– Есть сообщения, что россия снимает с хранения десятки САУ "Пион" на 94-м арсенале в Омске. Как вы можете оценить их эффективность на поле боя? В последний раз говорилось, что их осталось 110 единиц. Насколько это количество может изменить ситуацию на территории нашей страны?

– Надо вспомнить, что это очень дальнобойная пушка. Она имеет дальность, если я не ошибаюсь, до 35 км. То есть она используется с точки зрения контрбатарейной борьбы. И это единственный вариант российской федерации для того, чтобы как-то противодействовать натовской артиллерии, имеющей дальность до 40 километров. Даже до 50 км определенными снарядами, но не со всех передаваемых нам САУ. То есть они пытаются найти какое-нибудь решение, чтобы нивелировать цифровое преимущество нашей артиллерии в дальности нашей стрельбы.

Но дело в том, что "Пион" на максимальной дальности своей стрельбы имеет разлет в сотни метров. То есть ты целишься, например, в одну цель, а снаряд вылетает куда-то на сотни метров дальше или ближе. В любую точку.

То есть с точки зрения противостояния - это единственное, что может армия рф предложить. Но будет ли это эффективным в условиях крайне эффективной контрбатарейной борьбы, потому что даже эти "Пионы" находятся в зоне поражения наших систем. Более того, уже были неоднократно случаи, когда эти "Пионы" уничтожались.

Такой вот шаг россиян, а его эффективность будет доказана уже на поле боя. Мы понимаем, что "Пионы" для россии не будут тем же геймченджером.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів