RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Еще больше "200-х" и "300-х", и русские перехотят воевать – военный эксперт

Российская армия уже не хочет воевать в Украине, однако в обществе другие настроения

Российская армия уже не хочет воевать в Украине, однако в обществе другие настроения Виктор Бобыренко Фото: nrada.gov.ua

С первых дней войны россияне были слишком уверены в своих силах. Они предлагали капитулировать украинскому руководству еще до наступления, но у них получилось только быстро убраться из северных регионов Украины. Сейчас в России образовался интересный парадокс, когда 78% общества хотят воевать, но этого не желает армия. В ближайшее время "за поребриком" возникнет диссонанс, когда оккупанты станут возвращаться домой и говорить о бестолковом командовании, а с экранов будет литься хвала Путину и компании. К чему приведут разногласия в показаниях военных и в том, что говорят по телевизору, и в какой Крым мы вернемся после победы? Об этом в эфире Апостроф TV рассказал политический эксперт, руководитель экспертной группы Бюро анализа политики ВИКТОР БОБЫРЕНКО.

– Недавно министр обороны России Шойгу заявил, что замедление темпов наступления связано с тем, что Россия хочет минимизировать жертвы со стороны оккупантов. Для чего и для кого это говорят? Все знают, что им безразличны потери.

– Он это сказал фактически на мероприятии, где было много военных из стран, которые все еще покупают у России оружие. Это было сказано для них.

Россияне понимают, что очень быстро у них получалось только бежать из-под Киева, Чернигова и Сум, когда они выводили войска с севера. А так они два месяца брали Северодонецк, еще месяц – Лисичанск. За исключением этих двух городов, они фактически так и топчутся на тех линиях, которые заняли в первые 3-4 дня, пока мы не могли прийти в себя. Все-таки, для нас неожиданно было это нападение.

Он больше говорит это для внутренней аудитории. Для дяди Вани из Рязани, для Нижнего Тагила, чтобы объяснить, чего мы еще украинцев к ногтю не прижали. "Мы бы уже давно прижали, но мы гуманны, мы добрый народ, не верьте тому, что было в Буче". Но это будет как в позднем СССР. Как в том анекдоте, когда учительница говорит детям: "Дети, как хорошо в СССР, у детей все есть, игрушки есть, еда вкусная". А Вовка плачет. "Чего ты, Вовочка, плачешь?". Вовочка говорит: "Хочу в СССР".

Так и здесь – будет где-то так же, потому что российские военные будут возвращаться из Украины, кто-то в отпуск после ранения, кто-то на ротацию, у кого-то контракты закончатся. Эти люди вернутся, и у гражданских россиян будет диссонанс между тем, что будет рассказывать некий рядовой солдат Ваня, который придет домой и скажет: "Мы, блин, там дохнем, как мухи. Мы там не можем наступать, потому что нас из HIMARS поливают, у нас там то, то и то". Он родителям будет одно рассказывать, а им с экранов Скабеева будет рассказывать, что это от нашего гуманизма. Вот мы гуманные, и потому захватываем по коровнику в день. Сегодня коровник захватили – у нас большие успехи. А вчера были небольшие, всего-навсего собачью будку или курятник в какой-то деревне отбили и продвигаемся по 20 метров в день.

Скажем так, они давно нигде не продвигаются. Ну, какое-то село недавно взяли под Николаевом, это был их последний успех. Перед этим ничего не было неделями. То есть на самом деле они в России думают, что аудитории у них две: Шойгу что-то рассказал африканским генералам, и рассказали что-то своим жителям. Понятно, что в Штатах с таких выступлений хохочут и троллят их.

– Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что за два дня до вторжения ему звонил Шойгу и предлагал капитулировать. Зачем за два дня до наступления звонить по телефону с предложением капитуляции министру обороны страны, которую ты собираешься оккупировать за 72 часа и уверен в своей победе?

– Я думаю, это была часть плана. Это была угроза типа "сдавайтесь, мы же все равно победим", мол, ситуация у нас безнадежная. Это была самоуверенность. Мы видим, что Россия очень переоценила свои силы и недооценила украинскую нацию и украинские вооруженные силы.

– Не могло ли это быть сомнением в себе?

– Они блефовали, говорили: "Сдавайтесь, потому что вам все равно хана". Но я думаю, что это было искренне. Россияне в первый-второй день еще думали, что у них все получится, все будет "четко". Одна колонна проехала через Сумы и поехала на Киев. Они там только блокпостами отделились, сами отгородились от города Сумы и блокировали. Это отчего было? От самоуверенности. Типа, куда они от нас денутся. "Если не сдадутся, потом приедем и сделаем там мачучу".

Но, видите ли, получилось как получилось. У них ничего не вышло в Гостомеле, Буче, под Киевом. В Харькове тоже, а ведь они думали, что Харьков сдастся. У них была самоуверенность. А как еще Путин за неделю или две до этого говорил: "Нравится не нравится, терпи, моя красавица". То есть, он для себя уже знал, что будто мы народ "терпил". То есть то, что Шойгу говорил: "Сдавайтесь, чтобы без крови", - это была снисходительность. Мол, мы оставим вам жизнь, вас ждет горячая еда и теплый плен. В таком это было ракурсе.

Они были уверены, но ошиблись стратегически. Теперь, если нужно говорить с русскими, не нужно говорить им: "Вы знаете, что мы вас не любим, ненавидим и всех убьем". Нет, им нужно говорить: "Россияне, у вас тупое руководство". У них нет главного критерия успешного руководителя. Успешный руководитель – это умение разбираться стратегически, умение принимать стратегическое решение, анализировать много информации и принимать верное решение. Они приняли неверное решение. Они нас очень сильно недооценили и поплатились за это.

Следует также говорить им о том, что Путин не умеет принимать кадровые решения. А это второй критерий успешного руководителя – умение подбирать и расставлять кадры. Может, Шойгу где-нибудь лесником в Тиве и сгодился бы или шаманом, но он точно не специалист в войне. Россиянам нужно говорить: "Вами правят тупые". Придут с фронта эти раненые фронтовики – злые на свое начальство, и будут эти тезисы подтверждать. Они будут говорить: "Да, нами командуют тупые генералы". Это ведь правда. Скабеева будет кричать, что Путин лучше всех, он лучший в мире, умнее Путина нет. А параллельно с телевизором будет то, что Ванечка будет говорить своему дяде из Рязани.

Пока что их общество готово воевать. В России сейчас парадокс: у них армия не хочет воевать, а общество – 78% по последним опросам – хочет воевать. Надо им сделать еще больше 200-х, 300-х и они перехотят. И нужно рассказывать им, что Путин тупой.

– На похоронах убитой под Москвой дочери Дугина заметили очень интересную деталь, в гробу лежал человек, который не очень походил на обгоревшего, которого в первую ночь после инцидента даже не могли идентифицировать.

– Для меня это тоже была загадка, но сами ФСБ объясняют, что ее якобы выбросило взрывной волной, и потому она не сгорела в машине, а ее отбросило куда-то. Не знаю, я не криминалист, но здесь другое интересно. Из этой Дарьи сейчас хотят сделать новую жертву, мол, "фашисты даже детишек убивают".

Но этому "ребенку" было 29 лет. Она работала у Симоньян на канале. Да, она еще только начинающий пропагандист, но талантливый, учитывая таланты своего папаши. Она однажды говорила: "Я готова растить детей в подвале. На самом деле, не имеет значения, подвал или не подвал. За свои идеи нужно быть готовым умирать и нужно быть готовым испытывать любые вызовы". То есть она была идейным фашистом. Она подергала Бога за бороду, Бог ей бросил вызов. Ну, она на этот вызов ответила своим вылетом из машины.

Это был боец идеологического фронта, никакая не "детка". Между тем из нее делают пионер-героя. Теперь она будет новым Павликом Морозовым. Это тот, который сдал своего отца НКВДистам, и дедушка его убил за это, и Павлик Морозов стал героем. Ну вот, теперь из нее будут это лепить.

Вообще, думаю, что убили ее сами ФСБшники. Нам ее смерть была невыгодна абсолютно, потому что если говорят, что мы фашисты, то мы им: "Вы почитайте Дугина, и вам все станет ясно". "Майн Кампф" Гитлера – это детский буклет по сравнению с тем, что писал Дугин, как он выражал свои мысли, кем он был. И таких Дугиных мы должны лелеять, чтобы если на Западе кто-нибудь спросит, почему русские называют вас фашистами, то это потому, что настоящие фашисты – они, и они просто переводят стрелки. А почему вы думаете, что они фашисты? Так почитайте Дугина, которого любит и лелеет Путин. Потом послушайте, что говорят Скабеева, Симоньян и Соловьев.

Неподготовленному разуму их, конечно, слушать нельзя. Надо, чтобы человек был психологически устойчив. Вот дать послушать их с ихними "столько минут до Парижа или Лондона" и сказать, что в России нет негосударственного телевидения. Это те месседжи, о которых пока стесняется сказать сам Путин, но его шавки об этом говорят. Они - фашисты. Не нужно разговоров, вы просто возьмите и послушайте, сразу все станет ясно.

– Крымскотатарский ресурсный центр насчитал не менее 27 случаев "бавовны" во временно оккупированном Крыму с 9 августа. Украинцы уже начали троллить россиян в Крыму и даже пишут риэлторам с просьбой подобрать квартиру на октябрь с оплатой в гривне. Как, по-вашему, они реагируют на это?

– Я думаю, что они, конечно, сейчас в панике. Но как только мы их освободим, то бизнес там – местный, а не приехавший из России – с удовольствием перестроится на гостей из Украины и будет процветать.

Что касается этого троллинга, то это самая забавная тема. Это именно то, что им придает и страх, и озверение. Их аж дергает от этого. Но, товарищи, что вы хотели? Вы думали, что будете нас бить, а сами ничего не получите? То есть вам можно стрелять, а нам нет?

Я в Сумах сейчас, у нас 30 км от границы с Россией. А у нас граница сейчас – это не движущаяся линия фронта, но они все время нас обстреливают. И они делают это совершенно безнаказанно, совершенно открыто, потому что мы не отвечаем. Это, вероятно, договоренность с союзниками, что мы на их сторону не переходим. Мы русскую землю не захватываем, но Крым наш. У нас есть законное право, весь мир это признает. В Крыму, куда хотим, туда и бросаем свои снаряды или еще что-нибудь.

Но цинизм россиян в том, что они прикрываются этой границей и оттуда постоянно обстреливают по 5-7 наших общин в день. Кочуют просто их батареи, и время от времени нас обстреливают, чтобы создавалось впечатление, что их там много, чтобы мы держали какие-то свои войска, а не отправляли их в Бахмут. Теперь в Крыму им тоже поболит.

Они цинично прикрываются Энергодаром, Запорожской АЭС. Это бесчеловечное поведение. Вообще-то фашизм – это нелюбовь к какому-то конкретному народу, этносу, нации. У нас очень много претензий к россиянам и другим народам, которых условно вместе называют россиянами. У меня вопрос, чего же им так нравится, когда прилетело по ТРЦ в Кременчуге, у них в Telegram разлетается, как же это хорошо и справедливо? А где-то испугали какую-то дурочку в Саках, "мамочка, валим отсюда" – и они: "как так можно?".

Грохнули Дугину эту – скорее всего, сами ФСБ – и все так возмущаются: "Боже, они с детишками воюют". Вы бомбили театр, где в подвале сидели сотни детей, написано было километровыми буквами, что там дети, и вы бомбите – им это ничего. У них когнитивный диссонанс.

– После стольких "хлопков", россияне готовятся бежать с полуострова?

– Я думаю, что все испуганные уехали. Хотя есть и те, кто наоборот еще на сезон могут приехать из той же России. Мол, рискнем, ведь очень дешево и кроме нас там никого не будет. Но, в основном, сезон сорван. Он сорван с 2014 года, с тех пор ни разу у них не было повторения сезона 2013 года. Это был последний успешный сезон из 5 млн туристов. Все. После того никаких успехов не было, но этот сезон даже провальнее предыдущих. Теперь те, кто жил из того, что имел бизнес на южном берегу Крыма, очень рады этому всему.

Хотя из тех фокус-групп, которые проводили мои крымскотатарские друзья, видно, что многие из ялтинцев или жителей Алушты говорят, что виноват не Путин. Украинцы виноваты в том, что психанули и не хотят ехать отдыхать. А чего не хотят? Потому что пока Крым оккупирован, мы не поедем отдыхать. Значит, плохой не Путин, а я, не желающий туда ехать. Дикие люди.

– Когда мы вернемся в Крым, приедем отдыхать, что мы там увидим? Не будет ли там каждый третий бар переоборудован под какую-нибудь советскую стилистику, наливайку? Нам всем известно, как россияне плачут и хотят в СССР.

– Всегда бизнес подстраивается под клиента. Сейчас они под ментальных русских настроены. А когда мы вернемся на следующее лето, будет ориентироваться под нас.

То, что я знаю от своих тайных друзей, ФСБшники уже все вывезли свои семьи на материк. Это же касается и военных. Все, надо сказать им, чтобы ехали и не возвращались. Они сейчас продают квартиры налево и направо и цены снизились на 20%. Я думаю, что это не конец. Я помню, как было в Донецке: квартиру за 60 тысяч долларов после 2014 года за 5 тысяч долларов не могли продать. Вот и у них такое будет.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів