RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В оккупированных городах идет война за души людей — беженка из Мелитополя

Как живет захваченный русскими Мелитополь

Как живет захваченный русскими Мелитополь Татьяна Кумок Фото: Facebook

Жизнь в оккупированных городах и селах серьезно отличается от того, к чему привыкли украинцы. На улицах много российских военных, а за любое антироссийское высказывание оккупанты могут прийти к вам или вашей семье. В связи с этим многие люди принимают решение выехать из родных мест. Но и это не так просто: цена вопроса довольно высока, многие пропадают по дороге к свободе, а кого-то ждет длительный допрос.

Как живет оккупированный Мелитополь, какие сложности подстерегают тех, кто решит уехать из оккупации, в эфире Апостроф TV рассказала недавно покинувшая город дизайнер и волонтер ТАТЬЯНА КУМОК.

– Как вам удалось выехать?

– Если есть финансовая возможность или собственный автомобиль, то выезжать через Крым – это более легкий путь, чем через Запорожье. По крайней мере из-за того, что при поездке через Крым соблюдается хоть какое-то подобие законности на блокпостах и не происходит такого, что люди просто исчезают в неизвестном направлении. Когда ты едешь через Крым, то в крайнем случае тебя просто не пустят и завернут обратно, если ты находишься в каких-то списках "неблагонадежных".

Дорога от Мелитополя до Джанкоя была не очень приятной. Она разбита танками, военной техникой и машинами, на которых вывозится зерно с украинских полей. Пока мы ехали, нам навстречу тоже шли колонны российской военной техники.

Есть проверка на том, что они называют таможней. На перешейке по пути в Крым была очередь, мы ждали около трех часов, но бывает, что люди ждут и намного дольше. Затем тебя провожают в так называемую клетку. Это такая железная загородка, где тоже, как повезет, но иногда по нескольку часов ты ждешь собеседования с фсб, пустят они тебя на территорию, подконтрольную россии или нет. Сидели там без воды и еды, обращались с нами не то чтобы грубо, но совершенно невежливо.

Проверяют документы, забирают на проверку телефоны. Задают вопросы, знаешь ли ты кого-то в ВСУ, как ты относишься к "специальной военной операции". Причем так обиженно один из проверяющих спросил: "А чего это вы не выезжаете через свою Украину?". Папу вообще очень строго спросили: "А почему вы не живете в россии?". Папа говорит: "А почему я должен жить в россии? Моя семья с 19 века живет в Мелитополе".

Общее впечатление, что они, конечно, ищут людей, связанных с ВСУ, то есть политические отношения их меньше интересуют. Во-вторых, есть ощущение, что большая их часть делают работу без души. Но действительно такое впечатление, что ты не в 21 веке, а в каком-то средневековье, и ты там абсолютно беззащитен, потому что вокруг куча военных, а ты сидишь в железной клетке. Законы не работают, они могут делать все, что хотят.

– Вы говорите, что выехать через Крым легче, чем через Запорожье, потому что там исчезают люди. Вам известно о таких случаях?

– Да. К сожалению, известно.

– Сколько примерно стоит выезд через Крым?

– Мы нашли человека, который был готов за деньги провезти нас на своем автомобиле. За дорогу мы заплатили 1300 долларов. Оно в общем-то этого стоит, потому что больше трех суток в пути, проверки, достаточно напряженно все. Выезжать на маршрутке стоит 600 долларов с человека, но я не уверена по сумме.

Ехать на Запорожье стоит 4000 гривен. Наши мелитопольские волонтеры собирают деньги и помогают тем людям, у которых нет возможности выехать. Они оплачивают дорогу для малоимущих, пенсионеров и многодетных. Но на блокпостах россияне у тебя могут забрать все, что им понравилось. Могут потребовать выбросить какие-то вещи, я знаю историю как многим людям приходилось выбрасывать телефоны или что-то ценное.

Опять же, если ты в их списках, а никто не знает, чьи фамилии в этих списках, то некоторых людей просто забирали. Дай Бог, если потом об этом говорили и выставляли на обмен.

– Известно, что в Мелитополе украинцам раздают российские паспорта. Не все желают их получить, но коллаборанты вынуждают жителей их оформлять, чтобы можно было получить какие-то выплаты и просто выжить. Что вам известно об этом?

– Достаточно много пенсионеров идут получать паспорта. Сегодня закрыты все украинские банки, и у пенсионеров нет возможности получать какие-либо выплаты. Когда ты полгода находишься в оккупированном городе, в котором нет связи, а у многих людей в возрасте нет никакой связи, кроме телевизора с русской пропагандой, то некоторые люди начинают в нее верить. Конечно, старшее поколение более подвержено этому. Как вы сказали, пенсионеры идут получать паспорта от ужаса, где они возьмут деньги и на что они будут выживать. Я, мои знакомые и очень много горожан верят в ВСУ и очень хотят дождаться ВСУ именно в Мелитополе. Но некоторые люди отчаялись. В оккупированных городах, таких как Мелитополь война идет за души людей. Пожалуйста, прими "русский мир", скажи, что ты любишь россию, что ты с россией, и у тебя будут деньги, будут должности, у тебя будет все. Если ты против, то у тебя отберут свободу, бизнес, и жилье.

– Почему вы решили выехать именно сейчас? Раньше не было такой возможности?

– Еще в мае я обещала маме, что если не будет изменений, то мы уедем в сентябре. Это одна из причин. Вторая причина: для меня было очень важно рассказывать, что происходит в городе. У меня есть блог и мне было важно говорить правду. Но сегодня это делать невозможно, потому что за любой антироссийский комментарий, за любое украинское слово забирают не только тебя, забирают и твоих близких. И поэтому говорить о чем-либо в Мелитополе сейчас очень опасно. Люди просто молчат. Ты даже не можешь достать телефон из кармана и что-либо снять в городе, потому что это чревато.

– Вы были волонтером в Мелитополе. Как происходил этот процесс, не было ли каких-то препятствий со стороны оккупационной "администрации"?

– Если честно, то ни от одного из оккупантов из "власти" или от солдат никаких претензий к работе фонда не было. Работать не мешают. С другой стороны, с апреля провоз любой гуманитарной помощи на мелитопольское направление запрещен, потому что "нацисты" вроде как не могут помогать Мелитополю. Но мы справляемся, мы работаем на донаты, которые дают нам люди Украины и мира. Мы закупаем продукты, в том числе для пенсионеров и малоимущих.

– Как коллаборанты реагируют на партизанское движение в Мелитополе?

– По поводу партизанского движения я ничего не могу сказать. Поскольку я человек медийный, то я предпочитаю не знать того, о чем ты можешь рассказать на допросе.

Я не общалась с коллаборантами, но, думаю, они не рады. По городу ходят слухи, что они очень мечтают сбежать в россию, но их не выпускают. То есть коллаборантам предлагают: если вы хотите уехать из Мелитополя, то езжайте через Запорожье, вас там радостно встретит СБУ.

Но я вам скажу, что очень много горожан уже поставили себе на заметку, кому они скажут "спасибо" за свою несчастливую жизнь в городе в течение полугода. Так что я не знаю, кого коллаборантам стоит больше бояться: ВСУ или жителей Мелитополя.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів