RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Враг давит на Лиманском направлении огромными силами, не жалея людей и танки – офицер ВСУ

Россияне сконцентрировали огромные силы на луганско-харьковском направлении

Россияне сконцентрировали огромные силы на луганско-харьковском направлении Руслан Андрийко Фото: Facebook

На восточном фронте продолжаются тяжелые бои с российскими оккупантами. "Горяче" не только под Бахмутом, где у украинских воинов есть определенные успехи, но и вблизи Лимана, на юге Харьковщины, и на севере Луганщины. Там украинские защитники продолжают удерживать линию обороны, несмотря на многочисленные вражеские штурмы. О ситуации на том направлении, вражеских атаках по позициям военных, обстановке на границе и влиянии "бавовны" в тылу врага на ход событий на поле боя - в эфире Апостроф TV рассказал офицер ВСУ, боец "Легиона Свободы" РУСЛАН АНДРИЙКО.

– Что происходит в районе Лимана, на юге Харьковщины, на севере Луганщины?

– В общем, концентрация врага на Лиманском направлении, в районе Сватового и Кременной едва ли не самая большая из всех участков фронта. Огромное количество личного состава, техники, в частности, достаточно подготовленные десантно-штурмовые мотопехотные подразделения. Давят постоянно.

Читайте: Киев, остров Змеиный, Херсон: главные успехи ВСУ за 500 дней полномасштабной войны

Если говорить о севере, в районе Новоселовского (Сватовский район Луганской области – "Апостроф") пытались наступать, в районе железной дороги возле Новоселовского. Успеха не имели, отступили со значительными потерями личного состава и техники.

Продолжаются ожесточенные бои на юге нашего направления – возле Белогоровки, в районе Серебрянского лесничества. Фактически это лесничество уже скошено обломками снарядов из-за постоянных обстрелов. Но бойцы Вооруженных сил мужественно держат, несмотря на потери, этот важный для нашего врага плацдарм. В частности, там, где стоит и наш батальон, продолжаются постоянные обстрелы.

Можно отметить, что снарядного голода у врага нет – стряпают постоянно из танков, используют очень активно авиацию, которая, к сожалению, доминирует в небе пока. И, собственно, необходимы усилия союзников, чтобы наконец-то отправить нам авиацию.

– Можно вас попросить конкретизировать. Когда вы говорите об авиации, это управляемые бомбы сбрасывают с самолетов? Или речь о вертолетах или использовании тяжелых дронов? Что именно?

– Все, что вы перечислили. То есть враг где-то стреляет УАБами – это управляемые авиабомбы, которые достаточно точны, сбрасывает неточные ФАБы, но это 500-килограммовая бомба, которая наносит в любом случае значительные разрушения. Вертолеты на переднем крае обороны постоянно обстреливают НУРСами, также управляемыми ракетами.

Также враг учится и очень много применяет дронов. Речь идет как о легких FPV дронах и сбросах из "мавиков", которые также создают проблемы, так и о "Ланцетах", которых используют очень много. И они работают достаточно точно. То есть враг учится, враг использует дроны очень массово, их собирает массово по всей территории россии, закупает запчасти. Наше государство должно также понимать, что будущее войны как раз в дронах. Если мы хотим сохранить личный состав и уничтожить больше оккупантов, то этих дронов должно быть очень много. Сейчас их мало, и они в дефиците.

– А есть какие-то уязвимые места в тактике россиян? Допустим, если штурмовые вертолеты подлетают, они же, по-видимому, попадают в зону действия украинской ПВО или возможно даже стрелкового оружия.

– Они также работают более осторожно, чем раньше, стреляя с дальних дистанций. Но подлетающие самолеты и дроны, в том числе и разведывательные дроны типа "Орлан", пытается сбить наша ПВО, хотя это не так и просто. Нужно насыщать нашу армию именно такими дронами – от самых маленьких до больших беспилотников.

– В чем причина давления именно на этом направлении? Это близость российской границы и более легкая логистика, либо они хотят перетащить сюда какое-то количество украинских войск, либо существует какое-то другое стратегическое для них значение именно этого региона?

– Мы отвечаем за свой небольшой участок фронта, по которому и можем давать какие-либо комментарии. Здесь можно наверняка сказать об определенных политических пожеланиях россиян захватить полностью Луганскую и Донецкую области, потому что они понимают, что украинская армия наступает в Запорожье, также наступает под Бахмутом. И они действительно концентрируют здесь войска для того, чтобы вести наступательные действия и захватить Луганскую и Донецкую области.

Лиманское направление характеризуется определенной стабильностью линии обороны, потому что сколько орки здесь не наступали, не применяли новейшую технику и дроны, но линия обороны держится. Бойцы "Легиона Свободы" стоят на защите Украины в разных подразделениях по этой линии фронта, и нам удается благодаря профессионализму и жертвенности держать эту линию почти неизменной уже несколько месяцев.

Читайте: Опасность для Харькова существует, но это фантастика – офицер Нацгвардии

– Близость государственной границы с российской федерацией создает какие-то особые вызовы для этого участка фронта?

– Конечно создает, потому что здесь облегчена логистика. Они фактически с границы могут непосредственно снабжать захватническую армию и БК, и техникой. Поэтому обстрелы очень интенсивные и со всех калибров.

К сожалению, приходится держать эту линию, в частности, благодаря жертвам защитников Украины.

– Точка, где фронт переходит в государственную границу немного дальше вашего участка фронта, но как фактически это выглядит? На границе более спокойная ситуация или там тоже такое же сражение, но линией столкновения является государственная граница?

– Насколько я знаю, на государственной границе идут позиционные обстрелы территории и военных объектов. То есть мы видим сообщения, что орки обстреливают прифронтовые деревни, которые находятся на границе с россией. Ну и наши пытаются отвечать по их военным объектам.

– Что касается количества россиян и их перемещения. Пишут, что как украинская армия выискивает более слабые места, так и россияне пытаются оперативно реагировать. В частности, по временно оккупированной украинской территории враг все время передислоцирует какие-то подразделения. Это действительно происходит?

– Если говорить непосредственно по линии фронта, это обычная логистика. Там постоянно двигаются танки, БМП, БТР, вся их техника. Но есть соответствующие данные более глубокой разведки, где проходят постоянные передвижения, их концентрация. Наша разведка пытается определить расположение их рембаз, концентрацию техники и личного состава. Это действительно очень важно – уничтожить врага в тылу в значительном количестве для того, чтобы не допустить его на передовую. В первую очередь технику. Какая бы она ни была – устаревшая или новейшая – вся она создает проблемы, и на передовой ее уничтожить труднее, чем дальнобойными средствами.

– Какую технику вы видите по другую сторону линии фронта?

– Разная бывает техника, как и разный личный состав. По большей части, российская армия – это как раз плохо экипированные "чмобики". Но среди них, в том числе и нашем направлении, есть десантно-штурмовые подразделения, мотопехотные, умеющие и имеющие хорошую экипировку. Так же и техника.

– Танки старые, расконсервированные или что-то из произведенного в последние годы?

– Старых мы практически не наблюдали. В большинстве своем видим средние танки: Т-72, Т-80. Это нашпигованные электроникой, тепловизорами и прицелами танки, которые делают свою работу, скажем так. Поэтому никогда не стоит недооценивать противника. Действительно, есть большой успех украинской армии в уничтожении танков и техники врага, но мы должны понимать, что у них фактически есть цикл производства и техники и боеприпасов. Их еще очень и очень много.

- Когда случается "бавовна" глубже в тылу врага, как, например, большой пожар в Макеевке, это достаточно весомые события, чтобы последствия ощущались даже на линии фронта? Видите ли вы появление проблем с логистикой и обеспечением у россиян?

– Конечно. Это все ощущается на передовой, когда удается уничтожить, например, склады с боеприпасами – обстрелы становятся менее интенсивными. Но со временем они тоже возобновляются. И нужно быстрее обнаруживать их склады с БК и уничтожать их для того, чтобы сохранить жизнь наших бойцов.

– И традиционно предлагаю, если есть что-то, в чем могут помочь волонтеры, что конкретно было бы полезным, необходимым на вашем направлении – вы можете за этим обратиться к ним.

– Обращаюсь только по одному вопросу – оружие. Нужно много оружия, много БК не только для того, чтобы уничтожить врага. Каждый снаряд – это жизнь наших бойцов. Нужно очень много снарядов, очень нужны дроны, хотя бы работающие на линии разграничения. Это дроны Mavic 3. Их нужно очень много, это тоже жизнь наших бойцов.

Ну и сейчас стоит огромная жара, нужны сухие души, нужны средства гигиены, потому что в таких условиях, когда 40 градусов жары, величайшее счастье – это просто банально помыться. Ну и действительно машины, запчасти к ним. Фактически мы по 3-5 дней на позициях, остальные пять дней мы просто ремонтируем машины, потому что это наше основное средство передвижения. Но основное – это оружие и боеприпасы.

Смотрите: Быть добру! Яркие мемы о генерале Залужном

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів