RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Последний концерт "Вагнера", господство на море и разрушенный восток: главные военные итоги 2023 года

Силы Обороны Украины изгнали российский флот из оккупированного Крыма

Силы Обороны Украины изгнали российский флот из оккупированного Крыма Фото:

Итоги второго года российско-украинской войны подводятся на фоне непростой ситуации для Сил Обороны Украины. Начиная с октября россияне усилили давление буквально на всех участках линии фронта. До сих пор непонятно, будет ли выделена американская военная помощь. Кроме того, различные политические силы расшатывают ситуацию внутри страны. "Апостроф" анализирует главные события, произошедшие на фронте в 2023 году.

Уходящий год прошел под знаком трех достаточно мощных операций. Это российское зимне-весеннее наступление; украинское летнее наступление и российское осеннее наступление, которое продолжается до сих пор.

Начало 2023 года ознаменовалось тяжелыми боями в районе Бахмута Донецкой области. Боевые действия там начались еще летом 2022 года и активизировались осенью. Это было связано в том числе с отступлением российской армии из Херсона. Очевидно, генералы пообещали путину, что "жест доброй воли" на правобережье Днепра позволит высвободить войска для выполнения одной из основных задач "спецоперации" – выхода на административные границы Донецкой области. Вместе с отошедшими с правого берега Днепра войсками в боях за Бахмут использовались формирования частной военной компании "Вагнер". ЧВК "Вагнер" появилась летом 2014 года для поддержки террористов Донецкой и Луганской областей. После этого ЧВК "Вагнер" привлекалась для продвижения российских экономических интересов по всему миру – от Сирии до Центральноафриканской республики. Но ее вооружение и численность были недостаточными для ведения полноценных боевых действий на востоке Украины.

В июне 2023 года боевики ЧВК "Вагнер" устроили мятеж, едва не захватив Москву

Тогда было принято решение развернуть на базе "Вагнер" полноценное военное формирование с танками, артиллерией и даже авиацией. Для увеличения численности ЧВК решили использовать заключенных, пообещав им досрочное освобождение после подписания контракта на 6 месяцев. Конечно, весь этот "банкет" оплачивало государство, да и поддержка проекта была на самом высоком уровне, ведь указы о помиловании вправе подписывать только президент страны.

Читайте также: Кому Путин поручил организовать убийство Пригожина: журналисты WSJ узнали детали операции

В течение короткого времени ЧВК "Вагнер" превратился в довольно мощное формирование, где вся дисциплина держалась на расстрелах и физических наказаниях. С потерями можно было не считаться – родные или не знали, что их заключенные родственники воюют, или же вообще не хотели общаться с ними и даже забирать их трупы (постепенно по всей россии появились много мест массового захоронения "вагнеровцев"). Используя тактику, которая затем получила название "мясные штурмы", "Вагнеру" удалось организовать наступление на Бахмут. Одновременно началась первая волна частичной мобилизации в рф.

К сожалению, в определенный момент российское командование смогло навязать такую "игру" и нашему командованию. На фоне политических заявлений о "Крепости Бахмут" и размышлений различных спикеров, что в случае потери Бахмута, россияне пойдут дальше на Часов Яр и Константиновку, ВСУ начали сжигать накопленные резервы в кровопролитных уличных боях. Затем в бой бросили и части территориальной обороны, укомплектованные в то время достаточно мотивированными людьми, которые пришли в армию в феврале 2022 года. Несмотря на высокий боевой дух и желание сражаться, они имели относительно слабую общевойсковую подготовку. В то же время, уличные бои – это довольно сложный вид боевых действий, требующий серьезных навыков. Конечно, россияне имели преимущество в численности, поэтому до конца мая почти весь Бахмут и его окрестности (или то, что от них осталось) оказались под контролем врага. Дальше россияне не пошли, но украинские подразделения тоже были крайне истощены.

Разрушенный Бахмут

В июне 2023 года боевики ЧВК "Вагнер" устроили мятеж и едва не захватили Москву. Попытка потерпела неудачу, и это стоило жизни основателю ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину и другим руководителям этой компании. В дальнейшем ЧВК "Вагнер" была практически расформирована и растворена в официальных структурах минобороны рф.

На фоне "бахмутской мясорубки" началась подготовка к летнему наступлению украинской армии с участием подразделений, которые прошли подготовку на Западе и имели западные образцы вооружения. Параллельно начался информационный разогрев тезиса, что это наступление будет очень мощным и приведет к коренному перелому в боевых действиях. Эти нарративы распространялись как в украинском, так и в западном информационном пространстве.

К сожалению, результат оказался значительно скромнее — были взяты под контроль небольшая полоса земли на левом берегу Днепра в Херсонской области, а также несколько населенных пунктов в Запорожской области (дальше Урожайного и Старомайорского на Бердянском направлении продвинуться не удалось).

Читайте также: Мы атаковали Энергодар, как пираты на лодках, — офицер ВСУ Иван Матейко

Анализируя причины таких результатов, западные журналисты и военные аналитики говорят о недооценке укреплений россиян, возведенных на юге Украины, а также о недостаточном количестве предоставленных вооружений и инженерного оборудования для прорыва минных полей. Есть и другое интересное мнение – мол, украинский Генштаб планировал десантную операцию по типу Нормандии-1944, но после того, как россияне взорвали Каховскую ГЭС, наступление спешно перенесли на запорожское направление.

Катастрофические последствия подрыва Каховской ГЭС

Когда россияне решили, что наступательный потенциал ВСУ иссяк, они перебросили на восток все имеющиеся на юге резервы, усилив давление одновременно на авдеевском, купянском и бахмутском направлениях.

Поскольку сейчас активная фаза российского наступления еще продолжается, трудно спрогнозировать чем оно закончится. Агрессор прилагает все усилия, чтобы взять под контроль Авдеевку. И здесь причина больше политическая, чем военная. Путин хочет получить победный кейс перед президентскими выборами весны 2024 года. Поэтому в ближайшее время следует ожидать продолжения активных действий именно в направлении Авдеевки. Думается, что наш Генштаб прекрасно понимает ситуацию и уже не станет сжигать резервы, пытаясь отстоять город путём колоссальных потерь личного состава. По крайней мере, последние заявления Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного дают основания надеяться что на этот раз военное руководство будет беречь людей и не станет разменивать их на территории. В то же время возможное падение Авдеевки может быть использовано для дальнейшего расшатывания ситуации в обществе, хотя с военной точки зрения это не является проблемой даже для донецкого участка фронта.

В целом по состоянию на середину декабря 2023 года ситуация на фронте для украинской армии не выглядит катастрофической, хотя россиянам и удалось добиться определенных тактических успехов.

Несмотря на довольно спорные результаты сухопутных операций, на море ситуация выглядит гораздо более оптимистичной. Располагая довольно ограниченными ударными возможностями, Силы Обороны Украины буквально деклассировали российский черноморский флот, практически изгнав его из оккупированного Крыма. Последней удачной операцией было уничтожение большого десантного корабля "Новочеркасск" в порту Феодосии в ночь на 26 декабря. В начале ноября Вооруженные Силы Украины нанесли успешные удары по морской и портовой инфраструктуре судостроительного завода "Залив" во временно оккупированной Керчи, уничтожив едва спущенный на воду малый ракетный корабль "Аскольд". В сентябре был нанесен удачный ракетный удар по зданию штаба Черноморского флота рф в Севастополе, а также серьезно повреждены большой десантный корабль "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону", стоявшие на ремонте на заводе им. С. Орджоникидзе в Севастополе. А летом ударами безэкипажных морских дронов были поражены так называемый "крымский мост" и еще один БДК "Оленегорский горняк", находившийся на рейде в Новороссийске. По словам министра обороны Великобритании Гранта Шеппса, за последние четыре месяца Вооруженные Силы Украины уничтожили 20% черноморского флота россии. Скорее всего, это первый случай в мировой истории, когда страна, практически не имеющая собственного флота, смогла диктовать свои условия на море значительно более мощному противнику.

Читайте также: Памятник погибшим кораблям: какой урон нанесли ракетные удары по Севастополю

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів