RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Объединенные верой и любовью к Украине: как армянская община Днепра получила свой храм и в 2022 году стала на защиту города

Фото:

В первые дни после начала полномасштабного вторжения РФ армяне Днепра организовали гуманитарный штаб, что и сейчас оказывает помощь переселенцам и военным ВСУ. Мощная община сплочена вокруг церкви Святого Григория Лусаворича – крупнейшего армянского храма в восточной Европе, который появился при поддержке известных украинских меценатов.

Украина – многонациональная страна, являющаяся домом для более 100 этносов. Такое разнообразие только укрепляет государство: представители национальных меньшинств более чем за 30 лет стали частью единой политической нации, хотя и сохранили свои культурные, языковые, мировоззренческие особенности. После начала полномасштабного вторжения РФ граждане Украины разных национальностей встали на защиту своей родины. Не были исключением и армяне, являющиеся одним из крупнейших национальных меньшинств Украины. Эту нацию иногда называют самой старой из тех, что до сих пор существуют. История проживания армян на территории Украины насчитывает тысячелетия, однако именно за последние несколько десятков лет численность армянской общины возросла кратно, что связано, в частности, с событиями, которые переживала закавказская страна в первые годы после распада СССР.

По не слишком свежим данным последней переписи населения 2001 года, в Украине насчитывалось почти 100 тысяч представителей армянской нации. По неофициальным оценкам, сейчас в нашем государстве проживает до 400 тысяч армян. Одна из самых молодых и при этом самых активных – община в Днепре и на Днепропетровщине. Некоторые ее представители уже запечатлели свои имена в новейшей истории Украины. Так уроженец Днепропетровщины Сергей Нигоян стал первым Героем Небесной сотни. К сожалению, он был далеко не последним этническим армянином, отдавшим жизнь за Украину.

В Днепре армянская община с первых дней полномасштабной войны открыла гуманитарный штаб, который продолжает работать, помогая переселенцам и украинским защитникам. В чем секрет такой сплоченности? Представители армянского общества Днепра говорят: прежде всего, их сплачивает духовная святыня – самый большой в восточной Европе армянский храм Святого Григория Лусаворича. Величественная церковь, построенная при поддержке известных украинских меценатов, появилась в Днепре почти шесть лет назад. 17 марта 2018-го ее освятил Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, специально для этого прибывший с визитом в Украину. Это событие стало знаковым в истории днепровской армянской общины.

Освящение храма Святого Григория Лусаворича в Днепре, 17 марта 2018 года. Фото: Радио Свобода

В общей сложности строительство храма заняло почти 15 лет. Процесс продвигался нелегко, ведь проект был очень амбициозный, а потому – затратный. Первые камни фундамента были заложены летом 2003 года, однако активные работы начались только в 2010-м. В критический момент, когда строительство практически остановилось, на помощь пришли известные днепряне – Александр Петровский и Эмиль Арутюнян.

Меценаты Александр Петровский и Эмиль Арутюнян, глава Армянской апостольской церкви Гарегин II

Благодаря поддержке меценатов к проекту были приглашены лучшие армянские архитекторы из Украины и Израиля – Варужан Айрапетян, Хачик Даниэль и Самвел Макян. Затруднения возникли во время постройки фундамента: под будущим сооружением обнаружили плавуны. Тогда команда архитекторов решила посадить фундамент на специальный бетонный диск вместо того, чтобы забивать сваи. Однако новой проблемой стал строительный материал. Традиционно армянские храмы строят только из специального камня – армянского туфа. Это ячеистый камень вулканического происхождения – очень теплый и легкий в обработке. Армения имеет огромные запасы этого материала. Согласно легенде, туф возник из крови, пролитой армянами в боях с иностранными захватчиками. И где достать этот камень в Украине?

Известный меценат, президент Международного благотворительного фонда "Солидарность" Александр Петровский настоял на сохранении армянской строительной традиции, понимая значение храма для местной общины. При его содействии в Армении был найден неповторимый туф персикового оттенка. 7 вагонов этого особого камня доставили в Днепр: сначала морем в Николаев, оттуда – поездом.

Этим меценатское участие в постройке храма не ограничилось. Когда святыня уже была построена – Александр Петровский вместе с Эмилем Арутюняном приложились к организации визита в Днепр главы Армянской апостольской церкви.

Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II во время освящения храма Святого Григория Лусаворича в Днепре, 17 марта 2018 года. Фото: Укринформ

Следует отметить, что семья Петровских много лет активно поддерживает Украинскую церковь. В то же время Александр Петровский проявил себя в роли христианского дипломата. Благодаря его усилиям в Днепре возросло межконфессиональное сотрудничество, что не в последнюю очередь позволило отстоять город во время российской агрессии в феврале-марте 2014 года. Тогда представители всех конфессий выступили совместно в защиту Днепра, благословили первые добровольческие батальоны, отправившиеся оборонять восток Украины. Также в первые дни полномасштабной войны в 2022 году в храме Святого Григория Лусаворича на обряд омовения ног к алтарю пригласили добровольцев, военных врачей и волонтеров.

Межконфессиональный диалог, в частности активные контакты с православными церквями мира, важен и для международного признания Поместной Православной церкви Украины. Весной 2018 года уже начались активные консультации между Киевом и Константинополем о предоставлении украинской церкви Томоса, в которых также участвовал Александр Петровский. Московские спецслужбы делали все, чтобы помешать любым международным контактам украинской церкви показать, что она находится в полной канонической изоляции. Визит армянского Патриарха, подготовленный, несмотря на напряженные отношения Украины и Армении, вмешательство спецслужб РФ, стал настоящим дипломатическим сюрпризом и доказательством, что на самом деле такой изоляции нет. Поддержка армянской церкви – одной из старейших христианских церквей – также внесла свою лепту в то, что Украина в начале 2019 года получила Томос.

Представители религиозных конфессий на освящении храма Святого Григория Лусаворича в Днепре, 17 марта 2018 года. Фото: Укринформ

В то же время, для поколения молодых армян, рожденных в Днепре, новый храм Святого Григория Лусаворича стал частью их исторического наследия и, при этом, звеном, которое объединило их с новой украинской родиной. События 2022 показали, что во время смертельной опасности армяне Днепра не выбирали сторону, а без колебаний решили, что будут с Украиной до конца.

Отметим, что усилия президента фонда Солидарность в построении храма и организации визита в марте 2018 года были отмечены Гарегином II. Александр Петровский был награжден орденом Святых Саака и Месропа – одной из самых высоких наград Армянской апостольской церкви. На церемонии награждения присутствовали почтенные гости: армянские священники, лидеры религиозных общин со всей Украины, также прибывшие в Днепр на освящение. Среди них – епископ Днепровский и Криворожский ПЦУ (тогда – УПЦ КП) Симеон (Зинкевич), Апостольский нунций в Украине Клаудио Гуджеротти. Также присутствовали представители греко-католиков, лютеранской церкви, Московского патриархата и мусульман.

и Католикос всех армян Гарегин II награждает меценатов Александра Петровского и Эмиля Арутюняна. Фото: 056.ua

Событие, на котором царило приподнятое настроение, стало еще одним поводом для налаживания межконфессионального сотрудничества, необходимого для устойчивости и безопасности страны.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів