RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Более 4000 правок: мобилизацион­ный закон погружается в весну

Раньше марта мобилизационный закон принят не будет

Мобилизация 2024 Законопроект о мобилизации будет принят в марте Фото: ТСН

Рассмотрение в Верховной раде во втором чтении многострадального правительственного законопроекта об усилении мобилизации все ближе. Члены парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки работают не покладая рук – после первого чтения депутаты подали в законопроект более 4000 поправок. Какие ожидаются ключевые изменения в документе ко второму чтению, что могут принять, а что точно нет - выяснял "Апостроф".

Борьба со спамом

Как уже писал "Апостроф", законопроект №10449 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета", уже принятый в первом чтении, просто изобиловал огромным количеством сомнительных норм. Которые в итоге явно не будут приняты. Но эти нормы в документе появились не случайно.

Читайте: Без денег и другой помощи: какие санкции готовят выехавшим из Украины мужчинам

"В законопроекте очень много "спама". Его авторы, скорее всего, намеренно перегрузили документ нормами, которые явно антиконституционны и порой просто нелепы с точки зрения здравого смысла. Но с дальним прицелом – в итоге вся эта шелуха будет отсеяна, и в законопроекте останется действительно то важное, что необходимо военным", – говорит "Апострофу" политолог Олег Лисный.

Пример – мобилизация женщин, или лишение брони аспирантов-контрактников.

"Эти и другие сомнительные нормы намеренно "сливались" в соцсети. Их активно обсуждали различные эксперты, правозащитники и простые граждане. Тем самым, вольно или невольно, смещая вектор внимания общества", – поясняет Олег Лисный.

Интересно, что некоторые народные депутаты определенные нормы законопроекта сами критиковали, предлагая, в свою очередь, вообще абсолютно абсурдные. Например, нардеп Вадим Ивченко в одном интервью высказал личное мнение, что неправильно лишать уклонистов возможности пользоваться своими деньгами (в законопроекте предлагается блокировать их счета), а правильнее будет не разрешить учиться их детям в вузах.

"Нормы, которые нарушают конституционные права и свободы наших граждан, точно не будут пропущены. Что еще не пройдет – моменты, касающиеся людей с инвалидностью. В том числе и третьей группы", – говорит "Апострофу" член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

Останутся в правах

В военкоматах, судя по всему, уже морально готовы к тому, что такие нормы, как ограничение злостных уклонистов в праве использования денежными средствами, приостановка получения льгот от государства - приняты не будут. То есть механизма борьбы с уклонистами у ТЦК вероятно не будет.

"Я так понимаю, что не примут экономические ограничения. А что точно оставят? Возможность демобилизации через 36 месяцев. Введение кабинета военнообязанного - это упростит выдачу повесток. Хотя я до конца не очень понимаю, как он должен реально работать. А вообще надо смотреть, что останется в документе от первого чтения в конечном остатке. Его же могут полностью перекроить", – говорит "Апострофу" Вадим, сотрудник одного из городских ТЦК и СП.

Читайте: Мы не в той ситуации, чтобы "крутить носом": почему Украина медлит с мобилизацией осужденных

Еще, конечно, будет снижен призывной возраст, с 27 до 25 лет. Но тут и к гадалке не ходи: соответствующий закон на эту тему был принят Верховной радой еще в мае 2023 года. Но документ до сих пор не подписан президентом. Так что эту норму в законопроекте №10449 просто дублируют.

"Призывной возраст снизят. От женщин отстанут – мобилизовать разрешат только по желанию. Правовых ограничений для уклонистов не будет. Я так понимаю, именно из-за них затянулся процесс принятия закона – за них шли главные торги. Но там надо кодексы менять, а это уже серьезно", – говорит "Апострофу" старший лейтенант ВСУ Вячеслав Коновалов.

Вполне возможно, ко второму чтению не будет пропущена норма, которая касается отмены категории "ограниченно пригодный".

"Лично я не могу понять смысл этого новшества. Вот сейчас есть люди, которым вообще нельзя служить, а есть те, которым состояние здоровья позволяет служить в тыловых частях, но не воевать. А новая норма предлагает поделить всех на "годных" и "негодных". И если ты уже в общем годен, значит можешь не просто служить, но и ползать по-пластунски под огнем, скакать в бронежилете, пешком наматывать десятки километров с полной выкладкой и так далее. Но это выглядит, мягко говоря, нереалистичным с медицинской точки зрения. Если все, кто сейчас ограничено пригодный, вдруг станут пригодными для боевых действий, то у нас будет куча небоевых потерь. Ничем не оправданных, и без всякой пользы для дела", – говорит "Апострофу" военный аналитик, бывший командир роты батальона "Айдар" Евгений Дикий.

Читайте: Какие заболевания являются основанием для освобождения от мобилизации: обнародован полный список

По его мнению, совершенно не нужна и норма о необходимости прохождения военно-врачебных комиссий лицами, заведомо не подлежащими призыву в настоящее время.

"Люди не должны каждые полгода обременять собой и без того перегруженные ВЛК. Это тупо и не приносит никакой пользы. Зато сильно усложняет работу системы, которая и без того едва справляется с своими объемами работы", – говорит Евгений Дикий.

Рассмотреть законопроект во втором чтении предполагалось до 24 февраля – ко второй годовщине начала полномасштабной войны. Но это уже не получится.

"Зарегистрировано более 1300 поправок к документу (по последней информации более 4000). За конец этой недели и на протяжении следующей мы их в комитете рассмотреть, я думаю, успеем. Но в сессионном зале законопроект будет рассматриваться уже в марте", – резюмирует Федор Вениславский.

А нардеп "Европейской Солидарности" Алексей Гончаренко добавил, что "правки еще принимаются в письменном виде. Сейчас разбираемся, кто еще направил. И их количество уже превышает четыре тысячи".

И изюминка на торте. 22 февраля Зеленский подал в Раду законопроект о демобилизации строковиков. Но ведь эта норма присутствует в мобилизационном законопроекте - зачем ее дублировать. К тому же, в предложенном президентом законопроекте отсутствуют сроки демобилизации строковиков. Этот вопрос будет регулироваться отдельным президенским указом. Вот такой каламбур.

Читайте: Мобилизация украинцев из-за границы: в ООН сделали громкое заявление

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів