RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Темные" дела и громкие разборки: что известно о бизнесмене, авто которого подорвали в Киеве

В результате мощного взрыва погиб сотрудник полиции охраны, бизнесмен Игорь Сало и его водитель остались живы

В результате мощного взрыва погиб сотрудник полиции охраны, бизнесмен Игорь Сало и его водитель остались живы Фото: соцсети

В среду, 6 ноября, в Святошинском районе Киева на Брест-Литовском шоссе прогремел мощный взрыв, звуки которого не на шутку напугали жителей окрестностей. Как выяснилось вскоре, подорвали автомобиль директора фармацевтической компании Игоря Сало, погиб его охранник.

Что известно о взрыве

Информация о ЧП поступила правоохранителям около 21:40. Когда на место прибыли полицейские, выяснилось, что в результате взрыва Mercedes один человек погиб, еще двое получили ранения. По данным "ЦензорНЕТ", погибший - охранник С. Ерченко, которому взрывной волной оторвало голову, двое пассажиров - Сергей Воловик и Игорь Сало - получили телесные повреждения.

По словам медиков, у предпринимателя закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытая травма живота и грудной клетки. У водителя Mercedes минно-взрывная травма, закрытая черепно-мозговая травма и травма живота.

В полиции заявили, что к подрыву авто может быть причастен мотоциклист. Предварительно известно, что он положил на крышу Mercedes-Benz S600 неизвестный предмет, который взорвался. Злоумышленник передвигался на спортивном мотоцикле, возможно, BMW черного цвета, сзади на мотоцикле был установлен багажник или коробка, мужчина был в черной одежде и шлеме.

В то же время Telegram-канал "Легитимный" сообщает, что президенту Украины Владимиру Зеленскому уже доложили, что подрыв авто с бизнесменом Игорем Сало - это заказное убийство с целью заметания следов.

"Это был не передел рынка, как чаще всего бывает, а "устранение" человека, который знал слишком много про многих", - сказано в сообщении.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

От мощного взрыва также пострадала маршрутка с пассажирами, находившаяся вблизи Mercedes, и около 5 машин, которые стояли на светофоре на красный свет.

Сам момент взрыва зафиксировал видеорегистратор одного из автомобилей.

Внимание, на видео нецензурная лексика!

Кто такой Игорь Сало и почему его хотели взорвать

Игорь Сало начинал свою карьеру бизнесмена в России, но вскоре переехал в Украину. По данным "Антикора", прошлое у него достаточно богатое. Известно, что в молодости Сало по протекции устроил в фармацевтический институт родной дядя, который работал ректором вуза, после он служил в ГДР в составе группировки советских войск.

После армии Игорь Сало сразу подался в бизнес - сначала в фармацевтический, потом увлекся энергетикой, но в России дела у предпринимателя не заладились. В Украине же он быстро обзавелся нужными связями и попал в "богемную тусовку" благодаря близким отношениям с "Мисс Украина-1995" Владой Литовченко.

Игорь Сало и Влада Литовченко

Нормальные обороты бизнес Сало начал набирать в 2010 году, но он на этом не остановился - бизнесмена подозревают в нескольких рейдерских захватах украинских предприятий. Первыми из них стали "Элитуниверсалсервис", ООО "СИМП", ООО "Электроюжмонтаж" и другие.

При этом о фирмах бизнесмена известно очень мало, как и о нем самом - Игорь Сало всегда старался не "светиться" в СМИ.

Как пишет УНИАН, сообщается о десятках "отжатых" Игорем Сало предприятий. Среди таких - попытка захвата завода "Индар", занимающегося производством инсулина, витаминного завода и агрохолдинга. Также якобы имеются сведения о "строительном кидалове" со стороны Игоря Сало, заказных убийствах и коррупционных "угольных" схемах.

Предпринимателя подозревают в связях с российским бизнесом и спецслужбами, а также "нечистыми на руку" бывшими нардепами и другими политиками. Он привлекал внимание сотрудников Национального антикоррупционного бюро и Службы безопасности, однако до серьезного уголовного преследования дело так и не дошло

Блогер Станислав Речинский на своей странице в Facebook сообщает, что Игорь Сало сейчас известен не столько фармацевтическим бизнесом, сколько "Центрэнерго" и теневыми схемами поставок угля. В частности, в 2015 году источники Insider на энергетическом рынке рассказывали, что Игорь Сало налаживал поставки угля из зоны антитеррористической операции на востоке Украины под видом угля, якобы добытого из шахты Краснолиманская.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить