RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Сохранить киевские озера: почему это важно

В Киеве обсудили необходимость сохранения малых водных объектов

В Киеве обсудили необходимость сохранения малых водных объектов Фото: pixabay.com

Одна из важных и злободневных тем, которая постоянно появляется в столичном информационном поле, состояние киевский водоемов. Эта тема волнует как простых горожан, так и ученых. Не остается в стороне и Киевсовет. 30 сентября в Киеве прошла пресс-конференция на тему: "Озера и пруды Киева. Как их защитить от гибели". В ней приняли участие общественники, ученые экологи и представителей киевской власти.

Киев, как известно, раскинулся на обоих берегах Днепра. Это крупнейшая водная артерия, которая протекает по территории столицы. Но кроме Днепра в Киеве существует множество других водных объектов: озер, прудов, малых речек. И они не менее важны для экосистемы города. Малые водоемы – это уголки живой природы посреди мегаполиса, на которых порой присутствует краснокнижная флора и фауна. Многие из них используются в рекреационных целях: для отдыха жителей города, рыбалки и т.д. Но проблема в том, что многие водные объекты Киева находятся в плачевном состоянии. А некоторые и вовсе на грани исчезновения.

Происходит это потому, что их нередко захватывают под строительство или, нарушая экологическое законодательство, сливают в воду отходы, а также высыпают на берега водоемов строительный и бытовой мусор. В итоге водоемы заболачиваются, превращаясь в грязные отстойники и становятся объектами экологического бедствия.

Теме защиты киевский водоемов от гибели была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 30 сентября, в которой приняли участие: Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра, Иван Парникоза, доктор биологических наук, Вячеслав Савицкий, и.о. директора КП "Плесо" и Денис Москаль, председатель Постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики.

Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко назвал киевские озера символом столицы. Однако, за несколько последних лет с карты Киева исчезло 35 озер. Причины исчезновения различны и, к сожалению, нередко способствуют этому люди. На столичные озера постоянно идут поползновения. К примеру, так называемые "черные регистраторы" незаконно отчуждают прилегающую к водоемам территорию, а потом в водоохранной зоне появляются рестораны, автозаправки и коттеджи.

Доктор биологических наук Иван Парникоза рассказал о важности малых водоемов для Киева. По словам ученого озера выполняют в мегаполисе несколько важных функций. Во-первых, благодаря водным объектам идет выравнивание климата. Во время жары летом озера снижают температуру в Киеве.

Во-вторых, эти водоемы имеют реликтовый характер, то есть здесь сохраняется уникальный растительный и животный мир. "На киевских озерах, как ни удивительно, существуют краснокнижные растения и живут краснокнижные животные", - говорит ученый.

Еще одна важнейшая функция киевских водоемов – рекреационная. На них горожане могут купаться, ловить рыбу и просто отдыхать. Озера скрашивают промышленный ландшафт Киева.

Иван Парникоза назвал несколько водоемов Киева, которые необходимо сохранить ради их уникальности. Среди них: Волковатая затока, озера Белое, Опечень, Нижний Тельбин, Малиновка, Алмазное, Заплавное, Кулик, Вырлица и прочие.

Обнадеживает, что в последнее время проблеме спасения озер стала уделять внимание и киевская власть, которая старается найти взаимопонимание, как с горожанами, так и с учеными.

Так, присутствующий на пресс-конференции председатель Постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики Денис Москаль рассказал о работе по сохранению киевских водоемов. По словам депутата, на днях экологической комиссией разработан и утвержден проект решения о создании Реестра водных объектов, что позволит упорядочить и ускорить работу по их спасению.

"Комиссия приняла решение создать "Реестр водных объектов Киева". Это значит, что каждый киевский водоем будет иметь свой паспорт, в котором будут содержаться основные сведения о нем. Думаю, что этот документ будет принят на ближайшей сессии. Реестр даст возможность защитить киевские водоемы", - отметил Москаль.

Как сказал Москаль, на сегодняшний день в столице Украины официально существует порядка 430 различных водных объектов. Он также добавил, что порядка 20% территории украинской столицы относится к заповедным зонам, что намного больше, чем в других европейских столицах.

О пользе от cоздания подобного реестра рассказал и исполняющий обязанности руководителя коммунального предприятия "Плесо" Вячеслав Савицкий. Он отметил, что теперь Киевсовет выделит деньги на паспортизацию водных объектов Киева. Документ также позволит отрегулировать принадлежность водоемов Киева. По словам Савицкого паспорта уже есть у 50 водных объектов.

"Мы выдали уже 5 разрешений на создание на озерах заказников. Это позволит сохранять экологическое разнообразие озер и предотвратит их хаотичную застройку", - подвел итог выступления Вячеслав Савицкий.

Как отметили в конце организаторы пресс-конференции, это первое мероприятие подобного рода. В дальнейшем такие обсуждения с экспертами продолжатся. Организаторы выразили надежду, что открытое обсуждение проблем водных объектов столицы поможет найти решение этих проблем

Читайте также

Новини партнерів