RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Чугунная челюсть: почему "кабанчик" сотворил чудо в боксе

Вячеслав Поночовный о большой сенсации в боксе

Вячеслав Поночовный о большой сенсации в боксе Фото: GettyImages

Мексиканец Энди Руис стал автором главной сенсации бокса в первой половине 2019 года. 29-летний боксер оказался соперником британца Энтони Джошуа лишь по стечению обстоятельств (американец Джарелл Миллер, который должен был драться с Джошуа, провалил допинг-тест). И Руис сполна воспользовался своим шансом, нокаутировав Джошуа. Теперь Энди Руис - чемпион мира в супертяжелом весе сразу по четырем версиям - WBA (Super), WBO, IBF и IBO.

Почему Руису удалось победить непобедимого доселе британца и насколько изменились расклады в супертяжелом весе, "Апострофу" рассказал эксперт и комментатор бокса Вячеслав Поночовный.

О бое Джошуа - Руис

Никто ранее не присматривался к Руису, не видели его бои. Парень меня настолько удивил, что я в шоке. Он совершил огромный квантовый скачок в своих рефлексах - даже не знаю, что стоит за этим. Надо его срочно проверять на допинг (смеется). Но то, что в такой форме он отлично владеет своим телом, демонстрирует потрясающую скорость, да еще и стойкость - это просто что-то невероятное. Это фантастика. И он же пропускал сильные удары.

Теперь для Усика это самый сложный соперник. Он сложнее того же Тайсона Фьюри. Самые сложные - это быстрые ребята. А сейчас такими являются Фьюри и Руис.

Что касается Джошуа, то он перекачанный. Тяжело ему было с Руисом, который по скорости его опережал.

Скорость - основной фактор в пользу Руиса. Причем, как скорость атак, так и скорость рефлексов, то есть скорость реакции. Он прекрасно видел все, хорошо защищался. Каждый удар Джошуа он контролировал. Его нельзя было застать врасплох. У него чугунная челюсть, он все держит. В общем сенсация, молния.

Смотрите: Джошуа - Руис: полное видео боя

О раскладах в супертяжелом весе

Все изменится, все поломалось. Мы все хотели бой Джошуа - Усик, а теперь я даже не представляю, что будет. Теперь все стало еще интереснее. Руис - еще более сложный соперник для Усика, чем Джошуа. Усик мог переиграть Джошуа по скорости движения, мог бы по очкам его перебегать. А Руис навязывает рубку. Он пропускает удар и тут же отвечает. Он использует каждый пропущенный удар для начала своей атаки. Для Джошуа это стало самой большой проблемой. Он думал: "Раз попадаю, то сейчас еще добавлю". Но ему сразу прилетало в ответ.

Объединительный бой с победителем боя Уайлдер - Фьюри? Вполне. С Джошуа они никак не могли договориться. А вот с Руисом они вполне могут договориться о бое. Руис сейчас будет реально суперпопулярен, а Мексика и США сейчас полюбят его. Просто потому, что там много "кабанчиков" такого же телосложения, неправильно питающихся.

Смотрите: Джошуа - Руис: видеообзор боя

О бое Усик - Руис

С Руисом Усику вполне можно драться. Но ему нужно провести хотя бы бой с Такамом (перенесенный из-за травмы Усика) - не сразу с чемпионом, а таким боксером, как Такам. Саше нужно освоиться в супертяжелом весе. А потом можно договариваться за супербой с Руисом. А если еще и в Америке, то вообще красота. Всем будет интересно, все увидят реальную интригу.

Руис может держать все удары Усика и у него скорость приличная. Усик еще быстрее, но мы не знаем, что будет, когда он начнет пропускать удары, как будет уворачиваться. Руис классно предугадывает действия соперника. Мы видели, что Джошуа стоит в блоке, Руис выбрасывает боковые, но, только увидев щель между руками, так как Джошуа немного локти выше поднял, тут же бьет между перчаток. В общем, невероятный парень.

Читайте также

Арсенал – Челси – 5:0 "красный" рекорд в лондонском дерби

Арсенал и Челси устроили фантастическое зрелище в матче чемпионата Англии

Реал - Барселона - 3:2 матч-триллер в Эль-Класико

В Эль-Класико Реал обыграл Барселону, дважды проигрывая по ходу матча

Манчестер Сити - Челси - 1:0 Мудрик и Ко проиграли битву за еврокубки

Манчестер Сити в тяжелейшем матче обыграл Челси и вышел в финал Кубка Англии