RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Феерический успех украинского футбола: лучше было всего дважды

Сборная Украины вышла в финальные турниры во всех возрастных категориях

Сборная Украины едет на Евро Национальная сборная в четвертый раз подряд сыграет на ЕВРО Фото: УАФ

Выход национальной сборной Украины на чемпионат Европы-2024 в Германии увенчал достаточно успешный год для украинского футбола.

"Апостроф" рассказывает о достижениях украинских сборных в 2024 году.

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ

Команде Сергея Реброва не удалось завоевать путевку на ЕВРО в отборочном турнире. В группе с Англией и Италией "сине-желтые" заняли третье место. Но у нас появился второй шанс – получить путевку на Евро-2024 через квалификационный мини-турнир.

И "сине-желтые" им воспользовались. Наша сборная на бумаге была фаворитом квалификации В, но путь оказался тернист. В полуфинале с Боснией и Герцеговиной судьба Украины висела на волоске. Нашим футболистам удалось переломить ход встречи на последних минутах.

Смотрите: Босния и Герцеговина – Украина – 1:2 остался один шаг к Евро-2024

А в финале "сине-желтые" также в валидольном матче одолели Исландию. И снова победный гол забили в конце игры.

Смотрите: Украина – Исландия – 2:1 Ура! Мы едем на Евро-2024 в Германию!

Теперь наша сборная сыграет на Еврофоруме в Германии (турнир пройдет с 14 июня по 14 июля). Соперники по группе Е – Румыния, Словакия и Бельгия. Начинаем 17 июня с нашим южным соседом.

Читайте: Календарь матчей Евро-2024: с кем и когда сыграет сборная Украины

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ

Впервые в истории у нас появляется олимпийская сборная. В прошлом году наша молодежка на Евро-2023 завоевала путевку на Олимпийские игры-2024 в Париже. Возглавляет команду Руслан Ротань.

В групповом раунде наша олимпийская сборная попала в группу В. Наши соперники - Марокко, Аргентина и третья команда Азии (там отбор еще не завершен).

Начинаем олимпийский турнир 24 июля против азиатов. Дальше игра с Марокко (27 июля). А в третьем туре, 30 июля, играем с Аргентиной.

Интересно, что по олимпийским правилам мужские сборные представляются игроками до 23 лет (родились после 1 января 2001 года). В заявку сборной могут быть включены три игрока без возрастных ограничений. К слову, за Аргентину может сыграть Лео Месси.

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ U-21

Продолжается отбор на Евро-2025. И наша сборная возглавляет группу F. Подопечные испанского специалиста Унаи Мельгосы одержали шесть побед в шести матчах, в том числе в драматической игре победили англичан (3:2).

Впереди у "сине-желтых" четыре решающих матча осенью, три из которых на выезде. 6 сентября условно домашняя игра с Сербией. А дальше выезды в Северную Ирландию (10 сентября), Англию (11 октября) и Сербию (15 октября).

Нашей сборной, конечно же, желательно удержать первое место в группе. Также в финальную часть проходят три лучшие команды среди других мест. Остальные вторые места будут играть стыковые матчи.

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ U-19

Наши юниоры под руководством Дмитрия Михайленко получили право сыграть на чемпионате Европы-2024 в Северной Ирландии (турнир пройдет с 15 по 28 июля).

В элит-раунде украинцы выиграли группу со Швейцарией, Латвией и Северной Македонией. В трех матчах "сине-желтые" забили восемь голов и не пропустили ни одного. В решающей игре Украина разгромила Швейцарию со счетом 3:0.

На ЕВРО вышли всего восемь сборных. Кроме хозяев и Украины, это команды Дании, Испании, Италии, Норвегии, Турции и Франции. Жеребьевка пройдет 17 апреля.

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ U-19

Юноши до 17 лет также завоевали путевку на чемпионат Европы-2024. Соревнования пройдут с 20 мая по 5 июня на Кипре.

На отборочном этапе команда Владимира Езерского со скрипом заняла третье место в группе с Германией, Финляндией и Лихтенштейном. Но этого хватило для выхода в Элит-Раунд. А уже в элитном раунде Украина уверенно выиграла группу со Словакией, Швейцарией и Грецией. Три победы с разницей мячей 8:0. Правда, в Элит-раунде сборной руководил уже Юрий Мороз, а Владимир Езерский перешел в клубный футбол.

Кроме Украины и Кипра на ЕВРО вышли Австрия, Англия, Дания, Испания, Италия, Польша, Португалия, Сербия, Словакия, Уэльс, Франция, Хорватия, Чехия и Швеция. Своих соперников по группе Украина узнает 3 апреля.

ЖДЕМ ТРОФЕЙ

На национальном уровне лучшим достижением "сине-желтых" были четвертьфинал ЧМ-2006 и четвертьфинал Евро-2020.

А вот на юниорском и молодежном уровнях у сборной Украины уже есть трофеи.

В 2009 году юношеская сборная U-19, возглавляемая Юрием Калитвинцем, сенсационно одержала победу на домашнем ЕВРО. В финале "сине-желтые" победили Англию со счётом 1:0.

Еще больший успех добилась юношеская сборная U-20 на чемпионате мира в 2019 году. Украинцы выиграли юношеский Мундиаль, обыграв в финале Южную Корею со счетом 3:1.

Будем надеяться, что 2024 год также станет победным для украинского футбола. Правда, я бы все трофеи мира отдал ради победы в войне с Россией. Но это уже другая история.

Читайте также

Арсенал – Челси – 5:0 "красный" рекорд в лондонском дерби

Арсенал и Челси устроили фантастическое зрелище в матче чемпионата Англии

Реал - Барселона - 3:2 матч-триллер в Эль-Класико

В Эль-Класико Реал обыграл Барселону, дважды проигрывая по ходу матча

Манчестер Сити - Челси - 1:0 Мудрик и Ко проиграли битву за еврокубки

Манчестер Сити в тяжелейшем матче обыграл Челси и вышел в финал Кубка Англии

Новини партнерів