RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Киеву нужно крайне осторожно относиться к статусу Главного союзника США - западный эксперт

После событий в Афганистане доверие к США упало

После событий в Афганистане доверие к США упало Фото: Getty images

В среду, 8 сентября, Верховная Рада созывает внеочередное заседание в связи с обращением к Конгрессу США о предоставлении Украине статуса основного союзника Соединенных Штатов Америки вне НАТО (MNNA). Ситуация в Афганистане показала, что американская "зонтик" и статус MNNA не является сверхнадёжной картой политики безопасности, как о ней привыкли думать. О том, почему украинским политикам нужно быть осторожными в этом вопросе, "Апострофу" рассказал французский геополитический аналитик, магистр политологии Католического института в Париже Ульрих Буна.

Стремительный захват талибами власти в Афганистане - ужасный удар по американскому авторитету в регионе и за его пределами. Двадцать лет поддержки правительства и огромные средства не предотвратили его полного коллапса. Это был самый длительный вооруженный конфликт, в котором США принимали участие и объем затрат на который почти равен тем средствам, которые были потрачены во время Второй мировой.

Быстрый коллапс установленной системы свидетельствует не только о безвозвратном проигрыше США в Афганистане, но и о том, что оценки, сделанные дипломатами и администрацией Байдена были абсолютно неправильными. Они верили, что афганские службы безопасности смогут справиться с "Талибаном", хотя Пентагон это отрицал. В конце концов, эту войну надо было закончить рано или поздно, потому что очевидно, что ее нельзя было выиграть. Но только уйти в такой сутолоке, даже не проконсультировавшись с союзниками, - это была ошибка.

Сейчас люди в Афганистане чувствуют, что их предали. Ситуацию можно сравнить с падением Сайгона 1975 года (в ходе войны во Вьетнаме американцы вывели весь свой контингент из столицы Южного Вьетнама Сайгона и остальной территории страны, которую удерживали, позволив захватить территорию и город войскам Социалистической республики Вьетнам - "Апостроф").

Удар по репутации США усиливается еще и тем, что Афганистан имел статус "Главный союзник - не член НАТО" (MNNA). Но следует помнить, это - исключительно политический статус, который президент США предоставляет главным союзникам. Как бы там ни было, это политическое решение, которое в Вашингтоне могут пересмотреть в случае изменения политических приоритетов. Как-то раньше демократы и республиканцы договаривались об этих приоритетах. Но президентство Дональда Трампа показало, что США могут иногда быть партнером, недостойным доверия, и бросать долговременные альянсы.

Таким образом, ситуация в Афганистане показала, что статус MNNA и американский "зонтик" - это не такая уж и надежная карта системы безопасности, как о ней привыкли думать, - и украинским политикам нужно быть осторожными в этом. План действий по членству в НАТО звучит значительно солиднее. Но, похоже, что Украина не получит его до тех пор, пока Россия сможет достаточно сильно пугать НАТО и препятствовать этому таким образом.

Ясно, что администрация президента Байдена понесет определенные политические потери через Афганистан. И демократы, и республиканцы обвиняют Белый дом в проигрыше, так сказать, экстремистам. Подверглась удару национальная гордость американцев. Но, с другой стороны, Афганистан довольно далеко от них и я не думаю, что он их беспокоил на 20-ый год после начала кампании. Особенно во времена глобальной пандемии. В любом случае, Байден не рискует уйти в отставку в результате импичмента. Тем более, он шел на один срок. Но если он вдруг изменит свое мнение, не думаю, что партия поддержит его поход на еще один срок.

Своим односторонним решением о выходе из Афганистана Белый дом, скорее всего, также нанес ущерб своим союзникам по коалиции, таким как Великобритания, которая планировала сохранить определенное военное присутствие на местах. Теперь это кажется невозможным.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів