На голове у Путина: чем закончатся опасные игры Кадырова

Пока что в Кремле боятся трогать лидера Чечни, но недовольство его действиями растет

Фото: Getty images

У Кремля резко усугубились проблемы с главным "пехотинцем Путина" Рамзаном Кадыровым. Лидер Чечни в последнее время явно вышел за пределы понятийного соглашения с Путиным, создавая российскому диктатору заметные проблемы. С чего все началось и какими могут быть последствия для Москвы от своенравия Грозного, читайте в материале "Апострофа".

Султан всея Чечни

Отношения между Москвой и Грозным подвергаются большим испытаниям из-за особых нравов нынешнего чеченского руководителя Рамзана Кадырова и его договоренностям с российским руководством, которые Владимир Путин вынужден соблюдать даже в ущерб себе.

Чуть ли не самым вопиющим случаем стало выступление депутата Госдумы России от Чечни Адама Делимханова во время прямого эфира в Instagram, в котором он пообещал "отрезать головы" членам семьи бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева, чью жену Зарему Мусаеву насильно вывезли из Нижнего Новгорода чеченские силовики около месяца назад. Запись обращения с переводом с чеченского на русский язык опубликовал телеграм-канал 1ADAT.

"Знайте, что днем и ночью, не жалея своих жизней, имущества и потомства, мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьем вас. У нас действительно с вами вражда и кровная месть. Также это относится к тем, кто переведет это видео на русский язык", – сказал Делимханов.

Делимханов Адам СултановичФото: Getty images

Глава Чечни Рамзан Кадыров также записал сообщение с угрозами в адрес Янгулбаевых. Он заявил, что "отныне семейке придется жить озираясь, вздрагивать от любого стука в дверь". "Любой чеченец оскорблен тем, что янгулбаевское отродье посягнуло на святое. Поверьте, наказание последует непременно. Мы не простим им все нападки на религию и многочисленные оскорбления нашего народа", – сказал он. Отдельно Кадыров призвал иностранные государства "вышвырнуть" семью Янгулбаевых из России, называя их "отморозками" и "террористами".

Такие же обращения с угрозами семье судьи Сайди Янгулбаева выпустили чеченские силовики— в том числе начальник чеченского управления Нацгвардии, брат упомянутого депутата Госдумы, и заместитель главы МВД Чечни.

Усиливая ощущение вторжения дремучего Средневековья в современный мир, в Грозном 2 января также прошел митинг против семьи бывшего судьи Сайди Янгулбаева и его сына Абубакара Янгулбаева, юриста "Комитета против пыток". Люди держали в руках плакаты с перечеркнутыми фото семьи Янгулбаевых, их демонстративно ломали, били палками и топтали ногами, а на импровизированном костре были сожжены несколько фото отца и сыновей Янгулбаевых.

В Кремле в ответ на происходящее делают вид, что разбираться с "отрезанием голов" и похищениями – не их дело. Но скорее всего, причина откровенной боязни Путина и его подручных как-то решать вопрос - давнее соглашение с Кадыровым, благодаря которому тот и стал руководить Чечней после своего отца, который стал во главе республики на таких же условиях.

Чтобы завершить Вторую чеченскую, Путин предложил главе одного из тейпов взаимовыгодные условия: Ахмат Кадыров поддерживает Москву и ее действия, в обмен получая своеобразную "дань": российскому бюджету Чечня обходится в сотни миллиардов рублей в год. Кроме того, Кадыров получил исключительное право на контакты с чеченской диаспорой, которая была настроена в значительной степени антипутински, а затем и антикадыровски.

Фото: Getty images

В результате, за почти два десятка лет немалое количество чеченских эмигрантов в Европе были убиты или агентами ФСБ, или чеченскими силовиками, за которыми шел очень грязный след. Достаточно вспомнить убийство Зелимхана Хангошвили в Берлине. Естественно, политические убийства - не в новинку для Кремля, но убийство личных врагов кадыровского клана, а также различные заявления Кадырова начало многих напрягать даже в Белокаменной.

Впрочем, в последнее время Рамзан Ахматович, видимо, перестал удовлетворяться существующими выгодами от сотрудничества с Москвой, и начал открыто заходить за свою "территорию". К примеру, он принялся предъявлять требования к... президенту Турции Реджепу Эрдогану.

Началось все с того, что в октябре в Турции были задержаны 6 мужчин, планировавших убийство чеченских оппозиционеров. Это вызвало крайне негативную реакцию Анкары. И так не безоблачные отношения между Турцией и Россией окончательно испортились. В декабре прошлого года в турецком городе Кефрез открыли парк, названный в честь Джохара Дудаева, которого местные власти назвали символом борьбы за свободу. Кадыров возмутился и обратился к Эрдогану, пригрозив "ответными действиями".

"Друзья, ко мне обратились представители парламента Чеченской Республики, силовых структур и духовенства с просьбой отреагировать на действия турецких властей, которые прикрывают террористов, совершивших преступления в России", — написал он в своем Telegram-канале.

По его словам, в случае, если Турция продолжит "вызывающие и провокационные антироссийский выступления", Кадыров оставит за собой "право на ответные действия", пообещав увековечить в Грозном имя главы РПК Абдуллы Оджалана, отбывающего пожизненное заключение в одной из турецких тюрем. Более того, Кадыров начал указывать российскому МИДу, призвав "принять против подобных проявлений упреждающие дипломатические меры".

Конец взаимозависимости?

Судя по всему, Кадыров явно ощущает себя все увереннее и в самой России, и на международной арене. В чем же причина его нынешнего поведения? До последнего времени у Путина и Кадырова было взаимовыгодное партнерство, как в классической притче: гадюка попросила черепаху перевезти ее через реку, ведь плавать не умеет. И вот, плывут они и думает черепаха: упущу в воду - укусит, а другая: укушу - упустит в воду. То есть, таким образом поддерживается баланс, но он уже на грани фола из-за последних выходок Кадырова, говорит "Апострофу" эксперт-международник Алексей Кафтан.

"Пока нынешний глава Чечни все еще нужен Путину. Ведь кадыровцы – это фактически полицейские силы путинского режима, или, если угодно, "эскадроны смерти", которым можно поручить самую грязную работу. Они молча сделают работу и впоследствии не проболтаются, а в нынешних условиях такие люди еще ценнее", - считает эксперт.

БМП на параде 9 маяФото: Getty images

Вместе с тем, трудности Кремля с Кадыровым усугубляются, ведь "кормовая база" нынешнего российского режима сокращается, а Чечня, как выше отмечалось, полностью дотационный регион, и останавливать процесс "донорства" опасно: Чечня как "приплыла" к России, так и уплывет.

"В собственно российских регионах неповиновение заканчивается очень быстро – стоит вспомнить хотя бы тот же Хабаровск, где отозвали губернатора Фургала вообще без проблем, невзирая на все протесты. В Чечне такого не будет", - добавляет Алексей Кафтан.

Он отмечает, что у Владимира Путина на крайний случай есть некий "козырь" против Кадырова.

"Сейчас разгоняют петицию об отставке Кадырова – ее в дальнейшем можно будет использовать как козырь – если она наберет достаточно голосов (или их накрутят кремлевцы) – тогда уже Кадыров будет на крючке у Путина. Для путинского режима нет ничего страшнее, чем чрезмерная и недозволенная сверху самостоятельность регионов", - подытоживает Кафтан.

По мнению российского политолога Аббаса Галлямова, глава Чечни фактически самостоятельно устанавливает себе рамки, на которые Кремлю остается лишь соглашаться, и такая ситуация связана , в том числе, с понижением рейтинга Владимира Путина.

"Чем ниже рейтинг Путина, чем активнее ему приходится использовать силу, тем больше его зависимость от кадыровцев. Российские силовики - это все-таки часть общества и в какой-то момент рука у них может дрогнуть - примерно так же, как это было в 1917 и 1991 годах. Кадыров со своей гвардией в этом смысле гораздо надёжнее - им достаточно заплатить и они все, что угодно сделают", - говорит эксперт.

По его мнению, Путину Кадыров сейчас нужнее, чем наоборот.

"Все это, безусловно, сильно бьет по престижу Путина. Все видят, что он уже не безраздельный хозяин страны", - отмечает Галлямов.

Как ситуация развиваться в дальнейшем – пока не ясно, но снимать чеченского "хана" в Москве сейчас явно боятся, да и не могут, свидетельством чего стали комментарии Дмитрия Пескова в ответ на просьбы разобраться с "отрезанием голов". По словам пресс-секретаря Путина, решать этот вопрос Кремль не станет, хотя "традиции кровной мести не коррелируют с законом".

Естественно, Кадыров может и дальше продолжать свои упражнения в самодержавии в отдельно взятом регионе, время от времени портя настроение Москве. Но учитывая отсутствие компромисса между "башнями" Кремля по чеченскому вопросу, а также наличие множества противников тейпа Кадыровых, можно не сомневаться, что Грозный будет и дальше оставаться одной из ключевых точек нестабильности России.

Читайте также

Запрет TikTok: закроют ли в Украине популярную сеть

У Штатов немало претензий к китайской компании TikTok

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось