RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Финны в НАТО: проигрыш России и урок Украине

Две скандинавские страны решили покончить с нейтралитетом

Две скандинавские страны решили покончить с нейтралитетом Фото:

После начала широкомасштабной российской агрессии против Украины власти европейских стран задумались об усилении своей безопасности и обороны. Особенно это касается тех государств, которые раньше были нейтральными: речь идет о Швеции и Финляндии. Многолетнее неприсоединение к НАТО было для них оправданным, но сейчас это время, похоже, навсегда ушло в прошлое. О том, каким образом присоединение стран к Альянсу изменит обстановку в регионе и каким может быть ответ России читайте в материале "Апострофа".

Путин дождался расширения НАТО

Имея значительные успехи на поле боя, но стремясь к миру, украинская сторона внесла ряд предложений к потенциальному соглашению с Россией, ключевым из которых является гарантия невступления Украины в НАТО или другие военные союзы в пользу получения гарантий безопасности со стороны ряда государств.

Совершенно другой путь избрали страны Скандинавии. Так, Швеция собирается уже в июне подать заявку на членство в Альянсе (этот путь поддерживают 51% населения), а в Финляндии решения о возможной заявке на вступление в НАТО могут быть приняты в течение нескольких недель (поддерживают 62% населения).

На днях министр Финляндии по Европе Тютти Туппурайнен заявила, что ее страна "с высокой вероятностью" станет членом НАТО, хотя решение еще не принято. По словам чиновника, "народ Финляндии уже принял решение", и опросы показывают огромную поддержку членства в Альянсе. Однако этот вопрос еще должен пройти обсуждение в парламенте. В свою очередь, финский премьер-министр Санна Марин заявила, что Финляндия надеется завершить обсуждение потенциальной заявки страны на членство в НАТО к середине лета.

По словам исполнительного директора международного фонда "Возрождение" Александра Сушко, такой шаг Финляндии является, пожалуй, наиболее красноречивым примером того, что действия Путина приводят к совершенно противоположным результатам по отношению к тем целям, которые он якобы ставит.

"Попытка Путина совершенно диким, силовым способом сдержать расширение НАТО на восток приводит к вступлению в НАТО тех стран, которые недавно вообще не собирались поднимать этот вопрос. Такие движения существенно меняют картину, которая казалась стабильной и устойчивой, ведь такие страны как Финляндия и Швеция десятилетиями после Второй Мировой войны придерживались нейтралитета. Очевидно, что модель нейтралитета, которая, возможно, оправдала себя в определенное время для этих стран, сейчас уже не позволяет чувствовать себя в безопасности и заставляет пересматривать те стратегические составляющие политики безопасности, которые еще недавно были незыблемыми", - считает эксперт.

В то же время политолог Алексей Гарань отмечает, что в Финляндии и Швеции движение навстречу Альянсу уже давно обсуждалось, но очевидно, что сейчас этот вопрос перешел в практическую фазу.

"Будет ли это реализовано? Во-первых, должны состояться дебаты в парламентах этих стран, и решения будут приниматься парламентом. Но основания для этого сейчас, безусловно, увеличились. Очевидно, что если эти страны вступят в Альянс, то над ними будет "зонтик" НАТО, и мы понимаем, насколько важно сейчас иметь такой "зонтик", ведь Украина его, к сожалению, не имеет, а против тех стран, которые намного слабее, но имеют защиту НАТО — Россия не прибегает к непосредственному нападению. Я имею в виду прежде всего страны Балтии, хотя мы понимаем, что с военной точки зрения россиянам было бы легко победить, но поскольку там есть "зонтик" НАТО и символический контингент Альянса, Россия не рискует нападать", - пояснил эксперт "Апострофу".

Станут ли скандинавы примером для нейтральных европейцев?

По мнению содиректора программ международной политики и безопасности Центра Разумкова Алексея Мельника, действия Финлиндии и Швеции по вступлению в НАТО вряд ли изменят позиции таких нейтральных европейских стран, как Австрия или Швейцария, поскольку они находятся в другом геополитическом окружении.

"Границам Австрии и Швейцарии ничего не угрожает, они как раз находятся в окружении стран НАТО. И это как раз тот случай, когда страны, находящиеся в окружении стран НАТО, чувствуют себя в безопасности даже находясь в статусе нейтральных стран", - отметил эксперт в беседе с "Апострофом".

Вместе с тем, политолог Алексей Гарань считает, что дело не только в территориальной близости или удаленности определенных государств к России, но и в возможностях Москвы дестабилизировать внутриполитическую обстановку в недружественных ей странах, в том числе с помощью их соседей.

"Есть разные модели влияния и разные модели дестабилизации стран. Очевидно, что у Черногории своя модель, в Северной Македонии — другая модель, потому что там есть сербская угроза. Но все же надо понимать, что географическая модель НАТО ограничивается Северной Атлантикой и большинство европейских стран являются членами НАТО. Были определенные упоминания, что возможно Ирландия тоже будет рассматривать вступление в НАТО, но я думаю, что там ситуация не такая острая. Дело не только в территориальной близости от России, речь идет и о возможности дестабилизации ситуации внутри страны, в том числе за счет действий соседних стран, имеющих дружеские отношения с Россией. Например, именно таковой является Сербия, поэтому Черногория, которую расшатывала соседка, и присоединилась к НАТО. Похожая история и с Северной Македонией", - объясняет эксперт.

Ответ России и урок для Украины

Конечно, курс Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО влияет на всю Европу, но нужно не забывать, что в первую очередь он касается нашего государства, ведь теперь более ранние призвания к нейтралитету воспринимаются совсем по-другому, считает Алексей Мельник.

"После провозглашения упомянутого курса формируется совсем другое отношение к тому компромиссу о нейтралитете, который серьезно рассматривается в контексте переговоров о возможном перемирии. То есть, очевидно, что эта позиция должна претерпеть если не изменения, то определенное переосмысление. На мой взгляд, судьба играет злую шутку с Россией, потому что если Финляндия вступит в НАТО, то можно будет согласиться с российским условием о "финляндизации" Украины", - считает эксперт.

Что же касается реакции России на новый курс Финляндии и Швеции (в том числе, и демонстративное стягивание оружие к границе Финляндии), то она вряд ли может как-то ему повредить.

"Конечно Москва может организовать какие-то провокации, ввести какие-то санкции или прибегнуть к определенным символическим шагам. Но на самом деле это не будет иметь какого-либо должного эффекта" - утверждает Алексей Гарань.

Учитывая предыдущий опыт нейтралитета скандинавских стран и нынешнее изменение их позиции, Украине, очевидно, следовало бы прекратить жаловаться на НАТО устами первых лиц и строить нежизнеспособные конструкции гарантий безопасности, которые нам вряд ли предоставят. 5 статья устава НАТО действует только в НАТО — значит, следует двигаться в Альянс быстрее, используя новые возможности, а не впадать в заблуждение, предлагая сделать одним из гарантов безопасности Россию, стремящуюся уничтожить украинцев раз и навсегда.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів