RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Российский терроризм: как остановить удары по нашей инфраструктуре

Украина должна ответить на удары по гражданским объектам, но ассиметрично

Украина должна ответить на удары по гражданским объектам, но ассиметрично Фото:

В воскресенье, 11 сентября, в результате российских обстрелов энергетической инфраструктуры ряд областей ощутили перебои с электроснабжением: в Харьковской, Полтавской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Сумской областях исчез свет, однако уже через несколько часов ремонтники смогли вернуть электричество в большинство домов и городов. О том, чем Украина может ответить на российские удары по инфраструктуре и будет ли Россия все же названа государством-террористом, читайте в материале "Апострофа".

Утром, 12 сентября, президент Владимир Зеленский прокомментировал обстрелы объектов критической инфраструктуры российскими военными: "Никаких военных объектов, только цель оставить людей без света и тепла". В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что ответом мирового сообщества на удары по критической инфраструктуре Украины должны стать поставки Киеву систем противовоздушной и противоракетной обороны, ведь атака на Харьковскую ТЭЦ — не последняя попытка ударить по критической инфраструктуре и лишить людей тепла и света.

Готовы ли мы к новым ударам?

По мнению директора Института мировой политики Евгения Магды, то, что Россия нанесла удар по объектам критической инфраструктуры, свидетельствует, что она не смогла перенести спокойно происходящее на Харьковщине – потерю позиций, техники, фактически демифологизацию российской армии. Но благодаря этому у нас есть время найти слабые места, возможности для восстановления наших энергетических мощностей и возможностей, предпринять определенные меры энергетической безопасности до начала холодов.

"Думаю, что Россия не способна уничтожить все объекты энергетической инфраструктуры в Украине. Уверенность в этом мне дает то, что использование высокоточных ракет - достаточно дорогое удовольствие, а украинская ПВО справляется со многими вызовами. Думаю, сейчас можно просить наших партнеров ускорить поставки разнообразных средств ПВО хотя бы для того, чтобы прикрывать ключевые объекты критической инфраструктуры, это должно быть на повестке дня", - говорит эксперт "Апострофа".

С ним согласен политический эксперт Виталий Кулик, который говорит, что удары по ТЭЦ и ТЭС были прогнозированы, но сейчас есть вопрос, насколько эффективно правительство использует диверсификацию энергопитания от малой генерации, перетоков из единой энергосистемы Европы. Эксперт считает, что это вопрос и к энергомонополистам: насколько быстро они готовы возобновить энергоснабжение после ударов по ЛЭП, не только по ТЭЦ?

"Давно подчеркиваю, что на складах у нас не хватает угля, а управление существующими шахтами неэффективно – до 24 февраля их было 34. Даже предвоенный баланс был неудовлетворительным, сейчас эта информация засекречена. Сейчас мы вынуждены покупать уголь за валюту. Как пройдем зиму – вопрос, ведь мы потеряли около 10 шахт на востоке - от Краснолиманской до практически находящихся на линии разграничения. Не решается вопрос альтернативы для городов, чьи ТЭС работают именно на угле", - отмечает Кулик.

По его словам, ничего неизвестно и о подготовке походных кухонь для обесточенных городов: закуплены ли они в достаточном количестве, есть ли шатры с буржуйками, готовят ли усиленно пункты обогрева в городах, чтобы люди не замерзли в случае ударов по инфраструктуре? До сих пор не отменено еще решение Кабмина времен Азарова о запрете отключения от центральной теплосети – это значительно упростило бы выживание людей, которые бы переключались на автономное отопление: это все элементы стратегии по прохождению отопительного сезона в условиях войны. Есть только отписки и бумажки со слайдами, а Минрегион и мэры городов перебрасываются ответственностью.

"Россия потратила миллионы, чтобы на несколько часов обесточить часть наших городов. В следующий раз удар может быть во время морозов, и денег на это они не жалеют. Сейчас энергоснабжение быстро возобновили, но может быть полное разрушение Харьковской, Криворожской или Кременчугской ТЭЦ – что тогда делать, насколько мы способны обеспечить переток электричества? Должна быть разноуровневая стратегия асимметричных ответов - если обеспечим ее выполнение, то пройдем сезон, несмотря на то, что будут веерные отключения целых городов. Если будет четкое взаимодействие городских властей с военными администрациями, комендатурами и правительством – мы сможем уменьшить последствия ударов России. Тогда меньше людей замерзнет в случае обесточивания, к которому обязательно нужно быть готовым", - утверждает Кулик.

В то же время, в Украине сейчас усиленно обсуждают ответный удар по Белгороду, Курску и другим городам России. Однако эксперты считают, что это не отвечает задачам по освобождению территорий и нанесению вооруженного поражения России, которые мы ставим перед собой.

"О возможности ответа ВСУ на обстрелы по территории России - он будет зависеть от того, найдут ли на деоккупированных территориях могилы мирных жителей и будут ли новые свидетельства военных преступлений. Если да, можно четко говорить, что мы получим новое оружие и более сильную поддержку", - считает Евгений Магда.

В свою очередь Виталий Кулик считает, что лучшим ответом на российские атаки будет освобождение Северодонецка и Лисичанска, а также продвижение наших войск в направлении Донецка и Луганска.

Это террорист или не террорист?

В этом контексте также усиленно обсуждается и предоставление России статуса страны-террориста, несмотря на то, что Джо Байден недавно прямо заявил, что не планирует делать этого в ближайшее время, очевидно, имея для этого свои резоны.

Евгений Магда не ожидает скорых решений Белого дома относительно статуса государства-террориста для России, потому что Байден сильно зависит от результатов промежуточных выборов в Конгресс. Британцы, французы и немцы могут это организовать, поскольку такой преграды у них нет, но у них есть свои экономические причины этого не делать.

"Думаю, сейчас более приоритетно сосредоточиться на том, чтобы первые поставки по ленд-лизу, закон о котором станет действующим 1 октября, касались именно противоракетной и противовоздушной обороны", - говорит эксперт.

По мнению Виталия Кулика, удары по критической инфраструктуре Украины, безусловно, влияют на американский истеблишмент, а в Конгрессе достаточно много политиков говорят о слишком мягкой позиции администрации Байдена в этом вопросе. Спикер Нэнси Пелоси даже предполагала, что Конгресс может преодолеть вето президента по признанию России государством-террористом, если такой акт будет принят законодателями.

"Конечно, Белый дом будет сопротивляться предоставлению статуса государства-террориста России, ведь упомянутый статус означает не просто санкции, это в определенной степени означает эмбарго. То есть не может быть статус государства-террориста с определенными ограничениями, как есть сейчас - речь пойдет о прекращении торговли по многим позициям - от нефти до зерна и т.д. Это будет означать и новые "красные линии" в переговорах с Россией", - говорит эксперт.

Байден в условиях предвыборной кампании не может позволить говорить о таких радикальных действиях, ведь "украинский кейс" находится в фокусе критики его оппонентов, которые будут максимально использовать его с приближением выборов.

"Американские дипломаты откровенно говорят в кулуарах о том, что упомянутый статус – это оружие последнего удара. Ее используют только в экстраординарных обстоятельствах, в отдельных случаях вроде использования химоружия или ядерного удара Россией. Пока статус государства-террориста для России - это карта, которой играют американцы, а не то, чего можно ожидать от них завтра", - заключает Кулик.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів