RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Нас ждет Третья мировая - британский журналист

ХАМАС не представляет интересов палестинцев, а используется Ираном

ХАМАС не представляет интересов палестинцев, а используется Ираном Андрей Остальский Фото: Апостроф

В Израиле пятый день продолжается война с террористами ХАМАС. Кроме боевых действий в секторе Газа начались перестрелки на севере и востоке Израиля, с ливанскими и сирийскими боевиками соответственно. Объединенные Арабские Эмираты предостерегли Сирию от вмешательства в конфликт с Израилем и проинформировали США о контакте с сирийцами. В Белом Доме опасаются, что война может перекинуться на Ливан или Сирию и перерасти в региональный конфликт. Почему цель ХАМАС не предполагает создание независимого Палестинского государства, как от действий Израиля зависит судьба Тайваня и при каких условиях на Ближнем Востоке вспыхнет Третья мировая - в эфире Апостроф TV рассказал британский журналист и писатель АНДРЕЙ ОСТАЛЬСКИЙ.

- Раскол в арабском мире. Израиль и саудиты стояли на пороге подписание мирного договора. Что мы сейчас имеем? Саудовская Аравия и Турция очень сдержаны. Эмираты однозначны в поддержке Израиля. Как сложились мнения?

- Как считают многие специалисты, и я тоже бывший арабист, первую часть жизни занимался именно Ближним Востоком - вполне могу предположить вместе с другими экспертами, что причина этого обострения именно сейчас состоит в том, что Иран очень хотел сорвать возможность установления дипломатических отношений между Израилем и Саудовской Аравией. Для Ирана это было бы крайне отрицательное, с его точки зрения, событие. И вот теперь очень трудно себе представить, что это произойдет в ближайшее время на фоне происходящих событий.

Читайте: Сделала отвратительные комментарии: Playboy уволил звезду фильмов для взрослых за поддержку ХАМАС

Крайне важно понимать, что Иран - это главное шиитское государство в мире, на которое опираются шииты, живущие в других странах Ближнего Востока, в том же Ливане, например, в Сирии. И в самой Саудовской Аравии есть шииты, но там они считаются угнетенным народом, меньшинством, людьми чуть ли не второго сорта.

Но и Саудовская Аравия, и движение ХАМАС принадлежит не просто к другому направлению в исламе - суннитам, - а к радикальной интерпретации суннитского ислама, так называемым салафитам, которые больше всего на свете ненавидели шиитов. Шииты для них - те же иранцы - это нечто худшее даже чем евреи, это фальшивые мусульмане, предатели исламского дела. Эта ненависть идет с 635 года, когда состоялся раскол, и когда с точки зрения сторонников шиизма Абу-Бакр нелегально захватил власть в халифате, которая должна была перейти к Али, а от него, соответственно, к Хусейну.

И вот с тех пор, с веками, страшная смертная ненависть. И особенно эту ненависть ярко демонстрировало это салафитское направление суннитского ислама, то есть ХАМАС. Они же даже не сторонники независимого Палестинского государства. Они, как ИГИЛ, прежде всего требуют создания, по крайней мере теоретически, суннитского исламского халифата, главный враг которого должен быть Иран. И вот, тем не менее, с точки зрения классического арабистского анализа происходит невозможное - единение шиитов с салафитами. И шииты Ирана вооружают, тренируют и натравливают на Израиль суннитов, причем весьма радикального покроя. Вот что происходит.

Еще в институтские времена я слышал кошмар Запада, если вдруг сунниты объединятся с шиитами против Израиля и Запада. И вот впервые это происходит, перекраивая все традиции, перекраивая регион. Это очень тревожное и опасное развитие событий.

- Объединить расколотые культурные направления должна какая-то глобальная большая цель. Давайте о ней поговорим - что в конце пути? В чем глобальный смысл?

- Глобальная цель - только ненависть и она застит глаза людям. Они даже готовы преодолеть с молоком матери впитанное взаимное недоверие и даже отвращение шиитов и суннитов друг к другу. Это преодолевается ради общего врага - Запада и Израиля в частности. То есть сперва объединиться против них, а там уже разберемся между собой. Я вообще не думал, что это когда-нибудь произойдет - но происходит. Для арабистов даже понять это трудно - это ересь, этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!

Читайте: Детям отрубали головы: кадры с места массового убийства израильтян боевиками ХАМАС

- И чем может обернуться?

- Опять же, все как всегда на Ближнем и Среднем Востоке перепутано. В иранском руководстве тоже есть разные фракции. И самая воинственная, связанная в частности с Корпусом стражей иранской революции (КСИР) - она, видимо, и стоит за всем происходящим. И она бы не возражала спровоцировать колоссальную ближневосточную войну, в которую будут вовлечены Израиль, США и Бог еще знает кто и каким образом.

- Зачем им это нужно?

- Они обеспокоены внутриполитической ситуацией в Иране. Им надо мобилизовать и иранское общественное мнение против общего страшного врага.

- При такой ситуации Саудовской Аравии пришлось бы выбирать какую-то сторону. И еще не известно, какую бы она выбрала.

- Я хорошо знаю внутренние настроения среди саудовцев - они абсолютно антииранские. Все эти реверансы в сторону палестинцев, антиизраильская риторика, которая, разумеется, звучит - это отдают должное. Саудитам приходится изображать из себя больших поборников палестинского дела. На самом деле, это уже давно ушло далеко, на какие-то задние полки отложено саудовским политическим руководством. Для них главная проблема - Иран!

В какой-то момент, если удастся избежать перерастания этого конфликта в какую-то войну, то дипломатические отношения Саудовской Аравии и Израиля таки будут установлены. Это могло случится на днях, но теперь отложено, Аллах его знает на когда.

Читайте: Возле "руки Ирана" торчат "уши Москвы": на что надеется Россия, разжигая войну в Израиле

Но большая война - это совершенно жуткая вещь. Представьте себе, "Хезболла" сейчас начнет обстрелы из Ливана. Израиль будет вынужден еще воевать и в Ливане. Тут еще влезет Сирия каким-то образом. Потом Иран напрямую вынужден будет влезать, наверное. По крайней мере КСИР будет этого добиваться. Тогда американцы вынуждены будут в войну вступить. То есть начнется что-то подобное настоящей Третьей мировой войне. А в этой ситуации, спрашиваю я себя с ужасом, Китай не воспользуется ситуацией, чтобы захватить Тайвань?

И в таком случае Америка окажется... И Украину надо прежде всего поддерживать, помогать и спасать - и Израиль, еще и Тайвань! На три части разорваться?! Насколько вообще это реально. Поэтому я очень боюсь такой перспективы.

- К примеру, если реализуется участие Сирии в конфликте, то немногочисленный российский контингент, который находится в Сирии, будет принимать участие в войне?

- Постараются не принимать. Потому что понятна уже тактика Москвы: они очень довольны тем, что происходит. Таким образом отвлекается внимания Запада и мировой общественности от войны в Украине. Поэтому очень для них позитивное развитие событий. Но признавать это официально они не хотят категорически и будут лицемерно повторять эти фразы, что "мы там за мир и дружбу, и обе стороны должны воздержаться от насилия, и вообще давайте мириться, и насилием нельзя решать межгосударственные проблемы". Звучит как издевательство из уст Кремля!

Читайте: Война в Израиле закончится сильнейшим ударом по союзнику России - израильский публицист Марк Котлярский

- Российские цели в Сирии могут стать целями для израильских ВВС?

- Израильские ВВС будут избегать бить по российским целям. Я в этом не сомневаюсь. А россия тоже будет изо всех сил избегать прямого участия. Они чужими руками жар хотят загребать в этой ситуации, а вовсе не влезать сами туда. Вот в этом я нисколько не сомневаюсь.

- Есть случай, когда бедуины сдают места расположения ХАМАС и помогают уничтожать террористов. О чем нам говорит этот фактор?

- Бедуины ведь тоже разные. Как известно, в ходе боев погиб один высокопоставленный израильский офицер. Его фамилия Абдулла. Это араб, который верой и правдой служил в израильской армии.

Да, между бедуинами, между их племенами, продолжается соперничество, и часто возникают конфликты, в том числе с применением насилия. Ну и ХАМАС, который хотел бы себе подчинить в том числе и бедуинские племена под лозунгом халифата. Подчеркну, что цель ХАМАСа - не палестинское государство, а исламский халифат, в том числе на палестинской территории. Многие об этом забывают, и когда сейчас на Западе левые либерально-настроенные представители из лучших намерений призывают учесть законные интересы палестинцев... Законные интересы палестинцев, конечно же, есть и их надо учитывать. Но ХАМАС не представляет их интересы. И это главное.

Читайте: Супруги дали бой террористам, чтобы спасти 10-месячных близнецов: трагическая история из Израиля

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів