RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

​Саммит G20 и новый этап внешней политики Китая

Си Цзиньпин готов вести открытый диалог с Западом

Си Цзиньпин готов вести открытый диалог с Западом Фото: Mast Irham/AP

Завершился саммит G20 в Индонезии. Он стал платформой для активной работы китайской дипломатии и обозначил новые акценты внешней политики "нового-старого" лидера КНР. Каких результаов Си Цзиньпин добился после встречи с мировыми лидерами, специально для "Апострофа" рассказал эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко.

Си Цзиньпин провел ряд важных встреч с лидерами других членов "двадцатки", многостороннего формата особенно важного для Китая с учетом его глобальных экономических и политических амбиций. На фоне отсутствия китайского лидера на таких многосторонних мероприятиях в период пандемии, его активность на Бали выглядит как попытка Китая реагировать на стремительно меняющуюся международную обстановку.

Ключевой, безусловно, была трехчасовая встреча Си Цзиньпина и Джо Байдена. Лидеры Китая и США, хоть и каждый по-своему, но, похоже, достигли понимания общей ответственности за судьбу глобальной безопасности. Оба согласились с тем, что конкуренция/конфронтация двух сверхдержав не должна становиться неконтролируемой. Си Цзиньпин при этом заявил о том, что Китай не планирует бросать вызов США или менять существующий международный порядок. С точки зрения Пекина, торговля и экономика, наука и технология должны оставаться вне политической и военной конфронтации. Это выглядит как основа рабочих отношений между двумя государствами, во многом охладевших под влиянием недавнего Тайваньского кризиса – и два лидера уделили особое внимание поддержанию открытого диалога.

Несмотря на то, что Пекин, похоже, не намерен отступать от первоначальной трактовки и продолжает обвинять Запад в российской агрессии против Украины, китайские официальные лица высказались против ядерной эскалации, послав вполне однозначный сигнал Москве.

Проблема Тайваня тоже не была забыта: Си Цзиньпин провел "красную линию" в этом вопросе по принципу одного Китая и связал стабильность в китайско-американских отношениях с пониманием со стороны Вашингтона исключительной важности Тайваня для Пекина.

На встрече с американским президентом активность Си Цзиньпина не закончилась. На полях саммита он провел важные переговоры также с лидерами Франции, Нидерландов, Австралии, Южной Кореи и нескольких африканских государств. Вероятно, эти встречи были нацелены на то, чтобы не допустить углубления раскола между Китаем и Западом. Так, на переговорах с премьер-министром Австралии, в отношениях с которой на протяжении более двух лет заметен кризис, вызванный торговыми войнами и резким сближением Канберры с Вашингтоном и Лондоном, Си Цзиньпин призвал к сбалансированному подходу в двусторонних отношениях. Говорить о преодолении кризиса было бы слишком оптимистично, учитывая довольно значительные расхождения по вопросам ценностей и безопасности; но это была первая встреча лидеров двух стран за последние шесть лет.

Президент Франции, которая, как один из лидеров ЕС, выступает важным торговым и политическим партнером Китая, на встрече с Си Цзиньпином в основном говорил о войне в Украине и ядерных угрозах России. Но в ответ он услышал лишь знакомую риторику о том, что Китай – за мир. Впрочем, обе страны тоже сошлись на неприемлемости ядерных угроз.

Речь Си Цзиньпина на саммите была гимном глобальному развитию и инклюзивности. Он много говорил о продовольственной и энергетической безопасности, китайской Инициативе по глобальной безопасности, консультациях и переговорах – что, наверное, устроило часть слушателей, но не стало действенным рецептом по восстановлению мира. Китай беспокоят сбои в цепочках поставок – то есть его доступ к рынкам, в первую очередь американскому и европейскому. Из этой обеспокоенности проистекает постоянный акцент Пекина на всякого рода сотрудничестве и, после ХХ съезда КПК, о единой судьбе.

В сфере же безопасности Китай продолжил говорить о взаимовыгодном сотрудничестве и неделимой безопасности, как если бы войны России в Украине не было вообще.

Саммит показал стремление Пекина переломить некоторые не очень приятные тенденции последнего времени. Китай опасается изоляции, нарушения торговых связей и региональных коалиций под влиянием Запада. Для борьбы со всем этим Си Цзиньпин готов объяснять, призывать и вести открытый диалог. Будет ли этого достаточно – вопрос пока открытый.