RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мы делаем все, чтобы не промахнуться с Украиной на этот раз - депутат Евро­парламента

Пятрас Ауштрявичюс объяснил, почему некоторые страны буксуют с оказанием помощи Украине

Пятрас Ауштрявичюс объяснил, почему некоторые страны буксуют с оказанием помощи Украине Пятрас Ауштрявичюс Фото: facebook.com/petras.austrevicius

На днях в госдуме российской федерации предложили отменить постановление о признании независимости Литвы. Очевидно, что рашистов очень беспокоит тот факт, что Литва является одним из самых активных "адвокатов" Украины в Евросоюзе. Наряду с другими партнерами представители Литвы выступают за расширение пакета помощи и скорейшее предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС.

О причинах такого заявления рашистов, позиции Венгрии в отношении Украины и помощи Евросоюза украинцам в эфире Апостроф TV рассказал депутат Европарламента ПЯТРАС АУШТРЯВИЧЮС.

– Почему в россии так неожиданно обеспокоились вопросом независимости Литвы?

– Очень трудно понять, что происходит в доме сумасшедших. Но за этим заявлением, наверное, есть и более серьезные причины, которые надо понимать. Это, конечно, неприязнь и враждебное отношение к тем странам, которые помогают и будут помогать Украине. Они это понимают, они знают список, поэтому такие предложения и возникают.

С другой стороны, я бы более серьезно сказал, что это все-таки индикация готовности делать какие-то провокации более серьезного характера. И к этому надо готовиться.

– Как вы думаете, какими могут быть результаты таких заявлений? Если вы говорите о провокациях, то что именно это может быть, на ваш взгляд?

– Знаете, в правовом отношении россия не достигнет ничего. Мы все знаем, какое влияние россии теперь на глобальную политику. Хотя они и имеют некоторую поддержку, это не будет влиять.

Они могут собирать толпы людей с антилитовскими лозунгами, нагнетать обстановку, устраивать психологические войны и так далее, используя это для внутренних целей. Это неприятно, но, наверное, мы не можем ничего предпринять против этого. Все планируется и исполняется руками Кремля.

– Возможно ли, что такое внимание к Литве связано с намерениями пробивать сухопутный коридор к Калининградской области?

– Знаете, все возможно. Они понимают, что наша поддержка будет только нарастать. Конечно, мы не будем принимать никаких провокационных ответных решений. Мы знаем, что ситуация и так напряженная. Все правовые отношения, регулирование транзита из и в Калининград остаются больше компетенцией Евросоюза. Это не только двусторонние отношения, но и отношения между Евросоюзом и москвой. Поэтому я не ожидаю каких-то особых действий со стороны россии в этом отношении.

– Всех украинцев волнует вопрос, почему некоторые страны, особенно Венгрия, не выступают решительно против россии? Неужели они забыли уроки истории, забыли, что совершали оккупационные советские войска в странах Варшавского договора?

– К сожалению, надо сказать, что некоторые политики забыли. Не люди, а политики. Второе – это лоббизм, который продолжался десятилетиями, экономические интересы и политическая коррупция, которая всегда распространялась как инфекция по Европе. И сейчас распространяется, надо признать. Они сделали свое, поэтому я думаю, что с этим явлением мы будем сталкиваться еще долго, потому что всех "спящих агентов" москвы мы еще не знаем. Они играют свою роль в определенный период времени. Поэтому я остаюсь очень осторожно настроенным.

– Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто поддержал слова главы венгерского парламента Ласло Кевера, который заявил о наличии психических проблем у Владимира Зеленского. Как вы думаете, почему они так высказываются о президенте Украины, еще и на официальных заседаниях?

– Я не думаю, что министр иностранных дел Венгрии играет самостоятельную игру или проводит самостоятельную политику, это все-таки рука Орбана. Знаете, я был плохого мнения о нем, но после того, как он сделал этот вираж, вычеркивая патриарха Кирилла из санкционного списка, я понял, что это очень личное. Он вероятно имеет какой-то особенный, прямой контакт с путиным. Поэтому здесь можно ожидать чего-то очень плохого. Министр иностранных дел Венгрии не является тем, на кого мы должны обращать внимание. Это все-таки игра Орбана.

– Также недавно в Варшаве у посольства Венгрии организовали перформанс в знак протеста против блокирования санкций. Как вы думаете, такие протесты и митинги могут повлиять на власть?

– Вы знаете, я очень приветствую то, что оппозиционные силы и люди Венгрии имеют другое мнение. Я очень надеюсь, что большинство венгров придерживаются проукраинский линии. Есть большая надежда, что такие политики как Орбан, которые рискуют не только репутацией своей страны, на очередных выборах потерпят поражение. То, что Орбан делает с Венгрией – это не только внешняя и внутренняя политика, это просто война против оппозиционных сил разными способами. Я очень критически отношусь к тому, что мы в Евросоюзе ничего не смогли сделать, чтобы изменить это положение. Но все-таки правда не будет на стороне Орбана, вы убедитесь в этом очень скоро.

– Какие сейчас настроения в Европарламенте? О чем говорят внутри самой структуры по поводу Украины? Каких решений нам следует ожидать в ближайшее время?

– Я должен сказать, что сегодня мы ожидаем заявление руководителей политических групп в Европарламенте в поддержку статуса кандидата Украины, а также Молдовы и Грузии.

Но, во-первых, мы говорим об Украине, она всегда у нас стоит на первом плане. Уже на мини-сессии после двух недель мы готовим еще одну четкую и очень ясную резолюцию в поддержку кандидатского статуса Украины. Это очень четкая линия всего Европарламента, основных политических групп. Вчера, разговаривая с председателем Верховной рады Русланом Стефанчуком, мы это еще раз подтвердили.

Но наши заявления, которые формально очень четко выражают наше отношение, должны быть подкреплены конкретными действиями. То есть политический лоббизм и полученные гарантии от стран-членов Евросоюза. Потому что руководители стран Евросоюза будут принимать окончательное решение. Здесь надо еще много сделать, но мы делаем все, чтобы не было никаких возможностей промахнуться на этот раз.

– Я так понимаю, цель Европарламента заключается в том, чтобы как можно скорее предоставить нашей стране необходимое оружие. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Нет никаких сомнений, что Украина должна и дальше систематически в больших объемах получать вооружение. Я полностью согласен с теми, кто говорит, что победа будет решаться на поле сражения. Так уже случилось, что мы не можем на это не обращать внимание и мы говорим со всеми представителями стран, которые еще буксируют с поставками оружия, в частности, с Германией.

Знаете, создавать такой общий климат поддержки и требования, чтобы помощь оружием шла без замедления - это максимум того, что мы на сегодняшний день можем сделать. Конечно, всем этим столицам, которые все еще сталкиваются, по-моему, с более политическими, чем техническими проблемами, надо просто создавать такой климат политического неудобства и иногда стыда, что они не делают все и имеют какие-то формальные аргументы. Я не понимаю, как это может происходить во время такой кровавой войны, такой агрессии со стороны россии. Я не представляю, как они будут себя вести уже после победы, нашей общей победы. Как они будут объяснять свои действия? Потому что это забыть и как-то объяснить просто невозможно.

– Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия оказывает поддержку Киеву больше, чем почти кто-либо другой. Однако мы знаем, что за последние девять недель Германия до минимума уменьшила поставки военного снаряжения Украине, а также избегает поставок тяжелого вооружения. Что вы можете сказать о позиции Германии?

– Я не могу подтвердить этот тезис, что Германия делает максимум. Иначе мы уже давно увидели бы это поставленное немцами оружие на стороне украинской армии. Поэтому утверждать, что Германия сделала все и может с гордостью смотреть в глаза украинцам - я бы так не сказал, к сожалению. Могло быть намного лучше, могло быть намного больше этой помощи.

Опять же, не забываем, что Германия является самой большой экономикой Евросоюза. Если так себя ведет самая большая экономика, представьте, какой сигнал посылается другим странам, которые, может быть, имеют больше финансовых и других ограничений и необязательно в принципе имеют то вооружение, которое так необходимо Украине. Я не знаю, час правды, наверное, не на стороне Берлина.

– Сейчас, когда в Украине идет война, мы видим, что в Евросоюзе нет единства в принятии решений. Есть еще российские агенты, которые, в частности, блокируют утверждение санкций. Может ли вообще измениться архитектура безопасности в Европе, и как на политическом уровне в будущем страны смогут сотрудничать между собой?

– Вся эта архитектура безопасности, наши отношения и принципы изменятся только после того, как будут сделаны определенные выводы. Это уже началось, я могу вас уверить в этом. Но не все страны и не все политики до конца поняли, с каким агрессором, с какой отсталой в политическом и экономическом плане страной мы сталкиваемся – то есть россией. То, что такие зомбированные люди, живущие в такой нищете и имеющие такое представление о современном мире, и концентрация таких людей в самой большой стране мира – это, наверное, открытие для многих.

Но я вижу, что некоторые стараются это опровергать. Они думают, что это только частичное выражение или действие, которое создалось по каким-то причинам. Они не могут позволить себе сделать вывод, что мы имеем дело с варварской страной. Пока определенные политики говорят, что не надо унижать россию, когда она сама себя унижает и угрожает миру, пока мы слышим такие высказывания, говорить о том, что мы в Европе правильно понимаем происходящее сейчас, я не могу. Но это рано или поздно произойдет - это неизбежно. И тогда будет строиться новая система отношений. Мы должны сделать из этого выводы и организовать себя.

В этом плане я являюсь оптимистом. Я думаю, что мы сделаем правильные выводы, и уже принимаем и будем принимать правильные решения. Кстати, накануне мы голосовали по резолюции, описывающей политику безопасности и обороны странами Восточного партнерства. И там вы найдете уже некоторые определено новые конструкции, которые, я думаю, будут доминировать в будущем.

Читайте также

Марш-марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Бунт польских фермеров: когда кровавое российское зерно можно покупать, а украинское – блокировать

Польские фермеры все никак не угомонятся - снова перекрывают дорогу украинским автобусам - а российское зерно спокойно едет

Новини партнерів