RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Победа Украины в войне: почему спешит Европа, а США смакуют медленно

Интересы Европы и США разнятся

Интересы Европы и США разнятся Джо Байден и Олаф Шольц Фото: aa.com.tr

На днях канцлер Германии Олаф Шольц после встречи с Джо Байденом заявил, что мирные переговоры с рф могут начаться только после того, как путин выведет войска из Украины. Как меняется позиция Германии по поводу войны в Украине, какую роль в этом процессе сыграли США, и от чего зависит дальнейшая поддержка нашей страны – в эфире Апостроф TV объяснил кандидат политических наук, профессор кафедры международных отношений Национального авиационного университета (НАУ) МАКСИМ ЯЛИ.

На самом деле, для нас это абсолютно положительные сигналы. Особенно учитывая те же заявления Шольца год назад и даже позже, когда очень много времени понадобилось господину Шольцу, чтобы понять, что нам необходимо поставлять тяжелое вооружение и отказываться от российской нефти. То есть здесь уже позиция единодушна. Судя по этим заявлениям, это даже лучше, чем заявления Джо Байдена – по крайней мере, определенные американские медиа пишут, что нет стратегии поддержки Украины, что делать с россией, нет долгосрочной стратегии.

Позиция Шольца свидетельствует об единодушной поддержке Украины и о том, что поддержка будет осуществляться и дальше. Скажем так, время колебаний и уговоров Украины сесть за стол переговоров с путиным, пойти на компромиссы вопреки украинским национальным интересам прошло. Я полностью доволен этими сигналами.

Читайте: Байден дал четкий сигнал окружению Путина, война может закончиться мгновенно - Андрей Пионтковский

Конечно, все решения принимались под давлением. Но Олаф Шольц уже месяца два как понял, что если он и дальше будет медлить – это будет негативно отражаться и на немецкой экономике. Там же некоторые линии напряжения возникли между США и Германией. Соединенные Штаты делают ослабление и преференции для немецких компаний, которые на фоне роста цен на энергоносители во второй половине прошлого года начали переводить свое производство в США. Там были специальные пакеты по противодействию инфляции, и именно это повлекло за собой негативную реакцию Германии, потому что немецкая экономика и так стала неконкурентоспособной на фоне огромных цен на электроэнергию и газ. Потом благодаря США ситуация исправилась и цены на газ значительно упали, где-то с декабря, особенно в январе, они уже вдвое снизились. А сейчас дальше падают.

Здесь интерес в чем? Германия поняла, что если они будут следовать политике США - я ее называю "политикой нарезания салями" постепенно, без прорывов, с предоставлением нам такого количества оружия, какого достаточно для удержания позиций, чтобы предотвратить крах - то этого недостаточно для того, чтобы быстро деоккупировать все территории, совершить перелом в войне. Его до сих пор нет. Для США – достаточно цинично это выглядит, но так и есть – чем дольше конфликт будет продолжаться, тем больше американская экономика, в частности, будет получать выгоды, потому что она таким образом перезапускается, как это было и во время Второй мировой войны. ВПК получает больше заказов, больше средств, зарплат, рабочих мест. Много плюсов, как перевооружение других государств, контракты от стран НАТО.

То есть в принципе Германия гораздо больше заинтересована в том, чтобы эта война закончилась раньше. Конечно, они уже перешли черту, они понимают, что война должна завершиться приемлемыми для Украины результатами. Но они не могут рассматривать стратегию на годы, они не заинтересованы в этом, потому что они страдают. Соединенные Штаты могут себе это позволить. Выборы в США, конечно, влияют. Именно поэтому этой помощи, оказанной нам в декабре, когда президент Зеленский приезжал в США, даже по утверждениям представителей администрации Байдена, хватит до конца лета.

То есть нам предоставляют сейчас оружие, и Германия как раз в последние несколько месяцев начала давать больше оружия, чтобы это контрнаступление было эффективным, и мы максимально освободили свои территорий. А потом, по крайней мере, на сегодняшний день, как я это вижу, появится определенное окно возможностей договориться, когда обе стороны исчерпают свои ресурсы. Но последнее слово должно остаться за ВСУ, мы должны деоккупировать максимальное количество территорий.

Будет ли достаточно этой военной помощи для того, чтобы деоккупировать все территории – большой вопрос. И именно в контексте выборов появится окно возможностей. К тому моменту мы должны продемонстрировать результаты.

Что будет потом – большой вопрос и уже зависит от успехов ВСУ. Если мы их продемонстрируем, эта поддержка будет продолжаться. Если мы анализируем общественное мнение и в Германии, и в США, то летом прошлого года, когда был застой и патовая ситуация, поддержка Украины уменьшилась. Когда было наше контрнаступление – удачное контрнаступление – эта поддержка соответственно возростала. Это давало аргументы западным политикам продолжать оказывать нам помощь, наращивать ее, потому что сейчас мы получаем гораздо больше, чем в прошлом году. Но если не будет серьезных успехов, усталость определенная также наблюдается – и соцопросы это подтверждают как в США, так и в Германии.

Война и Китай

Пока что американская сторона утверждает, что переговоры (между Китаем и рф о предоставлении оружия) идут. На днях вышла статья, что китайская сторона очень недовольна тем фактом, что эта дискуссия перешла в публичную плоскость и обвиняют российскую сторону в том, что об этих переговорах стало известно СМИ и разведке. В принципе этот дискурс возник в США, европейцы его поддерживают, потому что есть же интересы, и они различаются.

Если в США, еще начиная с президентства Дональда Трампа, эти отношения обостряются, вводятся санкции против Китая, ограничения, и США давят в целом в течение последних лет для того, чтобы и европейцы начали ограничивать свои связи. Сейчас обсуждается тема о том, что если Китай, не дай Бог, начнет предоставлять россии летальное оружие, пойдут ли правительства европейских государств на введение санкций против Китая – они активно зондируют эту тему, потому что Китай для той же Германии и Франции как двух европейских локомотивов экономики является самым крупным экономическим партнером. И рост товарооборота и торговли между этими странами и Китаем произошел не в последнюю очередь благодаря политике Дональда Трампа – политике серьезного давления. Он даже вводил санкции против европейских стран. И они стали искать альтернативу, баланс, их отношения стали более интенсивными и товарооборот вырос.

Но после прихода Джо Байдена мы видим это обострение. И российско-украинская война рассматривается в контексте противоборства США и Китая за глобальное лидерство. Конечно, и США, и страны Европейского Союза являются крупнейшим рынком сбыта китайской продукции. Поэтому США заинтересованы в ослаблении Китая, введении санкций, ограничении товарооборота, чтобы Китай получал меньше денег на то, чтобы потом увеличивать свой военный бюджет, который в этом году вырастет на 7%, например, хотя рост ВВП планируется на уровне 5%. Более 200 млрд они уже тратят на оборонный бюджет.

То есть все это в этом контексте рассматривается, и Европа не хочет своими интересами рисковать, потому что она также заинтересована в китайских инвестициях, которые в последние годы были огромными. Китай был крупнейшим инвестором в европейские экономики, в частности, в немецкую и французскую, и не только. Они не хотят терять этот ресурс, пока нет прямых доказательств того, что Китай начал поставлять оружие россии.

Читайте также

Пророссийские партии могут легко выиграть выборы в Европарламент - Ребекка Хармс

Политические партии, которые поддерживают Путина, могут выиграть выборы в ЕС - к чему это приведет

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными