RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Константин Боровой: Сил для продолжения войны у России просто нет

Известный российский оппозиционер полагает, что Украина должна решить конфликт на Донбассе силой

Известный российский оппозиционер полагает, что Украина должна решить конфликт на Донбассе силой Фото: Андрей Комиссаров

yarnews.net

Известный российский оппозиционер КОНСТАНТИН БОРОВОЙ считает, что Россия уже практически не имеет сил для того, чтобы продолжать войну на Донбассе. Об этом говорят попытки ядерного шантажа со стороны Владимира Путина. Однако завершение войны, по мнению господина Борового, целиком зависит от украинской стороны, которой не следует рассчитывать на российский «Майдан» и дипломатию. Без применения силы ничего не добиться, заявил российский политик корреспонденту «Апострофа» АРТЕМУ ДЕХТЯРЕНКО.

Константин Натанович, вы недавно были в США, что можете сказать об отношении проживающих там россиян к политике Кремля?

— Оказалось, и для меня это стало большой неожиданностью, что почти 50% бывших граждан РФ, в связи с тем, что слишком много смотрят российское телевидение, являются сторонниками Кремля. Именно поэтому я начал там проект на радиостанции «Премьер» (круглосуточное радио, вещающее на русском языке во всех городах США.– «Апостроф»), чтобы хоть как-то противодействовать российской пропаганде. Программа называется «Политинформация». Народ слушает, спорит, ругается. Насмотревшись пропаганды, люди кричат, что я предатель. В общем, стандартный набор.

А рядовые американцы как относятся к россиянам?

— Их отношение сейчас очень плохое. И, к сожалению, это относится даже к тем, кто пытается сопротивляться режиму Путина. На примере это можно показать, если вернуться к теме проекта на радио, когда мы пытались найти для него финансирование. Именно из-за того, что там плохое отношение к россиянам и к России вообще, это оказалось очень трудно сделать.

Насколько сильна российская пропаганда в США?

— Она оказывает влияние только на тех, кто смотрит российское телевидение. В основном это неадаптировавшиеся к местным условиям выходцы из России и постсоветских республик.

Судя по вашим словам, а также учитывая принятые в Конгрессе США резолюции, можно сделать вывод, что большая часть американского общества выступает за поддержку Украины, в том числе и с помощью предоставления летального оружия. Почему соответствующее решение не торопится принять Барак Обама?

— Это все из-за опасений того, что конфликт может расшириться. Обама пытается синхронизировать свою позицию с видением Европейского союза, который сейчас расколот. Купленные Путиным венгры, чехи, греки и французы – тут мы говорим не о всей стране, а о конкретных политиках – уже сейчас оказывают серьезное влияние на ЕС. Кроме того, не стоит забывать также о деятельности путинских лоббистских сил в самой Америке.

Что может изменить мнение господина Обамы?

— В Конгрессе США считают, что предоставление Украине оружия может снизить градус противостояния. Фактически, это политическое решение в поддержку Украины. Техническое присутствие самого оружия менее важно, чем поддержка идеи его предоставления. Кроме того, Украина может получать военную помощь и от других стран. Я думаю, что иностранное летальное оружие в Украине появится раньше, чем соответствующее решение примет США.

Чего, по вашему мнению, пытается добиться Владимир Путин? Не готов ли он смягчить свою позицию в связи со спадом экономических показателей РФ?

— Он вынужден если не смягчить свою политику, то хотя бы снизить ее агрессивность. Потому что его «проекты» уже просто не по карману стране. Санкции оказали разрушительное воздействие на экономику России.

Как долго РФ сможет продолжать войну?

— Я думаю, что разговоры о возможности применения ядерного оружия свидетельствуют о том, что сил у России уже просто нет. Сейчас речь идет о каких-то последних усилиях. Если Украина будет достаточно серьезно отвечать на эти военные усилия, то все может быстро прекратиться.

А для чего Владимир Путин развязал конфликт? Какая у него цель?

— У него цель – остаться у власти. Это можно сделать, пользуясь поддержкой своих сограждан. Для того чтобы эту поддержку обеспечить, была развернута очень сильная националистическая кампания. Это заставило многих говорить о возрождении в России фашизма. Тем временем Путин начал реализацию имперских проектов вроде захвата Крыма. Этот полуостров в нынешнем виде России совсем не нужен, даже в качестве военной базы. Это стоит слишком дорого.

Как долго может продолжаться режим Владимира Путина, и каким будет его конец?

— Возможных сценариев этого существует очень много. Впрочем, в данном случае нужно говорить не об отстранении Путина от власти, а о состоянии умов россиян. Сознание большинства из них отравлено пропагандой. Они восприняли империалистическую идею, и сегодня можно говорить о массовом больном сознании. Это основная проблема на данный момент. Самый простой способ разрешения этой ситуации – последовать примеру Германии. То есть, прибегнуть к российскому варианту Нюрнбергского процесса (международный судебный процесс над руководителями гитлеровской Германии.– «Апостроф»).

Как, по вашему мнению, будут развиваться события на Донбассе? Какие планы в отношении этого региона есть у Владимира Путина?

— На эту тему можно говорить много, однако нужно учитывать также тот аспект, который большинство экспертов почему-то пропускает. Это действия Украины в целом и Петра Порошенко в частности. То, когда будет освобождена восточная часть Украины и Крым, это вопрос не к Путину и не к бандитам, которые сегодня занимаются разбоем на территории Донбасса. Это вопрос к Порошенко: когда украинские власти всерьез возьмутся за решение этой проблемы? Если будет четкое решение освободить эти земли, то действия Путина и сепаратистов не смогут этому помешать. Здесь можно провести параллели со Второй мировой войной. Представьте себе, что Сталин, Рузвельт и Черчилль сидят и думают: «А чего нам ожидать от Гитлера?». А ничего не ожидать. Рассчитывать на то, что это – садист, зверь, угроза всему человечеству. Нужно действовать. Без применения силы ничего не добиться. Попытка дипломатического урегулирования конфликта только создаст Приднестровье-2, Абхазию-2 и так далее.

То есть, перспектив для возвращения Крыма Украине дипломатическим путем нет? Что для этого нужно сделать?

— В данном случае красноречивым остается пример Сербии. Слободан Милошевич был отстранен от власти, оказался в Гааге, но вопросы Косово для Сербии остаются таковыми, которые власти не готовы решить окончательно и по сей день. Таким же станет вопрос Крыма для РФ, когда Россия станет демократическим государством. Это будет очень болезненной темой.

Фото: УНИАН

Что вы думаете о текущем положении российской оппозиции? Не усилилось ли оно в связи со сложной экономической ситуацией в стране и убийством Бориса Немцова?

— Убийство Немцова действительно привело к некой консолидации российских оппозиционеров. Впрочем, оппозиция в РФ – это малая часть населения страны, порядка 10-15%. Кроме того, «вирус империализма» потихоньку просачивается и туда. Сегодня радикальные и умеренные националисты, находящиеся в оппозиции, являются носителями этого вируса. Как пример можно взять высказывания Алексея Навального, который заявил, что Крым – это не пирожок, чтобы его туда-сюда передавать. Многие оппозиционеры в противостоянии с Западом поддерживают позицию Путина. Именно поэтому часть оппозиции, которую в частности представляю я, борется с националистическими и левоцентристскими веяниями. Но это очень малая часть.

А возможен ли «российский майдан»? Что может этому поспособствовать?

— Я уверен, что это возможно. Но при нынешнем состоянии умов, вот эта националистическая, антизападная составляющая возможного «российского майдана» будет очень сильной. Это будет не только выступление против Путина, но еще и против капитализма и, возможно, даже против недостаточной агрессивности Путина и его окружения. Рассчитывать на эффективность «российского майдана» и на то, что он приблизит общество к демократии, я бы не стал.

Говоря об убийстве Бориса Немцова. Официально существуют различные версии, но многие эксперты склоняются к причастности к этому спецслужб. Что по этому поводу думаете вы?

— Официальные версии следствия можно сравнить с информацией, которая циркулирует в пропагандистских потоках. Никакого отношения к реальности она не имеет. Речь идет о том, чтобы использовать это в политических целях. Недаром самые «сумасшедшие версии» включали «Правый сектор», американцев и тому подобное. В России больше нет судов, нет правоохранительных органов и нет следствия. Это не следствие, это группа, которая реализует политические цели Кремля с помощью инструментов «следствия».

А кто на самом деле мог стоять за убийством?

— Владимир Путин – это инициатор данного процесса. Он ведет пропагандистскую кампанию против оппозиции, «пятой колонны». Главная ответственность за происшедшее – на нем. Впрочем, реализация убийства, с моей точки зрения, лежит на окружении Рамзана Кадырова.

А вот если говорить о еще одной скандальной смерти о Валерии Новодворской. Не было ли там некоего подтекста?

— Мы были очень близки, поэтому я с уверенностью могу сказать, что здесь политической составляющей не было никакой. Это обычная беспечность политика, который не очень следит за своим здоровьем. В тот момент, когда ей нужно было заниматься собой, спасать свою жизнь, она продолжала работать, писать статьи, давать интервью. Температура повышалась, она сбивала ее лекарствами и довела себя до состояния, когда начался сепсис. Врачи просто не успели ей помочь.

Каким вы видите дальнейшее развитие украинско-российских отношений?

— Я искренне надеюсь, что граждане Украины будут ненавидеть, по-настоящему ненавидеть имперскую составляющую, этих фашистов и империалистов, которые сегодня у власти в России и которые занимаются пропагандой. Я думаю, в этом смысле примирения с российским фашизмом не произойдет. Хотя если взглянуть на это с точки зрения дипломатических отношений, то видно, что сегодня ведутся переговоры в Минске. Но с кем они ведутся? С агрессором, который оккупировал часть территории? Украинцы, пострадавшие от этого, должны стать главными свидетелями на трибунале против русского фашизма. Тем временем отношения на межличностном уровне между россиянами и украинцами останутся на прежнем дружелюбном и взаимоуважительном уровне. Нормально относясь к гражданам Германии, никто из нас не забывает о фашизме, который чуть не погубил весь остальной мир.

Что побудило вас к оппозиционной деятельности? Чувствуете ли вы в этой связи какое-то давление, повышенное внимание со стороны спецслужб?

— Политической деятельностью я занимаюсь давно. Уже в 1990-м году я активно выступал против идей коммунизма, еще тогда советские спецслужбы достаточно активно мной занимались. И, конечно, я испытываю давление со стороны сейчас. В день мне приходят до 10 угроз. Звонят, пишут. Звучат откровенные призывы типа «Убирайся в свою Америку», «в свою Украину». Но такова политическая борьба, что же делать.

Читайте также

Бои на территории России: какие цели у русских добровольцев

Что происходит в Белгородской и Курской областях РФ и какие цели у повстанцев-добровольцев

Битва за Молдову: казалось бы, при чем здесь Украина

У Кремля есть расчет во время президентской кампании ослабить нынешнее руководство Молдовы

На раздорожье: удастся ли Армении ускользнуть из российских объятий

В Ереване публично говорят о европейских перспективах, однако пока что дальше слов дело не пошло