RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Путин готов положить в Украине хоть 100 тысяч российских солдат - Сергей Ауслендер

Путину нужно устроить перформанс в "зомбоящике" до 9 мая

Путину нужно устроить перформанс в "зомбоящике" до 9 мая Сергей Ауслендер Фото: facebook.com/sergey.auslender

Война россии против Украины идет уже почти два месяца. В последнее время россия существенно усилила активность на Донбассе, что и не удивительно. Ведь приближается сакральная для путина дата - 9 мая. На параде в Москве высшее политическое и военное руководство должно дать народонаселению "повод для гордости". Но поскольку нет побед военных, то и захват какого либо туалета с флагом Украины или НАТО - также вполне сойдет за победу для аудитории "зомбоящика". Ведь победа в рф – это ровно то, что озвучат по телевизору, приправив все утверждением, что именно так и задумывалось.

Каких результатов "спецоперации" хочет добиться россия? Какими силами будут брать Донбасс и в каком положении сейчас Украина? Сколько ракет осталось в запасах врага и почему они скрывают потери - свое мнение в программе "Руно. Война" на Апостроф TV высказал журналист из Израиля СЕРГЕЙ АУСЛЕНДЕР.

Россия использует сверхтяжелые бомбы в Мариуполе. По неподтвержденной информации, это были ФАБ-3000. По словам очевидцев, взрыв было видно и слышно в 100 километрах от Мариуполя. Мы не раз слышали о памятных датах, в том числе о 9 мая. К этому дню для россии очень важно завоевать хоть что-то и поставить себе галочку. Вспомните, как до 26-й годовщины Октябрьской революции нужно было взять Киев. Его залили кровью, забросали трупами, но задачу выполнили. Мы сейчас видим повторение с датами?

– Да, абсолютно. Так оно и есть. Мы же все понимаем, что путин – плоть от плоти той системы. Помимо того, что он совершенно кровожадный людоед, еще и его образ мышления оттуда берет свое начало. Да, по всей видимости, поставлена некая задача добиться какой-то победы или видимости победы, чтобы провести парад на Красной площади, побросать знамена полка "Азов", например, к Мавзолею. Устроить из этого какой-то дебильный перформанс, который они так любят, и, самое главное, объявить населению, что "операция" успешно завершена, победы мы добились, Донецкая и Луганская области "освобождены", Мариуполь "освобожден". Они не будут употреблять слово "захвачен", а будут говорить "освобожден". О чем они скажут по телевизору, то и будет победой.

– Эта победа, которую путин должен как кость бросить своему народу, как может выглядеть, кроме Мариуполя? Это же битва не за Мариуполь, а за Донбасс, как сказали.

– Это довольно сложный вопрос. Никто путину под черепную коробку заглянуть и посмотреть, что там твориться, не может. Но из того, что мы видим и можем проанализировать, по всей видимости, замысел у них такой: попытаться срезать этот выступ – Славянск, Попасная, Угледар, если я не ошибаюсь. Вот эта дуга, которая выступает в сторону российских позиций. Окружить там группировку Объединенных сил, организовать котел, выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей, захватить Мариуполь и заявить, что операция по освобождению Донбасса успешно завершена, а так и было задумано. Тот факт, что они сбежали из-под Киева и Чернигова, наворочали там всех этих дел, бомбят Львов и так далее – все так и было задумано. Еще раз говорю: победой будет ровно то, что они скажут в телевизоре.

Сейчас, я полагаю, все усилия будут брошены на Донбасс. До них наконец-то дошло, что вот эта размазня, которую они устроили на фронте в 3 тысячи километров 150-тысячной группировкой, это абсолютное безумие завершилось полным провалом. Сейчас, видимо, все, что у них есть, они стянули на Донбасс и будут пытаться прогрызть украинскую оборону. Это все те же лекала Второй мировой войны, там стиль – а-ля Маршал Жуков – долбить вот этой армией в эту стену, пока ее не проломишь. Они будут пытаться выполнить эту задачу, которая, как я думаю, поставлена их генеральным штабом перед своей группировкой: попытаться выйти на административные границы или по крайне мере к ним приблизиться и попытаться создать хотя бы оперативное окружение, чтобы было с чем выходить на переговоры, было чем торговаться.

– Мы не впервые вспоминаем Вторую мировую, Сталинград, Курскую дугу. По какому сценарию все будет происходить в ближайшие три недели?

– Это все-таки мне больше напоминает Курскую дугу, потому что Сталинград – это не совсем то. Там сражение, несмотря на его масштабность и напряженность, шло в пределах одного города. Это, грубо говоря, как в Мариуполе. Мариуполь отличается от Сталинграда тем, что у Украины нет коридора, и она не может перебрасывать подкрепление. Поэтому защитники Мариуполя вынуждены сражаться в полном окружении.

Это скорее Курская дуга. Даже конфигурация этого выступа немного напоминает тот Курский выступ. У немецкого командования в свое время замысел цитадели именно в этом и заключался: срезать выступ, окружить группировку, уничтожить, спрямить фронт и навязать свою инициативу. У них там это не получилось. Очень надеюсь, что и у этих не получится.

– Мы в это просто верим, а у вас есть основания так говорить?

– Вам в Украине, конечно, виднее. Но, насколько я понимаю, этот выступ – это та самая территория, где украинская армия восемь лет готовилась к обороне, где украинские военные реально знают каждый куст и каждый овраг, где создана своего рода Линия Мажино, где обороняются самые боеспособные украинские части. Они не отрезаны, есть возможность подвоза подкрепления и снабжения.

А российская группировка, как мне представляется, сильно ослаблена. С моральной точки зрения, потому что, несмотря на все попытки скрывать потери, врать без конца и края своим подчиненным и населению, невозможно скрыть масштабы потерь. Они, на мой взгляд, просто чудовищные. Кроме этого, их основные боеспособные части довольно сильно подбиты. Их украинская армия повредила - и существенно.

Поэтому сейчас в бой будут бросать, что называется, музыкантов и писарей – кого угодно. Это та самая тактика живой волны, которую впервые применили, по-моему, еще китайцы во время войны в Корее, которая повергла в шок американцев и британцев, которые тогда с ними воевали.

Еще раз повторяю: для них потери значения не имеют вообще никакого. Это у вас гибель каждого человека – это трагедия. Или у нас в Израиле. Для них это все цифры: 10 тысяч, 15, 20 – да хоть 100 тысяч, никого это не волнует. Поставлена задача - вперед. Умри, но сделай, как говорил герой одного фильма. Сколько людей умрет для того, чтобы это сделать – это отдельный вопрос.

Но из того, что я вижу, во-первых, украинская армия вполне себе боеспособная, и она это доказала за эти более 50 дней войны. А во-вторых, я вижу очень прекрасное командование украинской армии, которое, как я понимаю, прекрасно видит все угрозы, все перспективы этого сражения и будет принимать соответствующие решения, и уже не допустит ни Иловайска, ни Дебальцево.

– Conflict Intelligence Team сообщила, что в россии не осталось ни одной бригады российской морской пехоты, которая не понесла бы потерь в Украине. А морская пехота – это одно из наиболее боеспособных и подготовленных подразделений в россии. Они для своего населения скрывают потери, а мы можем оперировать какими-то данными?

– Трудно здесь оперировать какими-то данными. Что касается морской пехоты, то действительно уже погиб один из комбригов морской пехоты, а их всего четыре в россии, не говоря уже про крейсер "Москва". Это уже совершенно отдельная история.

Еще в мою бытность журналистом в россии мне приходилось бывать в расположении одной из этих бригад, которая, насколько я знаю, "отметилась" где-то под Киевом. В Буче, по-моему. Это 155 бригада морской пехоты. Считалось, что это вполне себе боеспособные части, способные к маневренной войне. В частности, та бригада, где я бывал, имела довольно богатый опыт войны в Чечне.

Опять же, данные, на которые я опираюсь, – это все тот же Conflict Intelligence Team. Я тоже внимательно слежу за этим источником, потому что я их считаю довольно серьезными исследователями. Я слежу за тем, что говорит, например, Христо Грозев, есть там и другие данные. Эти данные плюс-минус говорят о том, что потери большие. Потери убитыми очень большие. На каждого убитого приходится от трех до четырех раненных. Если все это перемножить и сложить в кучу, то получается, что добрая треть той группировки, которая начинала эту войну, уже не существует. Это раз.

Во-вторых, как бы не проблема набрать людей, россия большая, там 140 млн человек. Кому-то посулят деньги или просто будут хватать людей на улицах, как это было в "ДНР-ЛНР". Не вопрос нагнать людей, но их же надо обучить. Сейчас не Вторая мировая война, люди должны уметь обращаться с техникой, со сложной техникой. Для того, чтобы научить человека стрелять из автомата Калашникова, нужно три дня. Для того, чтобы научить его водить боевую машину пехоты, то курс водителя БМП, если я не ошибаюсь, тактический и технический составляет три месяца. Но у них нет трех месяцев, у них нет даже трех недель. Поэтому, где они будут брать людей, если воюют части из Дальнего Востока? Уже из Владивостока и Уссурийска воюют части, они уже отводят их в тыл из-за больших потерь. Кого еще они могут туда отправлять, я не знаю. Разве что из Чукотки, но там особо нет никаких военных частей. Я, честно говоря, не представляю себе, за счет чего они будут пополнять эти свои резервы.

– Некоторые российские обозреватели говорят, что война будет длиться 6-9 месяцев, а потом начнутся какие-то переговоры. Вы говорите, что у них нет даже трех недель. И?

– Тут момент немного спорный в том смысле, что если они хотят все к 9 мая приурочить, то у них очень мало времени. Если они рассчитывают устроить войну на истощение, развести там кампанию, как в Чечне, когда это длилось годами... Но, насколько я понимаю, проблема заключается в том, что у них нет этих лет. С экономической точки зрения у них сейчас ситуация довольно тяжелая. Откуда-то надо брать деньги, надо пополнять запасы техники, а где их пополнять, я, честно говоря, не очень понимаю. У них сейчас начнут останавливаться заводы.

Это, в конце концов, не Вторая мировая война, где делали танки Т-34. Современные танки и современные комплексы – это довольно сложные вещи, для них нужна элементная база. У них на танках стоят французские тепловизоры. Где они их сейчас возьмут? Нигде. Поэтому, у меня такое ощущение, что у них просто нет ресурсов для такой длительной кампании, которую можно растянуть на год, если не дойдет до каких-то совершеннейших крайностей, когда палку в руку дадут, и иди штурмуй. Это уж совсем.

– Что касается ракет: за 55 дней войны по Украине выпустили уже 1550 снарядов. Всех очень интересует, а сколько ракет было на вооружении россии, и когда это все у них закончится?

– Это вопрос даже не на миллион, а, наверное, на миллиард долларов. Здесь я ничего сказать не могу. Я знаю только, что запасы новых ракет вроде "Калибр" или "Кинжал" у них были не очень большими, вопреки всем заявлениям, что у них прям вот такое производство этих ракет. Все это чушь, конечно. Они у них, я полагаю, быстро начнут заканчиваться.

Но, насколько мне известно, у них довольно большие запасы крылатых авиационных ракет, которые в свое время в рамках Будапештского меморандума Украина передала россии вместе со стратегическими бомбардировщиками. Это была серьезная ошибка, но кто ж тогда знал, чем все это закончится. Так вот, этих ракет реально много, их сотни. "Искандеров" у них тоже осталось мало, плюс они должны внушительное их количество держать, чтобы парировать возможную угрозу со стороны НАТО в Калининградской области и так далее. Если они уже начали использовать ракеты "Точка-У", которые уже были на хранении, фактически списаны, и есть данные, что они уже у Ирана просят ракеты, то, по всей видимости, у них с этим не все хорошо.

Использовать фронтовую авиацию для бомбежки городов они не смогут. У вас очень высокая насыщенность боевых порядков разными ПЗРК, это очень хорошо видно по бесконечным сбитым самолетам. А тяжелые бомбардировщики могут пускать эти ракеты, у них дальность полета большая – тысячи две километров. То есть они их могут пускать из своего воздушного пространства практически на всю территорию Украины. Таких ракет у них действительно много. Для того, что парировать это, нужны средства ПВО.

– Украина хочет получить Reaper – это американские ударные БПЛА. Насколько я поняла, это немного прокачанные "Байрактары", потому что у них скорость вдвое больше, они могут дольше летать. Насколько это может изменить ситуацию, потому что самое слабое место – это небо.

– Да, эти Reaper – серьезные машины. Это такой "супербайрактар", я бы сказал. Это, конечно, не ПВО: они не могут сбивать самолеты и крылатые ракеты. Но они могут наносить удары по земле. Теоретически, наверное, Украина могла бы использовать их для нанесения ударов по ближним тылам, по базам снабжения, которые находятся на российской территории, чтобы попытаться как-то нарушить снабжение и логистику. Это уж как бы замысел вашего командования, ему решать, как их использовать. Но факт удара по нефтебазе в Белгороде – до сих пор не понятно, кто разбомбил эту нефтебазу – в том, что такие вещи всегда производят впечатление на противника. Если брать во внимание тот факт, что у них началась истерика в духе "на нас напали", то это, видимо, достигло своей цели.

– Мы с вами затронули "Москву", сначала говорили, что потерь нет, всех эвакуировали. Потом – потери есть, но 10 военных, позднее – 37. Почему они так дозированно выбрасывают эти смерти? Было также интересно, что они "пропали без вести". Куда они могли пропасть в открытом море? На дно? Что это за формулировка?

– Во-первых, можно часть потерь списать на пропавших без вести. Такой человек не считается убитым, не считается раненым, он вообще никак не считается, в списках не значится. Можно не платить компенсации и так далее. Это отдельная история.

Во-вторых, в крейсер попали две противокорабельные ракеты "Нептун". Суммарный вес их боеголовок – около 300 кг взрывчатки. Ракета пробивает борт корабля и подрывается внутри.

Корабль внутри – это закрытые помещения, где взорвалось 300 кг взрывчатки, плюс люди были на боевых постах, было скопление, плюс дело было ночью, люди спали. Кто-то мог просто испариться при взрыве – их просто разнесло в клочья. Плюс к этому, очень сильные повреждения на корабле, как правило, приводят к тому, что люди с нижних палуб выбраться наверх физически не могут. Перекосило какие-нибудь люки, трапы и так далее. По всей видимости, с корабля экипаж снимали довольно быстро, и там кого-то могли банально забыть внутри. Я вполне это допускаю, учитывая, как они вообще обращаются со своими людьми.

Цифры потерь по сей день – это какая-то загадка. И этот факт наводит на серьезные размышления о том, что, по всей видимости, эти потери большие, они их по-прежнему скрывают, они не хотят говорить о том, сколько из экипажа погибло, а сколько осталось. Потом было опубликовано очень мутное видео, где вроде как какой-то командующий встречается с экипажем "Москвы". И ровно на тех словах, когда ему докладывает какой-то офицер, а он должен доложить, что перед вами построен экипаж крейсера "Москва", столько-то в строю, столько-то в больнице, столько-то погибло... Вот на этих словах звук как раз и обрывается.

Когда-то это станет известно, но вообще это довольно беспрецедентная история. Потерять флагманский корабль в бою и скрывать потери – это из ряда вон. Для меня как для израильтянина это вообще что-то невероятное.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів