RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Палестино-израильское урегулирование оказалось на грани провала

Биньямин Нетаньяху (в центре) заявляет, что переговоры Израиля с Палестиной будут продолжаться Фото: facebook.comNetanyahu/GPO

После провала очередного прекращения огня Израиль отозвал своих переговорщиков из Каира. Палестинская сторона заявляет, что не выходит из переговорного процесса. В то же время возобновились взаимные удары между Израилем и сектором Газа, в ходе которых погибли 11 палестинцев.

Тель-Авив отозвал переговорную группу из Каира, где проходят переговоры по урегулированию конфликта между Израилем и Палестиной, сообщили в министерстве иностранных дел страны. Палестинская делегация также отбывает из столицы Египта. «Через несколько часов мы покидаем Каир для проведения консультаций с нашим руководством, но мы не выходим из переговорного процесса»,– заявил глава палестинской делегации и представитель движения ФАТХ Аззам аль-Ахмад. «Израиль не будет вести переговоры под огнем. Мы достигнем цели операции "Рубеж обороны" военным или дипломатическим путем, либо комбинацией обоих»,– заявил, в свою очередь, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Напомним, что вчера должно было завершиться пятидневное прекращение огня, но оно было продлено еще на 24 часа. Тем не менее, вчера около 15.30 три ракеты достигли Беэр-Шевы и Нетивота, сообщили в израильском МИДе. Силы обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесли ответные удары. В общем за вчерашний день по Израилю было запущено около 50 ракет, в частности, по регионам Ашкелона, Тель-Авива и Иерусалима. По информации пресс-службы ЦАХАЛ, сегодня уже 30 ракет были выпущены из сектора Газа. Местное информационное агентство Palestine News Network сообщает об 11 убитых палестинцах. Среди них жена и дочь командующего бригадами аль-Кассама Мохаммада Деифа. Их смерть подтвердил лидер ХАМАС Абу Марзук.

Аззам аль-Ахмад обвинил Израиль в срыве переговоров. «Если бы израильская сторона была серьезной, они бы ответили на наши предложения. Мы отвечали на предложения Израиля, и теперь они должны отреагировать на наш документ,– отметил Аззам аль-Ахмад.– Документ, который мы подали Египту, включал снятие наземной и морской осады сектора Газа, а также открытие пути для реального мирного процесса».

Во время действия прекращения огня министр обороны Израиля Моше Яалон говорил, что «операция "Рубеж обороны" еще не завершена». «Как мы и обещали, мы не остановимся до того, как обеспечим спокойствие и безопасность,– отметил он.– Мы готовы к результатам дискуссий в Каире, принесут ли они мир или если кто-либо бросит нам вызов эскалацией».

В то же время, когда прозвучало заявление Моше Яалона, палестинское движение ХАМАС, которое контролирует сектора Газа, пригласило представителей информационного агентства Reuters осмотреть подземные туннели. Напомним, целью наземной части операции «Рубеж обороны» было уничтожение подземных ходов, с помощью которых боевики ХАМАС осуществляли атаки по территории Израиля. Наземные бои длились с 18 июля по 5 августа, в результате 32 туннеля были уничтожены.

«Мы говорим сегодня с вами из одного из тех туннелей, об уничтожении которых заявлял Израиль. Наши люди до сих пор действуют в этих туннелях, они готовы ко всем вариантам»,– сказал боевик из бригад «Изз ад-Дина аль-Кассама», военного крыла ХАМАС. Но поскольку сотрудников Reuters везли ко входу в туннель с завязанными глазами, они не смогли определить, насколько близко он находится к границе с Израилем. Также осталось непонятным, куда ведет ход. Ширина туннеля составляет менее одного метра, в некоторых его отрезках можно идти, не пригибаясь. «Здесь чувствуешь себя как дома,– рассказал командир группы боевиков.– Бойцы вырыли эти туннели своими руками, точно также как они построили свои дома, поэтому они живут здесь в комфорте и уверенности, прямо как дома».

По данным МИДа Израиля, с начала операции «Рубеж обороны» более 3,5 тыс. ракет было выпущено по Израилю из сектора Газа. До возобновления боевых действий, по данным ООН, 1976 палестинцев погибли, среди которых – 1417 гражданских, из них 456 – дети, 239 – женщины. Палестинская сторона не предоставляет данных о потерях среди боевиков. Израильский информационный центр Меира Амита сообщает о том, что по состоянию на 19 августа 208 убитых палестинцев были идентифицированы как «оперативники террористов».

Читайте также

Израиль делает в секторе Газа то, что не смогли палестинцы - историк Зеев Ханин

Кому достанется сектор Газа после окончания войны и что Израиль будет делать с ХАМАС

Война в Израиле закончится сильнейшим ударом по союзнику России - израильский публицист Марк Котлярский

Чем закончится война в Израиле и что получит Украина - рассказывает израильский публицист Марк Котлярский