RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Принудитель­ная вакцинация приведет к определенным потрясениям, надо действовать иначе - эпидемиолог

Андрей Александрин об обязательной вакцинации украинцев

Андрей Александрин об обязательной вакцинации украинцев Фото: УНИАН

В Украине с 8 ноября будет введена обязательная вакцинация для работников исполнительных органов власти и учебных заведений. Этот шаг Минздрава уже вызвал волну негодования. В частности, педагоги заявили, что вакцинация - дело добровольное, а меры принуждения являются неправомерными. Нужна ли фактически принудительная вакцинация и как доносить информацию до людей, чтобы увеличить темпы прививок - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал кандидат медицинских наук, руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю, эпидемиолог Андрей Александрин.

– Должна ли быть какая-то государственная стратегия, направленная на принудительную вакцинацию? Или это право человека - умереть или вакцинироваться, либо сыграть в лотерею и перенести все бессимптомно?

– Это палка о двух концах. Как показывает опыт, если делать это насильно, это будет создавать определенное социальное потрясение в обществе. Поэтому здесь должна работать постоянная, правильная разъяснительная коммуникационная кампания со стороны центральных органов исполнительной власти. Мы не должны подвергать население таким информационным бумам: вот у нас эпидемия кори, поэтому всех массово вакцинируем от кори, стартует сезон гриппа - мы всех массово вакцинируем, пришел к нам ковид… Нет никакой разницы. Процесс вакцинации должен быть постоянным, а разъяснительная работа должна проводиться еще с детского сада.

- Но почему в нашем обществе достаточно сильно развивается антивакцинальная кампания?

- Потому что плохо доносится информация простым языком до населения. Потому что все наши страхи возникают от незнания, от неуверенности, от цитирования, в том числе, государственными мужами фейковой информации.

Дело в том, что у нас даже Министерство здравоохранения Украины грешит тем, что зачастую они говорят какие-то определенные факты, но не дают под это доказательства.

Доказательства должны быть обязательно опубликованы в ведущих мировых журналах, и должна быть представлена для проверки любым специалистам вся база исследований.

– Если посмотреть на моих знакомых в селах, то результаты должны быть опубликованы в газете "Порадниця". Только так это дойдет до нашего обычного гражданина.

– Полностью с вами согласен. Дело в том, что на сегодняшний день та коммуникация, которая идет, например, со стороны Минздрава по отношению к населению, ведется через социальные сети. Но это никак не влияет на нашу главную когорту населения - группы риска, которые должны быть обеспечены полноценным охватом вакцинопрофилактики.

Ранее, в августе 2021 года, меня удивило заявление нашего премьер-министра Дениса Шмыгаля, что Украина входит в пятый этап вакцинопрофилактики - последний для украинцев. Я хочу заметить, что по итогам первых четырех этапов вакцинации полностью должны были получить прививки 21,5 млн граждан Украины. Извините, зачем мы переходим к пятому этапу вакцинопрофилактики, если еще не выполнили обязательства по четырем?

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье

Читайте также

Мобилизация диабетиков: что ждет таких людей в воюющей армии

Заболевание сахарным диабетом теперь не освобождает военнообязанных от мобилизации

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть

Ветряная оспа у взрослых может привести к пневмонии, опоясывающему герпесу - когда и склько раз следует вакцинироваться

Новини партнерів