RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Стало известно о нелепом вердикте суда по организаторам "референдума" на Донбассе

Суд принял решение о мере пресечения для двух женщин, которые проводили "референум" за ЛНР в 2014 году.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Досудебное следствие установило, что две жительницы села Верхнебогдановка Станично-Луганского района весной 2014 года согласились принять участие в проведении так называемого "Референдума по поддержке акта о государственной самостоятельности ЛНР. Во время проведения псевдореферендума одна из жительниц выполняла функции "председателя избирательной комиссии", а другая - "члена избирательной комиссии".

"Указанные лица в помещении местного Дома культуры разместили избирательные урны и кабинки для голосования, столы для "членов избирательной комиссии" – организовали работу избирательного участка с целью проведения незаконного "референдума" о создании так называемой "ЛНР", - говорится в сообщении.

За такое преступление Беловодский районный суд Луганской области приговорил их к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком.

"Приговором ... участницы "референдума" признаны виновными в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 110 УК, и приговорены к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба прокуратуры, подозреваемые полностью признали свою вину, искренне раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления и разоблачению других соучастников.

Как сообщал "Апостроф", главарь террористической организации ЛНР Игорь Плотницкий говорил о проведении на оккупированных территориях Луганской области референдума о присоединении к России.