RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

СБУ раскрыла на военном заводе схему чиновников на миллионы гривен: фото

Чиновников Государственного предприятия "Житомирский бронетанковый завод" уличили в миллионных злоупотреблениях при ремонте систем защиты Вооруженных Сил Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

В рамках ранее начатого уголовного производства по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины установили, что весной 2018 должностные лица государственного предприятия заключили со Львовским научно-производственным объединением договор на техническое обслуживание и ремонт приборов радиационной и химической разведки. Стоимость ремонта систем защиты составила 2,5 миллиона гривен.

"Инициированная СБУ проверка показала, что на бронетанковом заводе имеется вся необходимая материально-техническая база, которая позволяет без задействования сторонних фирм осуществлять обслуживание и настройку этой военной техники. В то же время львовское предприятие необоснованно привлекло три фирмы-субподрядчика, искусственно завысив стоимость работ на более 60% ", - говорится в сообщении.

В ходе расследования эксперты обнаружили ряд нарушений технологий ремонта и тестирования военных приборов, что могло привести к преждевременному выходу из строя оборудования и ставило под угрозу жизнь и здоровье военнослужащих в условиях радиационной и химической опасности.

Силовики провели семь санкционированных обысков на бронетанковом заводе и в львовской фирме, в нескольких военных представительствах в Киеве, а также по месту жительства участников сделки. Изъята военная продукция, договоры, а также финансовая документация, доказывающие неправомерное завышение стоимости ремонтных работ.

Как сообщал "Апостроф", 2 июля детективы НАБУ пришли с обысками по делу о завладении имуществом громады города Одесса. Следственные действия проводятся в служебных помещениях и по месту жительства причастных лиц