RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Мамихан Умаров убит в Вене: кто он и почему был личным врагом Кадырова

В субботу, 4 июля, в Австрии убили россиянина Мамихана Умарова, который неоднократно критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова.

Мамихан Умаров вел канал в YouTube: последнее видео против Кадырова

Об этом сообщает ORF со ссылкой на представителя полиции Вальтера Шварценекера.

Оказалось, в 19:30 по местному времени, возле торгового центра G3, один мужчина выстрелил другому в голову, от чего последний умер. Убийцу задержали в городе Линц, куда он уехал на машине серебристого цвета.

Как уточнил Шварценекер, у убитого российский паспорт, он обращался за политическим убежищем.

По данным представителя полиции, пострадавший, "вероятно, чеченец". Стрелявшего полиция также считает уроженцем Чечни.

"Кавказ.Реалии" сообщает, что убитый - Мамихан Умаров, известный как Анзор из Вены.

Умаров в соцсетях и различных интервью заявлял о себе, как о бывшем наемнике. Он называл себя экс-сотрудником министерства шариатской государственной безопасности сепаратистской республики Ичкерия, рассказывал о связях российских спецслужб с покушениями на политэмигрантов и бывших чеченских сепаратистов в Европе.

"Этого человека только что убили выстрелом в голову. В Австрии, в Вене. Мартин Бек, также известный, как Анзор. Родился в Чечне, жил в Австрии. По собственному утверждению, более десяти лет подряд, принимал заказы на теракты и ликвидацию граждан разных стран. Говорил, что по Украине с ним обсуждали два кровавых "заказа" - на Амину Окуеву с Адамом Осмаевым и на Игоря Мосийчука", - написал в Telegram известный журналист Игорь Цаплиенко.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в пятницу, 3 июля, под Винницей мужчина во время ссоры на почве ревности убил своего собутыльника.