RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Полиция придумала наказание для владельцев авто с 3D-номерами

В Нацполиции обещают штрафовать водителей, которые используют 3D-номера на своих транспортных средствах, поскольку они не соответствуют установленным требованиям.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на сюжет телеканала "112 Украина".

По словам корреспондента канала, в Нацполиции разъяснили, что 3D номерные знаки не соответствуют требованиям, которые гласят: "Государственные номерные знаки изготавливаются путем штамповки из ленты из алюминия или листовой стали".

В полиции также напомнили, что за этот проступок водителей будут привлекать к ответственности по соответствующей статье Кодекса об административных правонарушениях. За него предусмотрен штраф в размере 170 грн. Повторное нарушение наказывается штрафом 255 грн или общественными работами на срок от 30 до 40 часов, с возмездным изъятием транспортного средства или без такового.

На фирме, которая занимается изготовление таких номерных знаков, подтвердили, что в соответствии с госстандартом номерные знаки изготавливаются методом штамповки, а не просто приклеиваются, как это происходит в случае с 3D-номерами. По словам изготовителей, раньше такие знаки заказывали исключительно в качестве сувениров.

Как сообщал "Апостроф", Верховная Рада приняла закон, который предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 7 лет за подделку, замену или уничтожение идентификационного номерного знака транспортного средства, которым незаконно завладели.