RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Сотрудники фискальной службы за неделю трижды попались на взятках и махинациях - СМИ

На взятке в 37 тысяч долларов 3 сентября были задержаны начальник оперативного управления ГФС Тернопольской области Олег Дурняк и заместитель оперативного отдела управления Николай Воробец.

По данным Госбюро расследований, налоговые милиционерытребовали взятку от гражданина за его освобождение от уголовной ответственности, передает "Голос".

Также 3 сентября в Мариуполе во время дежурства погиб 25-летний старший лейтенант налоговой полиции. Молодого человека нашли в собственной комнате с простреленной из табельного оружия головой. Согласно основной версии следствия, сотрудник ГФС совершил самоубийство (по неофициальной информации, при осмотре погибшего чувствовался резкий запах алкоголя).Руководство службы ситуацию комментировать не стало. И.о. главы ГФС Сергей Солодченко отреагировал на эпизод с задержанием на Тернопольщине, о Мариуполе промолчал, ведь руководители отдела, в котором произошла трагедия, были назначены, по информации журналистов, по протекции Солодченко.

4 сентября на взятке задержали ревизора-инспектора главного управления в Волынской области. Он якобы поставил получение неправомерной выгоды на поток и регулярно получал вознаграждение в размере 800 долларов от местных предпринимателей, обеспечивая невмешательство в их деятельность по торговле сигаретами и алкоголем.

В субботу, 5 сентября, в Тернопольской области сотрудники ГБР задержали сразу шесть человек от начальника управления ГФС и отделов до следователя и инспектора. Чиновники, входившие в состав комиссии, занимающейся конфискованным имуществом, нарушали судебное решение - вместо того, чтобы передать 60 тонн алкоголя для переработки, они отправили его частной фирме. Деятельность группировки глава ГФС Сергей Солодченко не прокомментировал, но раскритиковал принятый законопроект "О бюро экономической безопасности", с появлением которой исчезнет налоговая милиция. Солодченко отметил, что они "практики, и передали свои наработки в профильные комитеты".

С мая и.о. главы ГФС Сергей Солодченко, сменил 23 руководителя региональных подразделений Государственной фискальной службы Украины. Делалось это под эгидой борьбы с коррупцией, "но в итоге взятки и махинации стали здесь системным явлением", - пишет издание.