RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Праздник иконы Божией Матери: традиции, запреты и приметы 17 сентября

17 сентября православные христиане отмечает праздник, посвященный иконе Божьей Матери "Неопалимая Купина", которая является покровительницей пожарных.

Поверья праздника

В день "Неопалимой Купины" православные читают молитву, которая должна защитить их и их семьи от пожаров и молний. Также принято просить Деву Марию о помощи в борьбе со страстями и грехами.

Известно, что с этой иконой было принято обходить горящие дома. С этим были сопряжены и другие приметы, спасающие от пожаров – например, признаком будущей беды было заметить мышей на полу, кукушку или зайца в поле.

Что следует делать в этот праздник

Рекомендовалось посещать церковь, поставить свечку иконе Богоматери "Неопалимая Купина". Можно было использовать копию этой иконы как оберег для дома, при этом она защищала домашний скот от разнообразных болезней. 17 сентября в селах совершали обход с такой копией известной иконы. Также согласно некоторым поверьям, с помощью нее можно было вызвать грозу.

В селах в этот день была еще одна важная традиция – крестьяне обходили сеновалы и протыкали их вилами. Это должно было помочь разогнать нечистую силу.

Чего нельзя делать в этот праздник

Так как 17 сентября огонь обретал священные свойства, с ним надо было обращаться осторожней. В частности, его запрещалось тушить водой - только молоком или задуванием. В этот день воздерживались от ругани.