RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

"Шла подставным": в России уборщица случайно победила на выборах

В России на выборах главы сельского поселения с большим отрывом победила уборщица.

Об этом сообщает издание "Аргументы и Факты".

Голосование проходило в Костромской области. Там выбирали главу Повалихинского сельского поселения Чухломского района.

Уборщица Марина Удгодская получила 62% голосов. А в то же время ее главный конкурент - действующий глава Николай Локтев - 34,04%.

Победительница отметила, что не сама шла на выборы, ее попросил Локтев.

"Я как бы шла подставным. Помочь хотела. Вдвоем с ним и были. Я ж не думала, что за меня проголосуют, не ожидала такого поворота. Я вообще ничего не делала, а люди приходили и голосовали. У меня было 84 голоса, а у Локтева 46 где-то", - рассказала Удгодская.

На территории Повалихинского сельского поселения проживает 562 человека, в том числе: трудоспособного возраста 333 человека, а также 67 детей до 18 лет.

О Марине Удгодской известно, что она закончила профессиональный лицей. Работала уборщицей (и во время выборов) в администрации Повалихинского сельского поселения. Но также женщина исполняла обязанности депутата на непостоянной основе в Совете депутатов села.

Победительница вступит в должность с 1 октября. Однако она не имеет понятия, что ей делать. Раньше женщина не работала на руководящих должностях и с документами.

"Вообще без понятия, что в обязанности будет входить. А что дальше, никто не знает. Не готова я внутренне. Надо вступить в должность, а потом полномочия надо как-то свернуть. Это ж тяжело: я с документами ни разу делов-то не имела", - рассказала Удгодская.

Отмечают, что победитель выборов должен принять мандат. Есть вероятность, что за отказ к кандидату могут применить финансовые санкции, чтобы возместить проведенные выборы. Далее выборы потребуется провести снова.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Украине на избирательном участке женщина съела бюллетень.