RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Экстремальная засуха и ливни: синоптик дал контрастный прогноз погоды на октябрь в Украине

В Украине, как и на большей территории Европы, температура воздуха в октябре 2020 года будет несколько выше нормы. В то же время синоптики прогнозируют увеличение количества осадков.

Об этом сообщил на своей Facebook-странице синоптик Игорь Кибальчич.

Исходя из расчета моделей прогнозов, отклонение среднемесячной температуры от климатических показателей в октябре составит +2 ... + 4 градуса. Теплее всего будет в восточных и южных областях Украины.

"Вместе с тем ожидается довольно активная циклоническая деятельность, за счет чего количество осадков почти по всей территории Украины будет выше нормы на 50-100%, особенно в западных областях", - предупредил синоптик.

В тоже время в юго-восточной части нашей страны дождей будет мало. Здесь будет продолжаться экстремальная засуха, которая началась еще в августе.

Во втором месяце осени не предвидится резких похолоданий, которые обычно вызывают арктические или ультраполярные вторжения – их вероятность минимальна.

"На Европейском континенте будет доминировать поле пониженного давления с центром минимального геопотенциала над Британскими островами", - подытожил синоптик.

Как сообщал "Апостроф", мощные ливни накрыли населенные пункты оккупированного Крыма: улицы Севастополя, Керчи ушли под воду, Симферополь накрыла гроза, а над морем в Алуште заметили торнадо.