RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Обезумевшая толпа наркоманов": Лукашенко пригрозил жесткими мерами против митингующих

С 26 октября в Беларуси началась общенациональная забастовка с единственным требованием - уход Александра Лукашенко и новые президентские выборы. В ответ он поддержал разгон митингов и призвал "работать" силовиков.

Об этом он сказал на совещании по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания, видеозапись его заявления опубликована на YouTube.

"Власть тогда чего-то стоит, когда она умеет себя защищать и защищать свой народ, поэтому, когда переступается красная линия, власть должна реагировать. Последние несколько дней свидетельствуют о том, что по многим направлениям они эту красную черту перешли. Ломают, крушат то, что создавалось всем государством в Минске, многими десятилетиями и годами… Люди устали это терпеть. Не мы были инициаторами, вы видели, что было в прошлое воскресенье…", - сказал Лукашенко.

Он добавил, что целью протестующих якобы был захват центра Минска. Туда их не пустили силовики.

"Пошли на отделы милиции, пошли - что самое страшное - в спальные районы. Темно, люди перепуганы… Это что нормально, когда толпа, пьяная, обезумевшая, проколотая наркотиками, прокуренная и пропитая, сотни человек ринулись в эти районы. Что надо было делать милиции? Это был мой приказ, чтобы обезопасить людей. Начали вскрывать квартиры, ринулись в эти квартиры. Пришлось из квартир вытаскивать этих наркоманов. Это ненормально, это нетерпимо. Поэтому начинаем работать", - добавил Лукашенко.

Речь Лукашенко с 02:51

Как пишет "Белта", Лукашенко также обратился к родителям школьников и студентов.

"Уберите своих детей с улицы, чтобы потом не было больно. А с остальными мы будем разбираться по всей строгости закона", - угрожает он.

Как сообщал "Апостроф", 26 октября, в Беларуси началась общенациональная забастовка. В центре Минска силовики задерживали протестующих студентов. Появилась информация, что, возможно, были задержаны даже школьники.