RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Во Франции на обложке журнала разместили "пикантную" карикатуру на Эрдогана: фото

Парижский еженедельный сатирический журнал Charlie Hebdo ("Шарли Эбдо") опубликовал на обложке номера, который выйдет 28 октября, карикатуру на президента Турции Тайипа Эрдогана. Отношения между двумя странами обострились после того, как 18-летний выходец из России отрезал голову учителю, который на уроке показал карикатуры на пророка Мухаммеда.

Соответствующий снимок опубликован в Twitter Charlie Hebdo.

На карикатуре изображен человек, похожий на Эрдогана, он сидит в кресле и в правой руке держит банку с напитком. Спиной к нему, с подносом с наполненными бокалами стоит женщина. Он высоко приподнял ее платье. На картинке написано: "Эрдоган. В частной жизни он очень забавный".

Глава турецкого управления по связям Фахреттин Алтун назвал карикатуру на Эрдогана "отвратительной попыткой распространить расизм и ненависть".

Отметим, вероятно, эта иллюстрация явилась ответом на карикатуру на президента Франции Эммануэля Макрона, которая ранее была опубликована на первой полосе иранской газеты Vatan-e Emrooz ("Родина сегодня").

После убийства учителя под Парижем Макрон заявил, что будет бороться с радикальным исламом. Эрдоган обвинил его в исламофобии и предложил лечиться от психических заболеваний. В ответ на это Франция отозвала посла из Турции.

Как сообщал "Апостроф", в десятках городов Франции тысячи людей вышли на улицы, чтобы почтить память учителя истории Самюэля Пати, которого убил ученик за то, что педагог показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда.