RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине официально избрали уже 20 мэров: новые данные ЦИК на 30 октября

В воскресенье, 25 октября, в Украине прошли местные выборы, по состоянию на 16:00 30 октября, установлены результаты голосования по 20 мэрам городов.

Об этом сообщается на сайте ЦИК.

"По информации, поступившей в Секретариат Центральной избирательной комиссии от территориальных избирательных комиссий и размещена на официальном веб-сайте ЦИК, по состоянию на 16:00 30 октября 2020 установлены результаты местных выборов по выборам депутатов 64 местных советов (8 - городских, 15 - поселковых, 41 - сельской) в 23 регионах. Кроме того, признаны избранными 84 голов (20 - городских, 17 - поселковых, 47 - сельских) также в 23 областях", - сказано в сообщении.

Отмечается, что на всех избирательных участках завершен процесс подсчета голосов избирателей и составления соответствующих протоколов УИК. Почти все участковые избирательные комиссии передали эти протоколы в сельские, поселковые и городские ТИК.

Этот процесс продолжается только в двух регионах, в менее 0,2% участковых избирательных комиссий от общего количества: в Винницкой области - 30 УИК, а также в Одесской области - 27 УИК (только по подсчету голосов избирателей по выборам депутатов районного и областного совета).

Вместе с тем продолжается уточнение протоколов о подсчете голосов избирателей отдельных УИК и проведение повторного подсчета голосов избирателей отдельными территориальными избирательными комиссиями.

Также происходит передача протоколов об итогах голосования по выборам депутатов районных и областных советов от ТИК территориальных общин в районные и областные территориальные избирательные комиссии.

Во всех регионах Украины районные ТИК приняли 682 таких протокола, что составляет более 45,4% от общего количества. В свою очередь областные ТИК приняли 503 протокола (более 36,8%).

Как сообщал "Апостроф", ранее Центральная избирательная комиссия объяснила, почему на ее сайте нет полной информации по результатам голосования на выборах в Украине 25 октября. причина в том, что организацией местных выборов занимаются соответствующие территориальные избирательные комиссии. Именно ТИК устанавливают итоги и результаты голосования. Только потом окончательные результаты передают в ЦИК.