RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Археологи обнаружили загадочное захоронение десятков людей времен Средневековья: фото

20 ноября в Нидерландах городские рабочие, которые работали на строительстве, нашли могилу с 20 скелетами средневековых людей.

Об этом сообщает Daily Mail.

Находку обнаружили недалеко от территории замка Батештайн в городе Вианен, когда копали ров. На место прибыли археологи и начали изучать найденное. Там было 9 скелетов. По их словам, большинство останков принадлежали мужчинам в возрасте от 15 до 30 лет, которые жили между поздним Средневековьем и 18 веком.

На месте также нашли ржавые гвозди. Это позволяет предположить, что скелеты изначально были захоронены в деревянных ящиках.

Археологи указали, что рядом могут быть и другие захоронения. Потому они вернулись на то место 23 ноября и нашли еще 11 скелетов. Таким образом стало известно, что в могиле были похоронены 20 человек. Все тела были сложены штабелями, что удивило ученых. Отмечают, что это могло быть массовым убийством.

Кости сейчас собирают и отвезут к специалисту для более глубокого анализа. Археологи хотят установить причину смерти людей, а также восстановить исторические события. Их связывают с замком Батештайн, который в 1567 году захватила вместе с городом испанская армия. А спустя более века строение было уничтожено пожаром.

Как сообщал "Апостроф", на северо-востоке Литвы в озере Асвяя на глубине девяти метров под слоем ила и песка были обнаружены останки средневекового солдата.