RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Ученые нашли неожиданное доказательство использования галлюциногенов 500 лет назад: фото

В США, штат Калифорния, неподалеку от населенного пункта Бейкерсфилд в пещере был обнаружен рисунок "священного дурмана" (Datura wrightii), который обладает галлюциногенными свойствами. Ученые считают, что рисунку более 500 лет.

Об этом говорится в материале The Mail со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences.

Также исследователи нашли на месте пережеванные остатки волокон этого цветка.

"До сих пор не было доказательств приготовления и употребления галлюциногенных веществ, непосредственно связанных с каким-либо объектом наскального искусства в мире", - отметили ученые.

Археолог Дэвид Робинсон из Университета Центрального Ланкашира с коллегами проанализировал остатки растения, и пришел к выводу, что его употребляли, чтобы вызвать состояние транса. Для изучения свойств цветка исследователи использовали несколько различных методов. Жидкостная хроматография-масс-спектрометрия подтвердила, что в растении содержатся галлюциногенные алкалоиды атропин и скополамин, в то время как сканирующая электронная микроскопия показала, что большая часть найденных в пещере "пережеванных" волокон именно из этого растения.

Также исследователи обнаружили свидетельства другой деятельности в пещере - наконечники для снарядов и выпрямители стрел, которые указывают на изготовление и переоснащение оружия при подготовке к охоте.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Британии на камнях у руин церкви в Сток-Мандевилле обнаружили средневековые граффити. Серия линий, исходящих из отверстия, вероятно, служила для отпугивания злых духов.