RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Археологи нашли необычное захоронение вождя скифов с двухметровым телохранителем: фото

В Ростовской области (РФ) во время раскопок кургана в Азовском районе археологи обнаружили необычное захоронение - там нашли останки знатного человека и его охранника. По характеру захоронения его идентифицировали как скифское, однако часть артефактов указывает на то, что похороненный был выходцем из Южного Приуралья.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донского государственного технического университета.

Раскопки кургана проходили в сентябре-октябре в междуречье Дона и Кагальника, в ходе раскопок в нем обнаружили захоронения различных эпох: средневековое захоронение, возможно, представителя кочевых племен, а также захоронения эпохи бронзы. Центральное захоронение относится к скифскому времени (IV век до н. э.). Рядом с курганом археологи нашли клад бронзовых вещей, которые относятся к более раннему времени, чем центральное захоронение: бронзовые тесла и кельт, каменный полированный топор киммерийского времени (VIII-VII века до н. э.).

В центральном захоронении был погребен знатный человек или вождь племени скифской эпохи. Само захоронение, скорее всего, было ограблено вскоре после создания кургана. Из оставшегося здесь обнаружили только череп. Но были найдены пять амфор, которые и помогли датировать захоронение. Также в центральном захоронении обнаружили и сопутствующие захоронения - воина и коня. Воин был убит во время проведения похоронной церемонии - этот обычай был распространен среди племен скифской эпохи. Он был достаточно крепким, ростом около двух метров. В его останках нашли золотую цепочку.

У воина обнаружили два копья и большой железный меч, характерный для племен Южного Приуралья, пращу (средство для метания камней), колчан со стрелами и несколько сломанных стрел, наконечники копий и лекиф (греческий сосуд для благовоний или масла). Судя по всему, над останками воина был совершен обряд, описанный в древних Ведах: при погребении жрец произносит заклинание и ломает над телом шесть стрел, посыпая его сломанными стрелами.

Захоронение коня расположено выше центрального захоронения. Для скифов лошадь - священное животное, поэтому ученые уверены, что похороненное животное - любимая или личная верховая лошадь вождя. Также в захоронении обнаружили необычный для этих широт и эпохи бронзовый котел с горизонтальными ручками: у скифских котлов ручки вертикальные, расположенные сверху. Боковые ручки встречаются в котлах, которые изготавливались в Южном Приуралье.

Как сообщал "Апостроф", в амазонских тропических лесах Колумбии ученые обнаружили одну из крупнейших в мире коллекций доисторического наскального искусства. Десятки тысяч картин ледникового периода, которые получили название "Сикстинская капелла древних", проливают свет на людей и животных, живших 12 тысяч лет назад.