RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Деградация и обилие "мажоров": названы возможные причины "ляпов" ФСБ в отравлении Навального

Сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации, среди которых из-за оттока кадров уыеличилось количество "мажоров", до сих пор в своей деятельности руководятся советскими практиками и методичками середины прошлого столетия.

Такое мнение высказали "Апострофу" компетентные эксперты.

Директор Центра исследования проблем национальной безопасности Национального университета "Острожская академия" Тарас Жовтенко считает, что типичные провалы в стиле "Петрова и Боширова", которые действовали так, будто никаких современных систем наблюдения и сбора информации не существует, в ФСБ возникают из-за того, что, планируя операции, в спецслужбе до сих пор опираются на советские практики и методички середины прошлого столетия.

"Отсюда организационные "ляпы" в операции по отравлению Навального. Это проявление профессиональной деградации российских спецслужб, которые в условиях доминирования политических целей все дальше отходят от своих профессиональных приоритетов. С другой стороны, это – сознательное проявление психологического давления и запугивания представителей оппозиции", – заметил Тарас Жовтенко.

По мнению экспертов из украинских спецслужб, уровень профессионализма в ФСБ, по сравнению с советским КГБ, значительно упал. Важными причин этого являются отток кадров в бизнес или даже в криминальные структуры, развал учебного процесса, обилие "мажоров" среди курсантов Академии ФСБ.

При этом экс-начальник Главного следственного управления СБУ генерал-майор Василий Вовк отметил, что ему сложно представить, чтобы действующий сотрудник ФСБ мог так "облажаться", как Константин Кудрявцев.

"При всем негативном отношении к РФ как к государству-агрессору и ее спецслужбам, нельзя считать, что в ФСБ служат глупцы. В истории звонка Навального Кудрявцеву просматриваются (во всяком случае, на данном этапе) признаки постановки... Почему пояснения давались по телефону? Ответы на такие вопросы должны даваться лично по месту службы, и каждый сотрудник это знает. Если Кудрявцев участвовал в операции, которая (как он сам сказал) была проваленной, то почему его не укрыли? И таких вопросов у меня как профессионала, знающего работу спецслужб изнутри, возникло много", – заявил Василий Вовк.

Подробнее о том, как Украина может воспользоваться "качелями" в Кремле из-за истории с отравлением опонента Путина, читайте в материале "Апострофа": Эпичный провал ФСБ: чем закончится для Путина история с отравлением Навального