RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Хватит ли Украине денег на закупку вакцины от COVID-19: ответ премьера

Украинские власти имеют достаточное количество средств для того, чтобы приобрести столько вакцин от вируса COVID-19, сколько потребуется для всех граждан страны. Информацию предоставил премьер-министр страны Денис Шмыгаль, он опубликовал большой пост с ответами на многие вопросы на официальной странице в соцсети Facebook.

Глава украинского государства и премьер-министр страны активно работают над тем, чтобы уже в январе 2021 года Украина смогла гарантировать себе больше вакцин от вируса из КНР. Также известно, что Украина уже забронировала 8 миллионов доз в рамках инициативы компании COVAX. Из государственного бюджета на закупку коронавирусной вакцины было выделено около трех миллиардов гривен. Также в стране планируют создать фонд, который займется аккумулированием денежных средств на вакцину от COVID-19. Деньги из фонда будут переданы и медицинским работникам.

Украинское правительство выделило более 130 миллионов гривен для Министерства здравоохранения. Эти денежные средства пойдут на массовую закупку вакцины от COVID-19. Известно, что решение по этому вопросу было согласовано с представителями бюджетного комитета Верховной Рады.

"На этой неделе закупку вакцин от COVID-19 обсудил с послами G7 и ЕС. Также этот вопрос прорабатывается совместно со Всемирным банком и ЕИБ. Соответствующая работа ведется и на уровне руководства США, Великобритании, Германии, других стран. Продолжаются активные переговоры с Польшей, которая может стать страной-посредником в получении вакцин из ЕС ", - ответил Денис Шмыгаль.

Как сообщал "Апостроф", Украина, скорее всего, получит от COVAX вакцины производства компании Astra Zeneсa, которые имеют только 70% эффективности.